Патенты автора Савин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к океанскому или морскому волновому прибрежному электрогенератору. Электрогенератор содержит башенку 1 с опорой 2 на дне, корпус силовой части 3 на верху башенки 1 с возможностью разворота, генераторы 4, установленные с двух сторон корпуса 3, рычаг 5, на оси нижнего конца которого расположен поплавок в виде тележки с килем 7 и баллонами 6 тороидальной формы. Другой конец рычага 5 с двух сторон соединен с осью махового колеса внутри корпуса 3, которое на этой оси закреплено через механизм одностороннего вращения и зацеплено с шестерней на оси генераторов 4. Маховое колесо и шестерня максимально приближены к оси башенки 1, продолжением которой является держатель колец кольцевого токосъемника с шаровой опорой наверху для корпуса 3. Силовые провода от колец на держателе изнутри через башенку 1 уходят вниз на потребителя. Корпус 3 имеет нишу напротив колец токосъемника, в которой расположен щеткодержатель токосъемника, соединенный силовым проводом с генераторами 4. Силовая ось корпуса 3 совпадает с осью башенки 1. Центр тяжести корпуса 3 максимально приближен к оси башенки 1. Разворот рычага 5 охватывает всю верхнюю полусферу без ограничений. Изобретение направлено на обеспечение свободного и эффективного производства забора волновой энергии с поверхности волн недалеко от берега на небольшой глубине. 7 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к возобновляемым источникам энергии, и предназначено для генерации электроэнергии из прибрежных волн за счет их подъема и спада. Морской волновой электрогенератор для выработки электроэнергии содержит башенку 1 с опорой 2 на дне, держатель 3, установленный на верху башенки 1, один или два генератора 4, установленные на верху держателя 3, рычаг 5 с поплавком на оси одного из его концов, механизм одностороннего вращения и шестерню. Держатель 3 установлен с возможностью разворота в каждую из сторон. Поплавок выполнен в виде тележки с килем 7 и баллонами тороидальной формы 6, установленными на осях вращения 11 по краям тележки. Другой конец рычага 5 с двух сторон соединен с осью махового колеса, установленного внутри держателя 3. На оси махового колеса расположен механизм одностороннего вращения. Шестерня установлена на оси одного или двух генераторов 4 и зацеплена с маховым колесом. Изобретение направлено на создание устройства для обеспечения забора волновой энергии с поверхности волн недалеко от берега на небольшой глубине, где максимальная волновая амплитуда, работа которого слабо зависит от искаженной формы волны, вносимой гребнем. 4 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Вертикально-осевая ветротурбина содержит ветроротор с базой для лопастей и лопастями, закрепленный на вертикальном валу, оперение, покрытие нерабочей стороны ветроротора, соосное с валом и выполненное с возможностью ориентации по ветру оперением в горизонтальной плоскости, противовесы оперения и покрытия. Ветротурбина снабжена профилированными держателями противовеса покрытия, находящимися сверху и снизу ветроротора, причем ближние к ветроротору кромки держателей противовеса изогнуты соответственно изгибу кромок лопастей ветроротора, при этом вертикальный вал расположен внутри опорной башни вертикально-осевой ветротурбины, а генератор на вертикальном валу с ветроротором вырабатывает энергию. Изобретение направлено на повышение КПД ветротурбины. 7 ил.

 


Наверх