Патенты автора Дьяченко Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи данных по коротковолновому радиоканалу в ведомственной системе связи. Технический результат - повышение помехоустойчивости на основании снижения энергетической и пространственной доступности радиоэлектронных средств, а также устранения демаскирующих признаков радиоэлектронных средств, по которым определяется оперативно-тактическая принадлежность пунктов управления. В способе передачи данных по коротковолновому радиоканалу в ведомственной системе связи за счет параллельной ретрансляции сигнала и формирования виртуальной активной фазированной решетки в направлении на получателя сообщения создается максимальное соотношение сигнал/шум, что позволяет улучшить и помехозащищенность радиолинии. Дополнительно происходит снижение пространственной и энергетической доступности отправителя сообщений для системы радиоэлектронной борьбы противника, что затрудняет вскрытие и подавление всей линии радиосвязи. Кроме того, устраняются демаскирующие признаки отправителя сообщений, который в данном способе находится за пределами зоны возможной разведки. 1 ил.

Изобретение относится к защите информации. Технический результат заключается в повышении надежности защиты информации за счет того, что в дополнительно введенных блоках оценивается уровень временного ресурса, используемого в интересах реализации средств защиты информации, решается задача оптимального распределения функционального ресурса системы управления и применение конкретных средств в соответствии с планом, сформированным в базах данных на выявленные воздействия нарушителя. 1 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является повышение эффективности функционирования системы связи за счет реконфигурации ее структуры. Способ содержит этапы, на которых измеряют реальную пропускную способность γ системы связи, устанавливают требуемую пропускную способность γтр, на основе измеренной реальной пропускной способности γ и заданной требуемой пропускной способности γтр вычисляют вероятность блокировки системы связи Рбл, измеряют время простоя и время работы элементов системы связи, на основе которых вычисляют коэффициент готовности системы связи и вероятность связности системы связи Рсв, на основе вероятности блокировки системы связи Рбл, вероятности связности системы связи Рсв, реальной пропускной способности γ и заданной требуемой пропускной способности γтр вычисляют риск потери пропускной способности системы связи R, сравнивают его с установленным допустимым значением Rдоп и при превышении установленного допустимого значения осуществляют реконфигурацию системы связи. 1 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для построения цифровых сетей связи с коммутацией пакетов, в системах коммутации для построения коммутационных полей АТС, сетей ЭВМ, микропроцессорных систем, суперкомпьютеров. Технический результат заключается в увеличении пропускной способности каналов сети за счет исключения обмена данными о маршрутах между маршрутизаторами. Маршрутизатор пакетов в сетях с неоднородной тороидальной топологией содержит N входных блоков, блок извлечения служебной информации, устройство коммутации, N выходных блоков, при этом дополнительно введены блок анализа служебной информации, блок расчета расстояния до узла-адресата, блок определения номера подсети, блок управления устройством коммутации и блок определения направления передачи. 1 ил.

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для построения цифровых сетей связи (ЦСС) с коммутацией пакетов, в системах коммутации для построения коммутационных полей АТС, сетей ЭВМ, микропроцессорных систем, суперкомпьютеров. Техническим результатом является уменьшение времени задержки передачи пакетов в ЦСС с неоднородной тороидальной топологической структурой и повышение эффективности использования пропускных способностей каналов связи однородных ЦСС при обслуживании неоднородного трафика. Способ содержит этапы, на которых принимают текущим узлом коммутации из канала связи пакет, извлекают из заголовка пакета служебную информацию, проверяют в извлеченной служебной информации наличие требования обеспечения передачи пакета с минимальной задержкой, вычисляют расстояние от текущего узла до узла-адресата и передают пакет в подсети L, для которой расстояние между соседними узлами будет наибольшим из всех подсетей и не превышать вычисленное расстояние между текущим узлом и узлом-адресатом по каждому измерению. 3 ил.

 


Наверх