Патенты автора Богомолова Евгения Александровна (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. Компактная 90-градусная скрутка в прямоугольном волноводе, состоящая из входного волновода с горизонтальной поляризацией, выходного волновода с вертикальной поляризацией и размещаемого между ними преобразователя поляризации, представляющего собой комбинацию двух перпендикулярных прямоугольных окон, стороны которых параллельны стенкам входного волновода с горизонтальной поляризацией и выходного волновода с вертикальной поляризацией. При этом волноводы интегрированы в диэлектрическую подложку и расположены несоосно, электрическая длина прямоугольного окна определяется соотношением Le≤0,4, где – длина волны в волноводе, вычисленная для центральной частоты рабочего диапазона, на электрической длине волноводы выполнены с радиусом скругления , где – эффективная ширина волновода. Технический результат - расширение относительной полосы рабочих частот, улучшение массогабаритных параметров, повышение технологичности изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к замедляющим системам для мощных широкополосных приборов О-типа. Технический результат - повышение средней и импульсной выходных мощностей прибора с полосой усиления не менее 16% и обеспечение хорошего отвода тепла от элементов замедляющей системы. Замедляющая система для ЛБВ содержит прямоугольный волновод с периодической структурой вдоль центральной оси из проводящих поперечных общей оси элементов. В каждом поперечном элементе выполнен пролетный канал, два выступа и две щели связи, и в периоде элементы повернуты относительно друг друга на 90°. Каждый поперечный элемент имеет N пролетных каналов с гексагональной упаковкой, где N от 7, а каждый выступ, выполненный шестигранным, охватывает только пролетные каналы. На стенке волновода напротив шестигранного выступа выполнены дополнительные выступы в направлении общей оси системы и проточки на краях этой стенки. 2 ил.

Изобретение относится к области конструирования СВЧ-приборов, в частности к конструированию выводов энергии СВЧ-приборов. Технический результат - снижение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) до значений менее 1,7 в рабочей полосе частот 7,5% и 1,5 в полосе 5,5% при обеспечении передачи СВЧ энергии высокого уровня мощности, упрощение конструкции волноводного вывода энергии и повышение ее надежности. Волноводный вывод энергии СВЧ прибора содержит трансформирующий отрезок нерегулярного волновода, в котором расположен четвертьволновой шлейф. Со стороны СВЧ прибора отрезок нерегулярного волновода включает отрезок коаксиальной линии, подключенный к центральной части торцевой стенки волновода. Внутренний проводник коаксиальной линии соединен со свободным концом шлейфа, выполненного в виде металлической перемычки серповидной формы и короткозамкнутого с одной из широких стенок волновода на расстоянии L от свободного конца, при этом 0,3а≤L≤0,5а, где а - ширина волновода со стороны СВЧ прибора. Свободный конец шлейфа может быть соединен с внутренним проводником коаксиальной линии неразъемно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электровакуумным приборам О-типа, и может быть использовано в низковольтных лампах бегущей волны (ЛБВ) непрерывного и импульсного действия миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - увеличение средней и импульсной выходной мощности прибора при низком рабочем напряжении питания, повышение КПД и эксплуатационной надежности в непрерывном режиме работы. Лампа бегущей волны миллиметрового диапазона длин волн содержит электронную пушку, ввод и вывод энергии, коллектор, замедляющую систему типа «петляющий волновод» и магнитную периодическую фокусирующую систему, содержащую ряд последовательно расположенных вдоль оси замедляющей системы кольцевых магнитов, между которыми расположены кольцевые полюсные наконечники из магнитомягкого материала. Замедляющая система выполнена в виде продольного ряда ячеек, выполненных с постоянным шагом, в каждой из них встречная пластина выполнена с прямоугольным выступом и дополнительно имеет короткозамкнутый отрезок волновода в Е-плоскости. Ряд ячеек образует входную и выходную секции, между которыми расположена секция с поглотителями СВЧ энергии. Длина лампы разделена на три участка с разной фазовой скоростью рабочей замедленной волны вдоль центральной оси по направлению электронного потока. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электровакуумным СВЧ-приборам О-типа, в частности, к мощным спиральным лампам бегущей волны (ЛБВ) и к миниатюрным низковольтным ЛБВ с высокой удельной тепловой нагрузкой на спираль. Технический результат - увеличение выходной мощности спиральных ЛБВ в широкой полосе рабочих частот при обеспечении повышенного сопротивления связи и эффективного теплоотвода от замедляющей системы. Мощная спиральная лампа бегущей волны содержит экранирующий корпус, являющийся частью вакуумной оболочки, магнитную систему, замедляющую систему спирального типа, закрепленную вдоль оси корпуса с помощью диэлектрических опор, выполненных из материала с высокой теплопроводностью. Спираль имеет прямоугольное сечение и закреплена в корпусе с помощью двух диэлектрических опор, шириной не более λ/2, где λ - длина волны, выполненных в виде полого полуцилиндра с прямоугольными пластинами на концах, расстояние между которыми составляет L≥2t, где t - толщина проводника спирали. Диэлектрические опоры могут быть выполнены из CVD алмаза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерений параметров поглощающих материалов на СВЧ. Способ измерения комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей поглощающих материалов включает заполнение волноводной секции исследуемым материалом, зондирование электромагнитной волной, измерение комплексных коэффициентов отражения и передачи и обработку результатов измерения. Исследуемый материал выполняют в виде параллелепипеда с боковым ребром длинной а, определяемой из соотношения где ε - диэлектрическая проницаемость материала, μ - магнитная проницаемость материала, электрическая длина Lλ секции волновода с материалом не более λ/4. При этом дополнительно выполняют электродинамическое моделирование волновода с параметризованными частотно зависимыми значениями ε', ε'', μ', μ'' материала, при котором оптимизируют результаты в полосе частот, и сравнивают измеренные и расчетные коэффициенты отражения и передачи. Технический результат - повышение точности и оперативности измерений комплексных диэлектрической и магнитной проницаемости поглощающих материалов в широкой полосе частот. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к коллекторам электронов, и может найти широкое применение в многолучевых электронных приборах СВЧ типа О в качестве коллектора-рекуператора. Технический результат - увеличение токопрохождения и КПД прибора, в том числе и для многолучевых приборов, за счет повышения напряжения рекуперации энергии электронов в коллекторе и уменьшения тепловой нагрузки на коллектор и за счет уменьшения обратного тока снижается тепловая нагрузка на электродинамическую систему. Коллектор для СВЧ-прибора содержит соосно расположенные полый электрод, магнит, магнитопроводящий экран, магнитный полюс с пролетными отверстиями. Магнитный полюс выполнен из двух частей, центральная часть выполнена в виде стакана, донышко которого с пролетными отверстиями соединено с основанием полого электрода, а боковая часть выполнена в виде стакана, в дно которого вставлен центральный стакан, причем между поверхностями центральной и боковой частей образован магнитный зазор толщиной L, площадь поперечного сечения зазора S и L, определяются из условий: U/E<L, S≥L/(Rмз×μ0), где U - потенциал полого электрода, Е - допустимая напряженность электрического поля в области магнитного зазора, Rмз - допустимое магнитное сопротивление, μ0 - магнитная проницаемость. 1 ил.

Использование: для широкополосных приборов О-типа миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что замедляющая система планарного типа содержит периодический волновод, в котором размещена диэлектрическая подложка с системой проводников, вторая подложка с идентичной системой проводников размещена параллельно первой, причем между их проводниками образован пролетный канал вдоль продольной оси волновода, при этом каждая подложка выполнена шириной не более λ/2, где λ - длина волны, и закреплена на расстоянии d от внутренней стенки волновода, причем , где n - коэффициент замедления определен из соотношения n=с/vф, где с - скорость света, vф - фазовая скорость СВЧ-волны, а диэлектрические подложки выполнены из CVD алмаза. Технический результат - обеспечение возможности увеличения выходной мощности прибора при обеспечении хорошего отвода тепла от замедляющей системы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх