Патенты автора Шкрабак Арина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области канализационных систем. Устройство включает центральный трубопровод 3 с укрепленными на нем не менее трех слоев элементами системы нагнетания - вытяжки в виде цилиндрических круговых элементов 7, разделенных на 8 секторов, работающих одновременно в одном или другом заданном программой режиме (нагнетание - вытяжка, статический - динамический режим). Динамический режим обеспечивается элементами устройства - реверсивным электродвигателем 28, приводящим через редуктор в работу червячную пару (типа рулевого управления автомобиля - трактора или кривошипно-шатунного механизма), обеспечивая возвратно-поступательное движение блоку очистки (трубопровод 3 с укрепленными на нем цилиндрическими круговыми элементами 7) в установленных программой границах перемещения вверх-вниз в течение запрограммированного времени. Элементы устройства реверсирования, т.е. обеспечения динамического режима, реализуется благодаря жесткой связи их с центральным трубопроводом 3 с укрепленными на нем элементами. Состав и тип удаляемых газов определяется благодаря пропуску их через установленный в устройстве блок индикации 25 типа и состава удаляемых вредных газов с автоматическим сравнением их вредности с предельно-установленными концентрациями или дозами. Возможность начала работы операторов внутри колодца - жижесборника появляется только после автоматической информации на блоке индикации 26 словом «Безопасно». Автоматизация процессов очистки колодцев и жижесборников от вредных газов открывает возможности для полного обеспечения безопасности работающих и сокращения периода подготовительных работ (непроизводительных) практически в 2 раза, сокращая тем общее время очистки и восстановления работоспособности канализационных систем производственного и жилищно-коммунального сектора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области канализационных систем. Способ состоит в подаче чистого воздуха в пространство открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника под давлением до 2,8 кг/см2 с возможностью увеличения его скорости на дне открытой вертикальной скважины колодца-жижесборника и удаления загрязненного воздуха в течение 5-7 мин источником тяги, создавая разряжение в колодце до 0,4 кг/см2, с непрерывным определением типа газа и его концентрации. Далее процесс повторяют. Обеспечивают подачу нагнетаемого воздуха в 100% зону вертикальной скважины колодца-жижесборника не менее чем 3-слойным потоком, и все горизонтальные слои не менее чем 3-хслойной градации их по горизонтали образуют зоны перекрытия указанной подачи, повышая процент концентрации смешивания этого воздуха с вредными газами, находящимися в скважине колодца-жижесборника на 45%. Далее реализуют возможность круговой очистки внутренних стен скважины колодца-жижесборника посредством свежих струй нагнетаемого воздуха благодаря равномерному его подводу от нагнетально-вытяжного трубопровода по трехслойным векторам посредством кольцевых пустотелых трубок с отверстиями, соединенных с внутренним пространством указанного трубопровода по трубчатым радиусам с отверстиями с четырех сторон восемью образованными секторами, ограниченными на кольцевом трубопроводе указанными радиусами, стыкуемыми с внутренними поверхностями не менее чем 3-х кольцевых труб на каждой восьмой части длины образуемой кольцевой трубой круга. Внешний диаметр секторных труб во всех трех секторах составляет 0,95 диаметра скважины колодца-жижесборника, чем обеспечивается близость выхода векторов нагнетаемого воздуха из внешних отверстий кольцевых секторных труб не менее 5 мм, что дает возможность удалять из внутренних поверхностей скважины колодца-жижесборника налеты и следы остатков веществ, заполнивших ранее пространство скважины колодца-жижесборника, напором подводящего свежего воздуха, собирая эти остатки в конусообразной емкости на дне скважины колодца-жижесборника. Обеспечивается интенсивное перемешивание свежего воздуха с вредными газами во всем пространстве колодца-жижесборника, включая застойные зоны в нижней части, где скапливаются газы с повышенной плотностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению безопасности операторов погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. Способ перемещения операторов при разгрузке-погрузке металлопроката из или в вагон из травмоопасной зоны включает удаление операторов из травмоопасной зоны на устройство для перемещения операторов, нахождение операторов на нем весь период маневрирования крана, с последующим возвращением в вагон по ленточной лестнице. Устройство выполнено из двух плоских поверхностей, стационарной и мобильной площадок, образованных контурами из труб квадратного сечения разных по размеру сторон квадрата. Мобильная площадка оснащена защитным ограждением в виде пленки со светозащитной поверхностью. Мобильную часть передвигают операторы посредством зубчато-реечно-шестеренчатой пары во внешнюю сторону стенки вагона не менее чем на 1 м. С края стационарной площадки на крючково-полупетлевых захватах спущена «мягкая» ленточная лестница с жесткими ступенями. Одна полупетля захвата поворотная и подпружинена. Достигается обеспечение безопасности при перемещении операторов, уменьшение усталости и трудозатрат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ, и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д. Аэрозольный аппарат для дезинфекции, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком ионизации, состоящим из резистора, стабилитрона, конденсатора, серебряных электродов, блоком источника питания, состоящим из понижающего трансформатора, диодного моста и конденсатора, и блоком анализа, состоящим из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1, вольтметра, амперметра, рабочего электрода и электрода сравнения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки досок. На раме закреплена столешница (14), в средней части которой по ее центральной продольной оси выполнено отверстие длиной и шириной не менее диаметра и толщины дисковой пилы. Ось (21) пилы шарнирно закреплена внутри вилки (15), жестко соединенной с подпружиненным штоком гидроцилиндра, соединенного через реверсивный гидронасос с гидросистемой. Электродвигатель через шкиво-ременную передачу, внутри которой установлен натяжной подпружиненный к низу столешницы ролик, соединен с осью дисковой пилы. Электродвигатель через зубово-цепные передачи соединен как с реверсивным гидронасосом, так и с вентилятором эжектора. Над столешницей установлены пассивные прижимные ролики (4, 5), на П-образных осях (24) которых закреплены сердечники электромагнитов. Первый пассивный прижимной ролик (4) установлен над активным роликовым транспортером в начале столешницы, а второй пассивный прижимной ролик (5) - за отверстием с дисковой пилой. Датчики-приемники (6, 7) закреплены на столешнице друг напротив друга. Базирующие элементы (9) выполнены в виде уголков с прорезями напротив датчиков приемников. Упрощается конструкция станка, повышается безопасность работы оператора. 2 ил.

Изобретение относится к композиции для дезинфекции, содержащей перекись водорода, нитрат серебра, 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте, воду, причем предлагаемая композиция дополнительно содержит сульфонол при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода 5; нитрат серебра 1; 5% раствор фурокумарина в этиловом спирте 10; сульфонол 1; вода - остальное. 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники и применимо в сельском хозяйстве. Согласно изобретению устройство для аварийного отключения привода транспортера содержит привод, пусковое устройство, горизонтальный транспортер, датчик отключения, электрически связанный с пусковым устройством привода горизонтального транспортера. Датчик отключения выполнен в виде видеокамеры, электрически связанный с электронным блоком управления, на второй вход которого присоединен инфракрасный фотодиод, а первый, второй и третий выходы электронного блока управления электрически соединены с управляющими контактами устройства плавного пуска, на выходы которого подается через автоматический выключатель и предохранители трехфазное напряжение, а выходы устройства плавного пуска электрически присоединены к приводу горизонтального транспортера, при этом четвертый и пятый выходы электронного блока управления электрически связаны с двумя сигнальными лампами желтого и красного цвета, при этом пульт дистанционного управления посредством инфракрасного канала связи связан с инфракрасным фотодиодом. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить безопасность работы операторов и животных при уборке навоза во время работы навозоуборочного транспортера. 1 ил.

Способ и устройство относятся к области повышения эффективности и безопасности при очистке, ремонте и замене стекол стеклянных крыш теплиц для производства овощей, цветов и плодов. Способ включает монтаж на наклонной поверхности крыши теплиц на стропилах форточного модуля. Модуль содержит опорную 1, форточную рамы 2 и стекольный блок 11. Форточная рама 2 имеет П-образную форму, крепится к опорной раме 1 с помощью петель 12, обеспечивающих ее открывание во внутреннее пространство теплицы до перпендикулярного положения относительно крыши теплицы, фиксируется защелками 13 и обеспечивает возможность извлечения из боковых сторон открытой форточной рамы стекольного блока 11 для обслуживания или ремонта. Устройство выполнено в виде стекольного блока 11 с форточной рамой 2, закрепленной на стропилах в опорной раме 1, по меньшей мере, двумя петлями 12. Петли 12 размещаются на внутренней стороне опорной рамы 1, которая снабжена фиксирующими задвижками и пазами с уплотнителем для герметичности форточного блока. Стекольный блок 11 снабжен внутренними и внешними пазами для герметичной фиксации стекольного блока внутри форточной рамы 2 П-образной формы, а стекла - внутри стекольного блока, при этом внешние пазы размещены на трех сторонах стекольного блока для обеспечения его горизонтального перемещения вправо или влево внутри форточного блока при открытой раме с усилием в 100-150 Н. Способ и устройство обеспечивают возможность безопасного обслуживания и ремонта стекольных проемов наклонных крыш теплиц. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх