Патенты автора Семенов Михаил Андреевич (RU)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам, предназначенным для повышения безопасности движения железнодорожных снегоочистителей за счет автоматического управления рабочими органами. Устройство безопасности на снегоуборочных машинах содержит устройство обнаружения препятствий, снабженное блоками локации с датчиками локации для определения отраженного сигнала от посторонних предметов, находящихся в зоне производства работ, блоком световой и звуковой сигнализации и блоком управления. Устройство снабжено концевыми выключателями, размещенными на крыльях снегоуборочной машины с возможностью подачи команды на блок сигнализации, блоком контроля, кнопкой бдительности и электропневматическими клапанами управления положением крыльев и тормозной системой. При этом блок управления соединен с входами электропневматических клапанов управления положением крыльев и позволяет в автоматическом режиме управлять их положением. Блок контроля соединен с входом электропневматического клапана управления тормозной системой снегоуборочной машины и кнопкой бдительности. Изобретение обеспечивает повышение безопасности выполнения снегоуборочных работ путем автоматического управления крыльями снегоуборочной машины и дублирования непрерывного контроля положения крыльев снегоуборочной машины. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения объема сыпучего материала. Способ заключается в освещении поверхности сыпучего материала направленным излучением, регистрации отраженного излучения с последующей обработкой полученного сигнала, по которому определяют объем транспортируемого сыпучего материала, определяют разность времен регистрации отраженных от сыпучего материала волн, площадь поперечного сечения сыпучего материала определяют, интегрируя аппроксимированные значения высоты слоя сыпучего материала в каждый момент времени, причем освещение поверхности осуществляют направленным лазерным излучением под углом α по нормали к поверхности конвейерной ленты, изменяют угол α путем поворота лазерного источника и приемника с помощью шагового двигателя, подключенного к микропроцессорному устройству, и определяют высоту слоя сыпучего материала в каждой точке поверхности сыпучего материала по формуле: hi = hД - 0,5 cos αi Δtic, где hД - расстояние между источником лазерного излучения и поверхностью конвейерной ленты, м; с - скорость света, м/с; Δti - разность времен между излучением и отражением лазерного излучения, с; i - номер точки на поверхности сыпучего материала; α - угол между нормалью к поверхности конвейерной ленты и направлением лазерного излучения, рад. Технический результат - повышение точности определения объема сыпучего материала. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для систем автоматизированного доения. Доильный стакан содержит наружную гильзу из жесткого материала, сосковую камеру, расположенную в полости наружной гильзы, штуцеры вакуумной и пневматической системы в нижней зоне наружной гильзы. Сосковая камера выполнена из светопроводящего гибкого материала. В полости между гильзой и сосковой камерой установлены верхняя и нижняя вставки. Верхняя вставка состоит из кольцевых модулей, каждый из которых содержит компактные излучатели оптического воздействия, размещенные с зазорами друг к другу и соединенные в электрический контур с общим электрическим выводом. Излучатели верхнего модуля ориентированы в сторону вымени. Излучатели ниже расположенных модулей ориентированы в полость расположения соска. Излучатели модулей нижней вставки установлены в зоне вывода молока и соединены в электрический контур с другим электрическим выводом. В наружной гильзе выполнены штуцеры, сквозь которые проходят электрические выводы модулей верхней и нижней вставок. Упрощается конструкция доильного стакана. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх