Патенты автора Потапова Вера Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выявляют локализацию отека и его высоту с помощью оптической когерентной томографии и при получении значения высоты отека, не превышающего 500 мкм по данным оптической когерентной томографии. Проводят обработку зон отека лазером с длиной волны 532 нм. При этом мощность лазера подбирают на участке отека нейроэпителия, максимально удаленном от фовеолярной аваскулярной зоны в районе сосудистой аркады. Для нанесения лазерных аппликатов используют лазеркоагулятор Quantel Medical Supra с длиной волны 532 нм. Лазерные аппликаты наносят в микроимпульсном режиме с параметрами: диаметр пятна 100 мкм, скважность 5%, экспозиция 0,1 сек до получения слабо выраженной реакции сетчатки в виде легкого ее побеления в точке нанесения лазерного аппликата. Затем мощность уменьшают до исчезновения коагуляционной реакции сетчатки. Далее полученную мощность используют при проведении лазерного лечения в субпороговом микроимпульсиом режиме работы. На первом этапе воздействуют в зонах отека нейроэпителия без захвата фовеолярной аваскулярной зоны подобранной мощностью лазера. В фовеолярной аваскулярной зоне мощность для лазерного воздействия уменьшают на 40-50% от подобранной. Через месяц после лазерного лечения при выявлении с помощью оптической когерентной томографии макулярного отека осуществляют второй этап лазерного лечения. При снижении высоты отека нейроэпителия более чем на 50 мкм от высоты отека на момент начала лечения используемую на втором этапе мощность лазерного лечения по сравнению с подобранной на первом этапе уменьшают на 50%. При снижении высоты отека менее чем на 50 мкм мощность уменьшают на 30% и приступают к обработке зон выявленного остаточного отека нейроэпителия. В случае если остаточный отек нейроэпителия захватывает фовеолярную аваскулярную зону, эту область подвергают лазерному воздействию с мощностью, сниженной на 30% относительно мощности лазерного воздействия, используемой для обработки фовеолярной аваскулярной зоны на первом этапе лечения. Способ позволяет работать в зоне отека, расположенного в фовеолярной аваскулярной зоне, а при выявлении остаточного отека лазерное лечение можно осуществлять в несколько этапов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности витреолизиса помутнений стекловидного тела. Способ заключается в выявлении помутнений в стекловидном теле, определении их расположения и расчете показателя затемнения. Для выявления помутнений в стекловидном теле используют фоторегистрацию помутнений стекловидного тела на фоне глазного дна в инфракрасном режиме, которую проводят до и после выполненного лечения. По результатам фоторегистрации глазного дна определяют площадь помутнения. Проводят колориметрический анализ по шкале яркости фона глазного дна и среднего цвета выбранных зон площади помутнения в графическом редакторе и определяют показатель затемнения как разницу между яркостью цвета фона глазного дна и яркостью среднего цвета помутнения. Осуществляют расчет индекса интенсивности затемнения как произведение полученного показателя затемнения на площадь помутнения и при снижении значений показателя затемнения и индекса интенсивности затемнения и приближении этих значений к нулю, соответствующему значениям этих показателей здорового глаза, судят об эффективности проведенного лечения. Изобретение обеспечивает точную количественную оценку состояния помутнений до и после проводимого лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для удаления кровоизлияния в макулярной зоне проводят консервативную терапию, в процессе которой диагностируют местоположение кровоизлияния относительно сетчатки. Определяют на медикаментозном мидриазе максимально проминирующую зону кровоизлияния в его нижнем отделе. Выполняют в этой зоне с использованием контактной линзы Гольдмана Yag-лазерную пунктуру с формированием отверстий, через которые происходит истечение крови из зоны макулярного кровоизлияния в стекловидное тело. После окончания процесса опорожнения проводят офтальмоскопию и оптическую когерентную томографию. После выполнения лазерной пунктуры в нижнем отделе макулярного кровоизлияния определяют максимально проминирующую зону макулярного кровоизлияния в его верхнем отделе, в котором выполняют дополнительную лазерную пунктуру с помощью Yag лазера. При эпиретинальном кровоизлиянии выполняют Yag-лазерную гиалоидопунктуру. При субретинальном кровоизлиянии - Yag-лазерную гиалоидоретинопунктуру. Способ обеспечивает эффективное дренирование крови, что препятствует ее токсическому воздействию на фоторецепторы и механической блокаде поступления света к сетчатке. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх