Патенты автора Лешок Андрей Валерьевиич (BY)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным порошковым фрикционным материалам на основе меди. Может использоваться для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях наличия смазки. Спеченный фрикционный материал на основе меди содержит олово и углерод, полученный методом пиролиза (УПМП), мас.%: олово - 5-8, УПМП - 7-9, медь - остальное. Порошок УПМП имеет размер 10-100 мкм. Обеспечивается увеличение коэффициента трения, повышение стабильности момента сил трения, коэффициента теплопроводности и стойкости фрикционного материала к формированию задира в процессе буксования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам для получения фрикционных материалов на основе железа. Может использоваться для фрикционных дисков муфт сцепления, работающих в условиях наличия смазки. Предложен состав спеченного порошкового фрикционного материала на основе железа для муфты сцепления, содержащий, мас.%: свинец 9-11, олово 1-3, медь 2-4, графит 8-10, титан 3-5, железо - остальное. Обеспечивается высокий коэффициент трения, износостойкость, повышение стабильности момента сил трения и стойкости фрикционного материала к формированию задира в процессе буксования. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фрикционным материалам, предназначенным для работы в узлах трения машин и механизмов в условиях жидкостного трения. Cпеченный материал на основе меди, содержащий 4-7 мас.% олова и 9-12 мас.% графита, изготовлен с использованием 35-40 мас.% железного порошка. Обеспечивается увеличение коэффициента трения, повышение стабильности момента сил трения, снижение давления чеканки, получение твердости 15-23 НВ, пористости 17-24%, а также повышение давления на материал при эксплуатации до 5 МПа и скорости скольжения до 11 м/с. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению фрикционных изделий. Способ включает нанесение и предварительное припекание свободнонасыпанного слоя фрикционного материала на стальную несущую основу и спекание под нагрузкой в защитной атмосфере. На припеченный слой фрикционного материала накладывают выполненные из жаропрочного материала формообразующие прокладки с системой маслоотводящих каналов и пазов на поверхности. Спекание под нагрузкой ведут при давлении 20-25 кг/см2 с получением на стальной несущей основе фрикционной накладки с системой маслоотводящих каналов и пазов. Обеспечивается снижение давления уплотнения фрикционного материала, повышение прочности крепления фрикционной накладки к стальной основе, совмещение процесса спекания и формирования системы маслоотводящих каналов и пазов глубиной до 0,65-0,9 толщины фрикционной накладки. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх