Патенты автора У Фэн (CN)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении эффективности кодирования для предсказанных внутри копии (BC) блоков. Способ кодирования видео или изображений, выполняемый в вычислительном устройстве с кодером видео или кодером изображений, содержит этапы, на которых определяют предиктор вектора блока (BV) по умолчанию для текущего блока картинки, причем предиктор BV по умолчанию включает в себя компонент предиктора BV с ненулевым значением; и кодируют текущий блок с использованием предсказания внутри BC с предиктором BV по умолчанию. 10 н. и 58 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования изображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображений. Предложен кодер для кодирования видео или изображений. Кодер выполнен с возможностью кодирования данных для блока видеокадра, используя кодирование внутри видеокадра, при этом кодирование использует таблицу основных цветов и индексную карту. Таблица основных цветов назначает одно или более индексных значений одному или более соответствующим основным цветам, при этом индексная карта включает в себя по меньшей мере одно из этих одного или более индексных значений. Индексная карта дополнительно включает в себя одно или более значений исключения, которые не представляют никакой из упомянутых одного или более соответствующих основных цветов в таблице основных цветов. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к технологиям обработки цифрового видео. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования видео. Предложен способ кодирования, реализуемый вычислительным устройством кодирования видео или вычислительным устройством кодирования изображений. Способ содержит этап, на котором определяют значения вектора блока, BV, для текущего блока в картинке, причем значение BV для текущего блока указывает смещение по отношению к опорной области в упомянутой картинке. Далее, согласно способу, определяют разностный BV для текущего блока, используя значение BV для текущего блока и предиктор BV для текущего блока. А также осуществляют кодирование текущего блока, используя интра-основанное на копии блока ("BC") предсказание с упомянутым значением BV. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 29 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования видео. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видео. Предложен способ кодирования видео для вычислительного устройства с видеокодером или кодером изображения. Способ содержит этап, на котором кодируют видео в последовательности, в том числе переключают цветовые пространства пространственным и/или временным образом по меньшей мере между некоторыми элементами видео в пределах последовательности во время кодирования, причем цветовые пространства включают в себя цветовое пространство типа RGB и цветовое пространство YCoCg, при этом кодирование содержит предсказание значений отсчетов текущего элемента видео по меньшей мере частично на основе значений отсчетов ранее воссозданного контента. Далее согласно способу выводят закодированные данные в битовом потоке, причем закодированные данные включают в себя один или более сигналов, указывающих, каким образом цветовые пространства переключаются по меньшей мере между некоторыми элементами видео в пределах последовательности. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх