Патенты автора Шумилов Владиян Федорович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может использоваться при конструировании поляризованных реле, контакторов, магнитных пускателей и устройств с гибридной коммутацией. Техническим результатом является снижение конструктивной массы магнитопровода, уменьшение габаритов поляризованного электромагнита, упрощение управления реле, заключающееся в том, что подача напряжения на обмотку управления для замыкания и размыкания контактов осуществляется от одной кнопки. Устройство содержит два идентичных якоря с постоянными магнитами, намагниченными в одном направлении, и имеющими каждый из них фиксирующий магнит проводящий упор, на обоих концах электромагнита расположены каретки, а постоянные магниты намагничены в направлении, совпадающем с полем обмотки электромагнита. Благодаря вышеуказанному, одна и та же обмотка может использоваться как для включения, так и отключения контактов реле. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании поляризованных реле, контакторов, магнитных пускателей и переключателей с гибридной коммутацией. Техническим результатом является снижение конструктивной массы магнитно-мягкого материала магнитопровода и уменьшение габаритов поляризованного электромагнита в целом. В поляризованном электромагните электромагниты собственными обмотками расположены якорями друг против друга и имеют один общий фиксирующий якоря в крайних положениях усеченный равнобедренный клинообразный магнитопроводящий упор, на торце одного из якорей по центру толщины имеются два винтовых отверстия для крепления каретки, а на последней соответственно - два овальных отверстия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании поляризованных реле, контакторов и переключателей. Технический результат состоит в обеспечении одновременно замкнутого состояния всех главных контактов как замыкающихся, так и размыкающихся в момент переключения на короткий промежуток времени. Переключение объекта от основного источника питания к другому объекту резервного источника питания происходит без паузы, что позволяет избежать аварийную ситуацию. В поляризованный электромагнит введен дополнительный якорь, расположенный между двумя магнитопроводами на дополнительной оси и кинематически соединенный с двумя траверсами через штифты, находящиеся на противоположном конце дополнительного якоря. Сквозные овальные прорези расположены на траверсах для возможного поочередного замыкания и размыкания каждого из упомянутых магнитопроводов. Имеется свободный от траверс раствор на величину зазора, контролирующего провал, как замыкающих, так и размыкающих главных контактов. 3 ил.

 


Наверх