Патенты автора Брындин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при определении периферического сопротивления в артериях. Для этого в спектральном допплеровском режиме определяют двунаправленный ортоградный и контралатеральный артериальный кровотоки путем пережатия манжетой плечевой артерии. При этом во время пережатия фиксируют систолическую скорость кровотока над базовой линией – ортоградный артериальный кровоток. После снятия манжеты фиксируют систолическую скорость кровотока под базовой линией – контралатеральный артериальный кровоток. Периферическое сопротивление в артериях определяют как отношение высот максимального контралатерального кровотока к максимальному ортоградному. Способ обеспечивает точное определение периферического сопротивления сосудов при возможности его использования у широкого контингента пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, косметологии, лечебной физкультуре, хирургии, и может быть использовано при контроле эффективности косметологических процедур для кожи лица. Проводят пульсографию в проекции a. angularis, a. submentalis, r. frontalis а. temporalis superficialis до и после сеанса процедур. При повышении амплитуды пульсовых осцилляций в этих проекциях соответственно до 8,56 мм, 6,62 мм, 10,11 мм и выше при оптической плотности после косметологической процедуры в пределах от 0,12 до 0,25 судят об эффективности косметологических процедур на коже лица. Способ позволяет повысить точность оценки эффективности косметологических процедур на коже лица за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики гемартроза коленного сустава. Определяют количество внутрисуставной жидкости в проекции латерального заворота коленного сустава при помощи ультразвукового исследования. Измеряют величину оптической плотности и амплитуду пульсовых осцилляций методом пульсооптометрии также в проекции латерального заворота сустава. При количестве жидкости 20 мл и выше, оптической плотности 0,66 и выше и амплитуде пульсовых осцилляций 2 мм и ниже диагностируют гемартроз. Способ обеспечивает повышение точности неинвазивной диагностики гемартроза коленного сустава за счет точного измерения количества внутрисуставной жидкости, величин оптической плотности и амплитуды пульсовых осцилляций в проекции латерального заворота коленного сустава посредством ультразвукового исследования и пульсооптометрии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита. Определяют оптическую плотность тканей коленного сустава в сумке латерального заворота коленного сустава. Определяют амплитуды пульсовых осцилляций с навигацией УЗИ. При увеличении оптической плотности до 0,88 и выше и при уменьшении амплитуды пульсовых осцилляций до 5,59 мм и ниже после медикаментозного лечения и лечебной физкультуры с интервалом 10 дней считают лечение эффективным. При оптической плотности ниже 0,88 и амплитуде пульсовых осцилляций более 5,59 мм лечение считают неэффективным. Способ позволяет повысить эффективность лечения ревматоидного артрита за счет оценки наиболее значимых показателей. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) четырехглавой мышцы в нижней трети бедра до разгибания и в момент разгибания конечности, а также в верхней трети бедра в моменты отведения и приведения конечности. При визуализации на экране минимальных движений трех головок мышцы по отношению к прямой головке в нижней трети и (или) при наличии движений латеральной головки по отношению к прямой головке в верхней трети бедра диагностируют парез четырехглавой мышцы бедра. При отсутствии движений головок в верхней и нижней трети бедра диагностируют паралич четырехглавой мышцы бедра. Способ позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики, что достигается за счет выявления движений трех головок четырехглавой мышцы по отношению к ее прямой головке. 2 пр.

 


Наверх