Патенты автора СОЛОМАТИН Сергей (US)

Группа изобретений относится к пищевым продуктам, а именно к продуктам, имеющим неживотную основу аналогам пищевых продуктов животного происхождения. Матрица аналога мяса содержит один или более растительных белков, сахар, выбранный из глюкозы, рибозы, сахарозы, фруктозы, ксилозы, мальтодекстрина и их комбинаций, по меньшей мере одно соединение серы, выбранное из метионина, цистеина и тиамина, и 0,01-5% по массе матрицы аналога мяса рекомбинантного гемсодержащего белка, где при приготовлении матрицы аналога мяса образуются по меньшей мере два летучих соединения, которые связаны с ароматом, подобным говядине. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 ил., 11 табл., 37 пр.

Группа изобретений относится к мясной промышленности. Аналог мяса содержит от около 5% до около 88% по весу мясной массы, причем мясная масса содержит компонент пищевых волокон, от около 5% до около 35% по весу одного или более жиров неживотного происхождения, от около 0,00001% до около 10% по весу ароматизатора, от около 0% до около 15% по весу связующего, от около 0,01% до около 4% по весу гемсодержащего белка и от около 0,0001% до 10% по весу сока, пюре или экстракта Cucumis. Представлен вариант аналога мяса, который содержит от около 5% до около 88% по весу мясной массы, причем мясная масса содержит изолированный растительный белок и компонент пищевых волокон, от 0% до 40% по весу геля на основе углеводов, от 5% до 35% по весу жира неживотного происхождения, от 0,00001% до 10% по весу ароматизирующего вещества, выбранного из экстракта огурца или экстракта дыни, от 0% до 15% по весу связующего и от 0,01% до 4% по весу гемсодержащего белка и/или соли железа. Группа изобретений обеспечивает увеличение мясистости и жирности продукта за счет использования Cucumis. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 21 табл., 35 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления композиции из домашней птицы или рыбы со вкусом говядины предусматривает добавление гем-содержащего белка в указанную композицию из домашней птицы или рыбы соответственно. Указанный гем-содержащий белок имеет аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 70% гомологична любой из аминокислотных последовательностей SEQ ID NO: 1-27. Предлагаемый способ обеспечивает получение диетического мяса со вкусом говядины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 10 табл., 37 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Копирующий мясо пищевой продукт включает по меньшей мере один выделенный и очищенный железосодержащий белок, который не выделен из животного, и указанному пищевому продукту придана форма для потребления человеком. Количество указанного белка составляет 10 вес.% или более от указанного белкового содержимого. В качестве указанного белка может быть использована соя или горох. В качестве железосодержащего белка используют гемоглобин, миоглобин, леггемоглобин, несимбиотический гемоглобин, хлорокруорин, эритрокруорин, нейроглобин, цитоглобин, протоглобин, усеченный 2/2 глобин, HbN, цианоглобин, HbO, Glb3 и цитохромы, HGbI, бактериальный гемоглобин, миоглобин инфузорий или флавогемоглобин. В качестве варианта копирующий мясо пищевой продукт содержит гемосодержащий белок, растительный белок в количестве 10 вес.% или более, сахар и серосодержащее соединение, где продукт не содержит продуктов животного происхождения. Группа изобретений обеспечивает получение копирующего мясо пищевого продукта, который точно воспроизводит вкус, текстуру или цвет мясного продукта. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх