Патенты автора ВОРОНИНА Вера (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека. Изобретение эффективно в качестве биологической системы, которая может создавать иммунную систему, которая проявляет компоненты, имитирующие функцию иммунной системы человека. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетически модифицированной мыши, содержащей последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую терминальную дезоксинуклеотидилтрансферазу (TdT) человека, функционально связанную с элементом контроля транскрипции, и вариабельную область иммуноглобулина, а также к ее ЭС-клетке. Также раскрыто применение вышеуказанной ЭС-клетки мыши для получения генетически модифицированной мыши. Изобретение может быть эффективно использовано для индуцирования экспрессии антитела, содержащего вариабельный домен человека. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 16 ил., 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения антигенсвязывающих белков против представляющего интерес чужеродного антигена, предусматривающему получение генетически модифицированной крысы или мыши, у которой локус-мишень содержит биаллельную делецию всего или части гена, кодирующего аутоантиген. При этом получение вышеуказанной мыши или крысы включает введение в эмбрион мыши или крысы белка Cas9 или нуклеиновой кислоты, кодирующей белок Cas9, а также первой и второй направляющей нуклеотидной последовательности. Изобретение позволяет эффективно сократить сроки получения генетически модифицированной мыши или крысы с пониженной толерантностью к представляющему интерес чужеродному антигену, а также обеспечивает получение большего количества антител против представляющего интерес чужеродного антигена. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 32 ил., 24 табл., 8 пр.

Изобретение относится к генной инженерии. Предложен способ введения биаллельной модификации в целевой геномный локус с использованием системы CRISPR/Cas9, включающий введение Cas9, двух гидовых РНК и нацеливающего вектора, содержащего полинуклеотидную вставку, фланкированную 5' гомологичным плечом, которое гибридизуется с целевой 5'-последовательностью в пределах целевого геномного локуса, и 3' гомологичным плечом, которое гибридизуется с целевой 3'-последовательностью в пределах целевого геномного локуса. Настоящий способ также включает проведение количественного теста для оценки модификации аллеля и теста на сохранение для определения числа копий в образце геномной ДНК области целевой 5'- и/или 3'-последовательности, что позволяет различить правильную нацеленную вставку полинуклеотидной вставки от случайных трансгенных вставок и/или правильные нацеленные делеции от делеций, выходящих за пределы области целевого геномного локуса. 31 з.п. ф-лы, 18 ил., 14 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ модификации целевого геномного локуса в клетке млекопитающего, включающий в себя: введение в клетку нуклеазного агента, который осуществляет одно- или двухцепочечный разрыв в пределах целевого геномного локуса; введение в клетку первого большого нацеливающего вектора (LTVEC), который имеет длину по меньшей мере 10 т.п.н. и содержит первую полинуклеотидную вставку, фланкированную первым 5' гомологичным плечом и первым 3' гомологичным плечом, и второго LTVEC, который имеет длину по меньшей мере 10 т.п.н. и содержит вторую полинуклеотидную вставку, фланкированную вторым 5' гомологичным плечом и вторым 3' гомологичным плечом, причем суммарный размер первой полинуклеотидной вставки и второй полинуклеотидной вставки составляет по меньшей мере 100 т.п.н., причем первое 3' гомологичное плечо первого LTVEC имеет первую перекрывающуюся последовательность, гомологичную второму 5' гомологичному плечу второго LTVEC, и первое 5' гомологичное плечо первого LTVEC и второе 3' гомологичное плечо второго LTVEC гомологичны соответствующим геномным сегментам в пределах целевого геномного локуса, при этом целевой геномный локус модифицирован путем интеграции первой полинуклеотидной вставки и второй полинуклеотидной вставки между соответствующими геномными сегментами; и отбор клетки с проведенным нацеливанием, содержащей первую полинуклеотидную вставку и вторую полинуклеотидную вставку, интегрированные в целевой геномный локус. Изобретение позволяет модифицировать целевой геномный локус. 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к генетически модифицированному грызуну, экспрессирующему гуманизированный Т-клеточный рецептор (TCR) и содержащему в геноме своей зародышевой линии: нереаранжированную последовательность вариабельной области TCRα, и/или нереаранжированную последовательность вариабельной области TCRβ, к способу его получения, а также к его выделенной эмбриональной клетке и ткани. Также раскрыт способ получения Т-клеточного рецептора человека к представляющему интерес антигену, а также способ получения Т-клетки со специфичностью против представляющего интерес антигена с использование вышеуказанного грызуна. Изобретение также относится к нуклеиновой кислоте, кодирующей гуманизированный TCRα полипептид, а также к нуклеиновой кислоте, кодирующей гуманизированный TCRβ полипептид. Изобретение позволяет эффективно получать гуманизированный Т-клеточный рецептор. 8 н. и 28 з.п. ф-лы, 19 ил., 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну, который экспрессирует химерный человеческий/относящийся к грызуну белковый комплекс МНС II, а также к его клетке и ткане. Также раскрыт способ модификации локуса МНС II мыши для экспрессии химерного человеческого/мышиного комплекса МНС II, а также способ идентификации рестриктированного по HLA класса II пептида, презентация которого клеткой человека и связывание лимфоцитом человека будет приводить к цитотоксичности несущей пептид клетки. Изобретение также относится к химерному человеческому/относящимуся к грызуну белковому комплексу МНС II для идентификации и отбора пептидов, которые будут обеспечивать подходящий ответ в Т-клетке человека. Изобретение позволяет эффективно получать грызуна, экспрессирующего химерный человеческий/относящийся к грызуну белковый комплекс МНС II. 7 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и генетической инженерии, в частности к генетически модифицированным грызунам, таким как мышь и крыса, которые экспрессируют химерный человеческий/не относящийся к человеку полипептид МНС I и/или человеческий полипептид β2 микроглобулина, а также к клеткам таких грызунов. Настоящее изобретение раскрывает способы получения указанных животных, а также способ идентификации эпитопа CTL и способ идентификации рестриктированного по HLA класса I пептида с их использованием. Настоящее изобретение позволяет получать биологические системы, которые будут создавать иммунную систему, которая проявляет компоненты, имитирующие функцию иммунной системы человека. 10 н. и 52 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх