Патенты автора Моднов Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения моторных масел. Скребковый вал кристаллизатора содержит закрепленные на валу пары скребков, каждый скребок на валу закреплен посредством опоры, представляющей собой пару пружин кручения, крепящихся свободными концами к валу зажимом, зафиксированным болтом с гайкой, зажимы представляют собой изогнутые пластины, на внутренних поверхностях которых выполнены пазы, ширина и глубина которых равна диаметру поперечного сечения концов пружины кручения, а скребки крепятся к другим концам пружин кручения при помощи плоских пластин, ширина которых меньше высоты скребка, причем длина всех концов пружин кручения больше диаметра их витков, на валу, между пружинами кручения, установлены радиальные стержни прямоугольного сечения, контактирующие с размещенными на скребках параллельными направляющими, причем между скребком и краями радиальных стержней имеется зазор, а между параллельными направляющими установлены ограничители. Технический результат изобретения - предотвращение заклинивания и обеспечение высокой надежности скребкового вала кристаллизатора. 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности к дисковым затворам, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Дисковый прямоточный затвор содержит входной и выходной фланцы, корпус, имеющий седло с уплотнительной поверхностью, вал, установленный в корпусе посредством подшипниковых втулок, перпендикулярно оси симметрии его проходного отверстия со смещением относительно указанной оси, установленный на вал диск, который зафиксирован на валу от проворота шпонками, на диске размещена ламель, внешняя грань которой имеет конусную поверхность, сальник, крышку сальника, привод. На боковых сторонах диска, расположенных по обе стороны от вала, выполнены сквозные наклонные каналы, связывающие цилиндрическую поверхность диска и его боковые стороны, причем оси каналов лежат в меридиональных плоскостях диска. Предлагаемая конструкция дискового прямоточного затвора позволяет снизить интенсивность кавитации в процессе регулирования расхода жидких сред. 4 ил.

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли и других твердых частиц в различных отраслях промышленности. Аппарат для очистки газов содержит цилиндро-конический корпус, к верхней торцевой части которого соосно присоединен выходной патрубок, к боковой поверхности цилиндрической части, в верхней ее зоне, входной патрубок, а в нижней части размещен бункер, сообщающийся с конической частью корпуса через выгрузное отверстие. Во внутреннем объеме корпуса, в его конической части, установлен с возможностью вертикального перемещения коаксиальный цилиндро-конический экран, причем угол конусности его конической части совпадает с углом конусности конической части корпуса. Диаметр цилиндрической части экрана меньше диаметра выгрузного отверстия. Цилиндро-конический экран снабжен приводом вертикального перемещения, расположенным во внутреннем объеме бункера и соединенным с цилиндрической частью цилиндро-конического экрана при помощи радиальных спиц, и закрыт эластичным кожухом. Технический результат: простота конструкции, невысокое гидравлическое сопротивление, эффективная очистка загрязненных газов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный цилиндрический корпус, со стороны внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы. В центральной части корпуса размещен ротор с лопастями, имеющими самофутеровочные карманы. Во внутреннем объеме самофутеровочных карманов перпендикулярно плоскости лопастей расположены с определенным шагом в направлении от оси ротора к периферии направляющие пластины трапецеидальной формы. Верхние грани направляющих пластин к поверхности лопасти выполнены наклонными, с уменьшением угла наклона граней от оси ротора к периферии от 200 до 00°. Устройство загрузки выполнено в виде соосно установленных полых цилиндроконических обечаек. На роторе кольцевыми рядами размещены ударные элементы. Внутренний и внешний ряды размещены от центра ротора на расстояниях, равных радиусам внутренней и внешней цилиндрических частей полых цилиндроконических обечаек соответственно. Обеспечивается повышение эффективности измельчения. 7 ил.

 


Наверх