Патенты автора Яровая Вера Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из внутриглазных новообразований. Задачей является создание группы изобретений, а именно иглы для биопсии внутриглазных новообразований, позволяющей получить достаточное количество биоматериала за одну процедуру при минимальном количестве осложнений, а также способа выбора оптимального угла заточки иглы в зависимости от высоты новообразования. Техническим результатом группы изобретений является увеличение количества и качества получаемого биоматериала, сокращение времени проведения биопсии и количества заборов материала, минимизация риска перфорации склеральной оболочки, инфицирования области хирургического вмешательства, травматизации и диссеминации опухолевых клеток, возможность проведения биопсии внутриглазных новообразований различных размеров, в том числе с высотой проминенции менее 3 мм, что обеспечивает точность, надежность и универсальность иглы. Игла для биопсии внутриглазных новообразований имеет длину 25-39 мм с номинальным наружным диаметром 0,4-0,5 мм, изготавливается из трубки с внутренним диаметром 0,28-0,38 мм, размерами мандрена для испытаний проходимости просвета 0,26-0,36 мм и значениями угла среза 30-60 градусов с шагом в 15 градусов. Способ выбора угла среза рабочего конца иглы заключается в том, что при высоте внутриглазного новообразования до 3 мм выбирают угол среза 60 градусов, при высоте внутриглазного новообразования 3-5 мм выбирают угол среза 45 градусов, при высоте внутриглазного новообразования более 5 мм выбирают угол среза 30 градусов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии. Микроклипса для клипирования сосудов сетчатки выполнена в виде упругой никелидотитановой плоской ленты шириной 2 мм и длиной 15 мм, с эффектом памяти формы. Один конец микроклипсы заточен под углом 135 градусов. На противоположном конце, на расстоянии 0,5 мм от края выполнено перфорационное отверстие прямоугольной формы длиной 2 мм, шириной 1 мм, ориентированное длинной стороной вдоль продольной оси и симметричное относительно нее. Клипса закручена в плоскую спираль с двумя с половиной витками, а заточенный конец клипсы находится внутри спирали. Применение данного изобретения позволит уменьшить кровоснабжение опухолевого очага без его удаления, тем самым снижая риск прогрессирования заболевания и развития осложнений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для риск-ориентированного определения тактики ведения пациентов с увеальной меланомой (УМ). Проводят генетический анализ опухоли с последующим определением прогностического класса. Если выявляют опухоль 1 класса - «хороший» риск, то пациенту рекомендовано проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов брюшной полости с контрастированием гадоксетовой кислотой и компьютерная томография (КТ) легких с периодичностью один раз в 6 и 12 месяцев, соответственно. Если выявляют опухоль 2 класса - «средний» риск, то пациенту рекомендовано проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием гадоксетовой кислотой и КТ легких с периодичностью один раз в 5 и 6 месяцев, соответственно. Если выявляют опухоль 3 класса - «плохой» риск, то пациенту рекомендовано проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием гадоксетовой кислотой и КТ легких с периодичностью один раз в 4 и 5 месяцев, соответственно. Если выявляют опухоль 4 класса - «очень плохой» риск, то пациенту рекомендовано проведение МРТ органов брюшной полости с контрастированием гадоксетовой кислотой и КТ легких с периодичностью один раз в 3 и 4 месяцев, соответственно. Способ обеспечивает выявление МТС УМ малого размера на ранних этапах развития, что позволит повысить выживаемость пациентов. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для полной транспупиллярной визуализации патологического очага проводят компрессию глазного яблока до достижения умеренной гипотонии. Затем осуществляют склерокомпрессию в проекции очага, выводя его в проекцию зрачковой диафрагмы. После чего осуществляют диод-лазерную транспупиллярную термотерапию очага. Способ позволяет лечить лазером периферические очаги при обратной офтальмоскопии, а также уменьшает количество осложнений, таких как лазерный ожог радужки и хрусталика. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обоснования проведения метода лечения ограниченной гемангиомы хориоидеи (ОГХ), в зависимости от выявленных сопутствующих осложнений. Для этого проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ). Если по данным ОКТ выявляют отслойку нейроэпителия (НЭ) в макулярной зоне или кистозные изменения сетчатки в макулярной зоне, при длительности снижения зрительных функций не более 12 месяцев, то показано проведение диод-лазерной транспупиллярной термотерапии. Если по данным ОКТ выявляют отслойку НЭ в макулярной зоне или кистозные изменения сетчатки в макулярной зоне, при длительности снижения зрительных функций более 12 месяцев, или при проведении офтальмоскопии визуализация ОГХ затруднена отслойкой сетчатки над ОГХ, то показано проведение брахитерапии. Способ обеспечивает определение показаний к лечению ОГХ, что позволит добиться регрессии опухоли с улучшением или стабилизацией зрительных функции. 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для использования при получении клеточного материала внутриглазных образований. Осуществляют установку порта, соответствующего диаметру биопсийной иглы. Устанавливают дополнительный витреоретинальный порт любого диаметра от 25 до 27 G для подачи через него жидкости. Под контролем операционного микроскопа иглу направляют к максимально удаленной от макулы проминирующей поверхности опухоли. При вколе иглы в толщу опухоли начинают одномоментное нагнетание жидкости в полость глаза и аспирацию ткани опухоли до создания офтальмогипертензии, контролируемой пальпаторно. По мере извлечения иглы нагнетание жидкости прекращают. Операция завершается извлечением витреоретинальных портов с наложением эписклеральных узловых швов. Забранный материал помещают в емкость для последующих исследований. Способ позволяет увеличить объем клеточного материала, сократить время, затрачиваемое на манипуляцию, профилактику интраоперационного кровотечения из места вкола биопсийной иглы. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения меланомы хориоидеи (MX) путем ее эндовитреального удаления проводят субтотальную витрэктомию, ретинотомию, коагуляцию вокруг видимого макроскопически основания MX, удаление MX от ее верхушки к основанию с формированием хирургической колобомы в пределах видимых макроскопически границ здоровых тканей, ЭЛК по поверхности склерального ложа после завершения удаления MX, ретинопексию с помощью ЭЛК по краю ретинотомии с последующей тампонадой витреальной полости силиконовым маслом, адъювантную БТ с радионуклидом Рутений-106. Сначала производят круговое рассечение конъюнктивы в 3 мм от лимба, отсепаровывают теноновую оболочку глаза по всему периметру, тщательно макроскопически исследуют склеру и вортикозные вены. При отсутствии экстраокулярного распространения MX, осуществляют блокировку одной вортикозной или двух вортикозных вен, ампула или ампулы которых находятся в квадранте или квадрантах локализации MX, на расстоянии не менее 2 см от места выхода вены/вен из склеры. Субтотальную витрэктомию производят с использованием инструментов 25 G, осуществляют полную тампонаду ВП перфторорганическим соединением с созданием повышенного внутриглазного давления до 50 мм рт.ст., коагуляцию вокруг видимого макроскопически основания MX выполняют методом диатермокоагуляции, ретинотомию проводят по границе диатермокоагуляции с последующей ретинэктомией полученной зоны над MX, по всему периметру сформированной колобомы дополнительно резецируют 1 мм слоя окружающих тканей витреотомом с частотой 6000 резов/мин. Способ позволяет достичь полного эндовитреального удаления MX с максимальным сохранением здоровых функционально значимых окружающих тканей, уменьшения диссеминации опухолевых клеток в витреальной полости. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований (ВН). Осуществляют воздействие на внутриглазное новообразование (ВН) лазерным излучением с длиной волны 810 нм. Перед началом лечения и во время него осуществляют компрессию глазного яблока до момента офтальмоскопически контролируемого прекращения пульсации центральной артерии сетчатки. Проводят диод-лазерную транспупиллярную термотерапию в сканирующем непрерывном режиме с перемещением лазерного пучка по поверхности ВН до проявления эффекта в виде формирования коагулянта I степени по классификации L'Esperance на поверхности ВН в условиях повышенного внутриглазного давления. Мощность излучения 300-600 мВт, диаметр пятна 1000-3000 мкм. Способ обеспечивает снижение риска возникновения операционных и послеоперационных осложнений за счет использования низкой мощности лазерного излучения. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия биопсийного материала из органов и мягких тканей человека. Техническим результатом полезной модели является увеличение объема клеточного материала, сокращение затрачиваемого на манипуляцию времени, отсутствие риска проведения повторного забора биопсийного материала, травматизации, инфицирования, кровотечений и диссеминации опухолевых клеток, что обеспечивается точностью и надежностью иглы. Технический результат достигается тем, что в игле для биопсии, изготовленной из трубки длиной от 25 мм и более, с номинальным наружным диаметром от 0,3 до 1,2 мм, состоящей из головки иглы, соединительной детали и предохранительного колпачка, при этом трубка иглы имеет косорезанный заточенный рабочий конец с образованием овального отверстия, согласно изобретению овальное отверстие имеет на противоположной концу иглы части трубки продолжение в виде сквозной прорези прямоугольной формы, оканчивающейся полукругом, при этом большая ось овального отверстия и продольная ось прорези лежат в плоскости симметрии иглы, проходящей через ее продольную ось, длина прорези составляет не более двух длин большей оси овального отверстия, а ширина прорези составляет не более 1/3-1/4 от наружного диаметра трубки иглы, все кромки прорези заточены под углом 30-45° к продольной оси иглы. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Фильтр для сбора биологического материала при эндовитреальных операциях состоит из полого цилиндрического корпуса с крышкой и мембраны с отбортовкой. Корпус имеет наружный диаметр 2 см и высоту 5 см. Один из торцов корпуса выполнен глухим, на боковой поверхности корпуса, примыкающего к другому торцу, выполнена наружная винтовая резьба для соединения с внутренней резьбой крышки. Внутри корпуса на расстоянии 2 мм от крышки выполнен выступ кольцевой формы как единое целое с корпусом с образованием кольцевого паза между крышкой и выступом для размещения в нем отбортовки мембраны цилиндрической формы. Внутренний диаметр выступа равен диаметру мембраны, его толщина составляет 2 мм. Мембрана выполнена из полиэтилентерефталата с размером пор 50 мкм. В крышке корпуса и на противоположном крышке глухом торце выполнены как единое целое с ними по полой цилиндрической трубке одинакового размера, соосных корпусу и мембране. Корпус, крышка, выступ и трубки выполнены из полипропилена. Технический результат состоит в обеспечении забора биологического материала при эндовитреальных операциях в виде разных порций независимо от его состава и количества и удобном и быстром извлечении мембраны с биологическим материалом из фильтра с отправкой на исследование. 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения парамакулярной меланомы хориоидеи (MX) грибовидной формы проводят ее эндовитреальное удаление (эндорезекции) с минимальными анатомо-функциональными повреждениями сетчатки с помощью офтальмологической эндоскопической системы. По первому варианту способа при расстоянии от фовеа до края основания MX меньше 2 мм, субтотальную витрэктомию производят с использованием инструментов 25 G; существляют полную тампонаду ВП ПФОС с созданием повышенного внутриглазного давления (ВГД) до 50 мм рт.ст.; выполняют диатермокоагуляцию сетчатки и сосудистой оболочки вокруг видимых в операционный микроскоп границ M; проводят ретинотомию по границе диатермокоагуляции с последующей ретинэктомией полученной зоны над MX, при удалении части MX, обращенной к периферии глазного дна используют частоту резов витреотома 2000 резов/мин, а при удалении части MX ближе к заднему полюсу глаза - 5000 резов/мин, по всему периметру колобомы дополнительно резецируют 1 мм слоя окружающих тканей при работе витреотома 6000 резов/мин. По второму варианту способа при расстоянии от фовеа до края основания MX более или равно 2 мм, субтотальную витрэктомию производят с использованием инструментов 25 G; осуществляют полную тампонаду ВП ПФОС с созданием повышенного ВГД до 50 мм рт. ст.; выполняют диатермокоагуляцию сетчатки и сосудистой оболочки вокруг доступных визуализации в операционный микроскоп границ основания MXЗ, затем устанавливают дополнительный порт через плоскую часть цилиарного тела, через который вводят в ВП наконечник офтальмологического эндоскопа, подводят его к границе основания MX, недоступной визуализации в операционный микроскоп, выполняют диатермокоагуляцию сетчатки и сосудистой оболочки вокруг основания опухоли под видеоэндоскопическим контролем; проводят ретинотомию по границе диатермокоагуляции с последующей ретинэктомией полученной зоны над MX, при удалении части MX, обращенной к периферии глазного дна, используют частоту резов витреотома 2000 резов/мин, а при удалении части MX ближе к заднему полюсу глаза - 5000 резов/мин, по всему периметру колобомы дополнительно резецируют 1 мм слоя окружающих тканей при работе витреотома 6000 резов/мин. Группа изобретений повышает эффективность лечения за счет полного удаления парамакулярной МХ грибовидной формы с максимальным сохранением окружающих тканей, уменьшает диссеминацию опухолевых клеток и снижает риск интраоперационного кровотечения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения меланомы хориоидеи (MX) путем ее эндовитреального удаления проводят субтотальную витрэктомию, ретинотомию, эндокоагуляцию, эндолазерфотокоагуляцию (ЭЛК), ретинопексию, адъювантную брахитерапию (БТ). При этом субтотальную витрэктомию производят с использованием инструментов 25 G. Выполняют диатермокоагуляцию сетчатки и сосудистой оболочки вокруг видимого макроскопически основания MX в среде перфторорганических соединений (ПФОС) в условиях повышенного ВГД до 50 мм рт. ст. Дополнительно к ретинотомии проводят ретинэктомию над MX, после удаления MX с формированием хирургической колобомы с захватом 1 мм слоя окружающих тканей частично иссекают склеру в пределах видимой макроскопически границы основания MX. Далее производят иссечение узкого слоя окружающих тканей по двум зонам: первая зона - зона окружающих тканей ближе к макулярной зоне и диску зрительного нерва - иссекается шириной до 0,5 мм; вторая зона - зона окружающих тканей, занимающих периферические отделы, - иссекается шириной до 1 мм. Полученные порции материала, имеющие нумерацию, соответствующую зоне, отправляют по cito в лабораторию на гистологическое или цитологическое исследование. Восстанавливают нормальное ВГД путем частичного удаления ПФОС. Если в порциях материала из первой и второй зоны клеток MX не обнаружено, то выполняют ЭЛК с использованием лазера с длиной волны 532 нм при мощности 150-250 мВт по краю колобомы для осуществления ретинопексии и по поверхности склерального ложа для профилактики рецидива MX. Затем осуществляют замену ПФОС на газ с последующей заменой газа на силиконовое масло. По окончании эндовитреального удаления MX производят БТ путем подшивания к эписклере на проекцию хирургической колобомы бета-аппликатора с радионуклидом Рутений-106, с поглощенной дозой облучения на внутреннюю поверхность склеры не менее 150 Гр. При обнаружении по крайней мере в одной из двух порций материала клеток MX дополнительно иссекают узкий слой окружающих тканей в соответствующей зоне и далее действуют, как указано выше, до тех пор, пока в материале не будут отсутствовать клетки MX, и завершают операцию, как описано выше. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

 


Наверх