Патенты автора Корнева Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для ухода за контактными линзами. Раствор для ухода за контактными линзами содержит бензилдиметил [3-(миристаиломино)пропил]аммоний хлорид моногидрат, декстран, натрий хлорид, натрий фосфат двузамещенный 12-водный, калий фосфат однозамещенный и воду очищенную. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокоэффективный универсальный раствор для ухода за контактными линзами, сочетающий в себе как увлажняющий агент, так и антимикробный, а также оказывает пролонгированное действие указанных агентов при их сочетании в отсутствие консервантов. При этом пролонгирование позволяет сократить частоту обработки контактных линз до 1-2 раз в день при сохранении одновременно увлажняющих и смазывающих свойств. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к антисептику на основе N-бензил-N,N-диэтил-3-(додеканоиламино)пропан-1-аммония хлорида, в концентрации 0,01 или 0,02%. Антисептик обладает повышенными антимикробными свойствами в отношении различных возбудителей.

Изобретение относится к способу получения N-бензил [1-(додециноиламино)-3-(диметиламино)]пропана аммоний хлорида моногидрата формулы (I), который является дезинфектантом и антисептиком широкого спектра действия. Способ заключается во взаимодействии 1-(додециноиламино)-3-(диметиламино)пропана и бензилхлорида в органическом растворителе при кипячении с последующим выделением целевого продукта. При этом в качестве органического растворителя используют ацетонитрил, кипячение ведут в течение 5 ч, а целевой продукт выделяют путем отгонки ацетонитрила из реакционной смеси в вакууме с последующим добавлением к полученному сухому остатку алифатического эфира при перемешивании с последующим двухкратным повторением этой процедуры, фильтрованием полученного остатка, его сушкой и получением целевого продукта в виде твердого вещества. Предлагаемый способ позволяет повысить чистоту целевого продукта. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх