Патенты автора Злобин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области устройств для локализации источника звука. Подводный планер содержит крылья, рули, двигатели, аккумуляторную батарею, систему управления. Планер содержит два разнесенных детектора - носовой и кормовой. Каждый детектор прикрыт звукопрозрачным колпаком и установлен на лонжее из эластичных нитей. Система обработки данных включает в себя двухканальный АЦП, выходы которого соединены с двухканальными блоками вычисления вертикальной и горизонтальной компонент вектора интенсивности. Блок вычисления горизонтальной компоненты связан с блоком вычисления азимутального угла, блоком вычисления усредненного азимутального угла и блоком дифференцирования горизонтальной компоненты. Блок вычисления вертикальной компоненты вектора интенсивности связан с блоком дифференцирования вертикальной компоненты вектора. В свою очередь, блоки дифференцирования обеих компонент вектора связаны с блоком вычисления горизонтальных компонент ротора вектора интенсивности, который, в свою очередь, связан с блоком вычисления угловой компоненты вектора ротора интенсивности в повернутой системе координат. Блок вычисления угловой компоненты вектора ротора интенсивности в повернутой системе координат связан с блоком вычисления максимального значения угловой компоненты ротора вектора интенсивности. Технический результат – повышение точности и дальности обнаружения источника звука. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах шумопеленгования. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и дальности действия приемной системы на низких частотах в условиях мелкого моря путем использования приемной системы, которая обладает направленностью в условиях мелкого моря на любых сколь угодно низких частотах. Способ обнаружения включает прием шумового сигнала комбинированным приемником, содержащим приемник звукового давления и трехкомпонентный приемник вектора колебательной скорости, частотно-временную обработку принятого сигнала, вычисление в каждом частотном канале, сформированном в результате частотно-временной обработки принятых шумовых сигналов, комплексных амплитуд звукового давления, трех компонент вектора колебательной скорости, трех компонент вещественной составляющей вектора интенсивности и вертикальной компоненты мнимой составляющей вектора интенсивности в локальной системе координат, связанной с комбинированным приемником, для суммарного процесса сигнал плюс помеха и для помехи отдельно, формирование в каждом частотном канале 8-канального статического веера характеристик направленности в горизонтальной плоскости, обладающих односторонней направленностью, формирование в каждом частотном канале 4-канального статического веера характеристик направленности в вертикальной плоскости, обладающих односторонней направленностью, вычисление компонент односторонне направленного вектора интенсивности во всех 12-пространственных каналах для суммарного процесса сигнал плюс помеха и для помехи отдельно, нормирование во всех 12-пространственных каналах компонент односторонне направленного вектора интенсивности, вычисленных для суммарного процесса сигнал плюс помеха, на соответствующие компоненты односторонне направленного вектора интенсивности, вычисленные для помехи, после чего вычисляют максимальное отношение сигнал/помеха в одном из 13 каналов, 12 пространственных каналов и канала звукового давления, и принятие решения об обнаружении путем сравнения с пороговым значением отношения сигнал/помеха максимального отношения сигнал/помеха, вычисленного в одном из 13 каналов, 12 пространственных каналов и канале звукового давления. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для обнаружения движущегося источника звука, измерения азимутального угла на источник и горизонта источника в мелком море в пассивном режиме с помощью акустических приемников, установленных на морском дне, координаты которых и угловое положение считаются известными. Технический результат - дополнительное увеличение помехоустойчивости элементарного комбинированного приемника и всего комплекса в целом, а также увеличение дальности действия. Для достижения указанной цели в гидроакустический комплекс, содержащий N акустических комбинированных приемников, образующих донную вертикально ориентированную эквидистантную антенну, в которой расстояние между акустическими комбинированными приемниками равно заданной погрешности определения вертикальной координаты (горизонта) источника звука Δz, а число приемников N=H/ Δz (где Н - глубина моря), каждый из которых состоит из гидрофона, трехкомпонентного векторного приемника и соединенных с ними усилителей, телеметрический блок, вход которого соединен с выходом акустических комбинированных приемников, включающий делители напряжения, аналого-цифровую преобразующую схему, единую схему электронного мультиплексирования, модулятор и оптический излучатель, связанный оптической линией связи с оптическим ресивером, систему сбора, обработки и передачи информации, содержащую блок сбора, обработки и передачи информации и устройство доступа к цифровым сетям передачи данных, N-канальный блок вычисления вертикальной компоненты вектора интенсивности, блок определения максимума вертикальной компоненты вектора интенсивности, N-канальный блок вычисления горизонтальных компонент вектора интенсивности, N-канальный блок вычисления азимутального угла, блок вычисления усредненного азимутального угла, сумматор, анализатора спектра комплексной огибающей, вычислитель максимума спектра комплексной огибающей, дополнительно введена N-канальная подсистема обнаружения источника звука по горизонтальному потоку мощности. Это позволяет увеличить помехоустойчивость измерительного комплекса в режиме обнаружения на 3-4 дБ в сравнении с прототипом. Дополнительное увеличение помехоустойчивости до 10 дБ в сравнении с прототипом дает реализация процедуры усреднения изотропной помехи в каналах измерения горизонтальных потоков мощности. С увеличением помехоустойчивости измерительного комплекса увеличивается и его дальность обнаружения. 3 ил.

 


Наверх