Патенты автора Избрехт Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении окиси кадмия из промышленных продуктов цинкового производства, в частности из кадмиевой губки. Осуществляют выщелачивание губки, экстракцию кадмия и прокалку осадка. Выщелачивание ведут в две стадии, с использованием на первой стадии гидроксида натрия в количестве 200-300% от содержания веса цинка в губке. После выщелачивания цинка кадмий направляют на вторую стадию выщелачивания в серной кислоте. Экстракцию кадмия из раствора сульфата кадмия осуществляют раствором гидроксида натрия при рН=11,5-12,0. Прокалку осадка - гидроксида кадмия проводят при температуре 300-350°С. Обеспечивается реализация назначения при исключении операции электролиза и снижении расхода природного газа. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов для цементационной очистки растворов сульфата цинка от примесей кобальта, кадмия и сурьмы. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электролиз щелочного раствора с осаждением цинкового порошка, его отделение от электролита и промывку. На стадии выщелачивания цинксодержащих отходов в раствор вводят свинец содержащие пыли цинкового или свинцового производства в количестве, обеспечивающем соотношение цинка к свинцу в растворе 143:61. Электролиз раствора ведут с осаждением цинкового порошка, частицы которого имеют равномерно распределенный в них свинец. Обеспечивается получение цинкового порошка с частицами пластинчатой формы с равномерным распределением в них свинца и с узким диапазоном размера частиц 5-7 мкм, а также повышается активность цинкового порошка за счет включения в его состав электролитически осажденного свинца и исключается обратное растворение примесей при проведении цементационной очистки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электрохимическое осаждение цинкового порошка в виде осадка из щелочного электролита и промывку осадка. В качестве щелочного электролита используют полученный после выщелачивания цинксодержащих отходов щелочной раствор с добавлением технического лигносульфоната натрия, полученного в виде отхода целлюлозно-бумажного производства, в количестве 900-1500 г/т цинкового порошка. Обеспечивается повышение активности получаемого цинкового порошка. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке цинковых кеков вельцеванием. Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов содержит, мас. %: свинеццинксодержащий сульфидный материал - 3÷7, цинковый кек - 63÷68, твердый углеродистый восстановитель - остальное. Использование шихты указанного состава повышает возгоночную способность до 188 кг/м3⋅сут и повышает извлечение свинца в возгоны до 91%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в переработке цинксодержащей пыли электродуговых печей вельцеванием. Способ включает операции смешения, окатывания, вельцевания, гидрометаллургической переработки цинксодержащего клинкера. Пыль электродуговых печей смешивают перед окатыванием с материалом, содержащим оксид кальция в количестве, обеспечивающем добавку оксида кальция в количестве 70-110% от содержания в пыли оксида железа (Fe2О3), находящегося в составе феррита цинка (ZnO×Fe2O3), и коксиком в количестве 1-2% к весу упомянутой пыли. Изобретение позволяет снизить расход коксовой мелочи, повысить извлечение цинка в раствор, а свинца - в возгоны. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх