Патенты автора Руннова Анастасия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к биомедицинским технологиям автоматической обработки сигналов электрической активности головного мозга, а именно к способам диагностики физиологических состояний животных. При этом регистрируют сигнал электрокортикограммы (ЭКоГ) и осуществляют его непрерывное вейвлетное преобразование. Определяют мгновенное распределение энергии вейвлетного спектра по временному масштабу в четырех частотных диапазонах f1 [2,5-4,5]; f2 [5-10]; f3 [10,5-12,5]; f4 [15-18] Гц. Рассчитывают усреднённые характеристики энергий , вейвлетного спектра. По общей длительности временного сигнала ЭКоГ автоматически рассчитывают пороговые значения ε1, ε2, ε1sw, ε2sw усреднённых характеристик. Находят моменты пересечения порогов ε2, ε1 характеристикой , по которым детектируют моменты начала состояний сна и бодрствования. Находят моменты пересечения порогов ε1sw, ε2sw характеристикой , по которым диагностируют моменты начала и окончания состояния эпилептической активности. Обеспечивается расширение функциональных возможностей метода автоматической диагностики физиологических состояний (сна и бодрствования) и патологической активности (эпилептические разряды типа "пик-волна") на основе математического анализа ЭКоГ при ускорении за счет автоматизации процесса диагностики и повышения точности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к диагностическому биомедицинскому оборудованию. Устройство для определения в режиме реального времени степени концентрации внимания оператора при восприятии и обработке информации включает блок регистрации биопотенциалов ЭЭГ, стимулятор, реализованный с возможностью в течение интервалов времени, длительность которых может предварительно задаваться или определяться случайным образом, чередования режимов предъявления оператору визуальных и звуковых стимулов или отсутствия такового для наблюдения индивидуальной фоновой активности и генерации бинарного триггерного сигнала для синхронизации элементов устройства, блок анализа, содержащий два полосовых фильтра, два интегратора, два детектора и четыре устройства выборки-хранения, инвертор, два тристабильных компаратора, тактируемый сумматор, выполненный с возможностью суммирования двух сигналов на входе при изменении фронта триггерного сигнала. Полосовые фильтры выполнены с возможностью выделения из сигнала ЭЭГ составляющих в полосах частот, соответствующих альфа- и бета-диапазонам ЭЭГ. Интеграторы и детекторы выполнены с возможностью расчета мощности частотных составляющих входного сигнала независимо в альфа- и бета-полосах частот. Тактируемые сигналом триггера устройства выборки-хранения выполнены с возможностью сохранения значения мощностей этих частотных составляющих, вычисленных на временных интервалах до и после предъявления испытуемому стимула. Компараторы выполнены с возможностью определения изменения в альфа- и бета-полосах частот до и после предъявления стимула. Тактируемый триггерным сигналом сумматор выполнен с возможностью сложения сигналов компараторов и формирования на выходе сигнала, характеризующего уровень внимания оператора. Достигается детектирование в режиме реального времени динамики уровня концентрации произвольного внимания оператора в процессе выполнения предлагаемого задания. 4 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных и предназначено для обработки многоканальных электроэнцефалограмм с целью выделения в режиме реального времени характерных паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности у нетренированных операторов. Способ классификации сигналов ЭЭГ при воображении двигательной активности у нетренированного оператора заключается в том, что с помощью датчиков регистрируют сигналы ЭЭГ с затылочной, центральной и лобной областей, для которых в блоке частотно-временного анализа вычисляют значение непрерывного вейвлет-преобразования с базовым Морле-вейвлетом, рассчитывают усредненное значение энергии вейвлетного спектра в альфа 8-12 Гц диапазоне для лобной, центральной и затылочной областей и усредненное значение энергии вейвлетного спектра в дельта 1-5 Гц диапазоне для лобной области, далее в блоке адаптивной фильтрации проводят разложения полученных усредненных значений по эмпирическим модам и выделяют низкочастотную составляющую данных зависимостей, выделяя эмпирические моды четвертого порядка, затем в блоке классификации проводят анализ поведения во времени полученных эмпирических мод, при этом моменты времени, для которых амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе альфа-ритма ЭЭГ сигналов для лобной, центральной и затылочной областей, возрастает, а амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе дельта-ритма лобных ЭЭГ, уменьшается, классифицируют как эпизоды воображения двигательной активности. Изобретение обеспечивает достоверное детектирование паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности, у нетренированных операторов в режиме реального времени. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к цифровой обработке и анализа данных электроэнцефалограмм, и может быть использовано для определения уровня концентрации внимания по временным данным электроэнцефалограмм. Способ характеризуется тем, что операторам предъявляют неоднозначные изображения куба Неккера с различными значениями контрастностей граней на короткий период времени, каждый из которых длился от 1,0 до 1,5 секунд, с помощью датчиков регистрируют сигнал ЭЭГ и в блоке частотно-временного анализа осуществляют непрерывное вейвлетное преобразование; для каждого предъявления анализируют изменения энергий в альфа- и бета-диапазонах частот на 1-секундном интервале перед предъявлением и в момент предъявления стимула; в блоке расчета контрольной характеристики выделяют два вида событий: событие классифицируют как акт сосредоточения на стимуле при расположении максимальной составлявшей вейвлетного спектра до предъявления стимула в альфа-диапазоне, а в момент предъявления в бета-диапазоне; событие классифицируют как акт рассредоточения при расположении максимальной составляющей вейвлетного спектра до предъявления стимула в бета-диапазоне, а в момент предъявления в альфа-диапазоне, затем уровень концентрации внимания определяют как разницу между усредненным по всем каналам ЭЭГ количеством данных событий. Изобретение обеспечивает достоверное детектирование паттернов электрической активности головного мозга, связанных со способностью оператора концентрироваться на поставленной задаче в режиме реального времени, а также оценку уровня концентрации оператора на решении когнитивных задач. 2 ил.

Изобретение относится к биометрической идентификации и аутентификации человека. Технический результат заключается в обеспечении быстрого и надежного способа идентификации человека с использованием индивидуальных реакций на небольшой набор простых стимулов с помощью электроэнцефаллограмм (ЭЭГ). Такой результат достигается за счет того, что выполняют идентификацию индивидуальных реакций на различные стимулы с помощью ЭЭГ, при этом в качестве стимулов для идентификации человека использованы неоднозначные изображения кубов Неккера, предъявление небольшого набора которых идентифицируемому человеку позволяет получить достаточно полный его ЭЭГ-портрет. 3 ил.

 


Наверх