Патенты автора Кириллов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится области обработки поверхностей в труднодоступных местах, преимущественно для зачистки обратной стороны сварного шва парогенератора в области атомной энергетики. Устройство для зачистки поверхностей в труднодоступных местах содержит основание (1) с установленным на одном его конце обрабатывающим инструментом (4) с приводом (5). Механизм радиальной подачи инструмента (4) установлен на другом конце основания (1). Обрабатывающий инструмент (4) с приводом (5) закреплен в кронштейне с запрессованной в нем втулкой (7). Внутрь втулки (7) вкручен один конец троса (2) посредством закрепленного на нем наконечника (8). На наконечник (8) посажен подшипник вращения (9), упирающийся в торец втулки (7) и ограничитель (10). Ограничитель (10) приварен на конце основания (1). Трос (2) расположен в пазу вдоль основания (1) и на другом конце основания (1) посредством закрепленного на тросе (2) наконечника (11) с посаженным подшипником (13) вставлен в отверстие приваренного к основанию (1) неподвижного упора (12) и вкручен в барабан (14) механизма радиальной подачи инструмента. В неподвижном упоре (12) выполнено резьбовое отверстие, в котором установлен параллельно тросу (2) регулирующий винт (15). Барабан (14) посредством трособлочной системы соединен с дополнительно закрепленным на основании (1) барабаном (19). Барабан (19) соединен с ручкой (17) поворотной. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается конструкции подъемных устройств, временно помещаемых внутри вертикально обслуживаемого объекта. Подъемное устройство содержит раму (11), площадку, смонтированную с возможностью перемещения из верхнего положения в нижнее положение внутри обслуживаемого объекта. Площадка выполнена из гнутых труб с опорной поверхностью, предназначенной для размещения рабочего и оборудования. На тросо-блочном приводе установлена лебедка (10), пара двукратных полиспастов (13) и (14), блоки которых установлены на горизонтальных осях, концевые выключатели нижнего и верхнего положения площадки. Канат (8), (9) каждого из полиспастов запасован через одну пару блоков полиспаста. Концы канатов (8), (9) полиспастов (13), (14) скреплены с противовесом (7) с вертлюгом, который соединен с площадкой (1). Каждый полиспаст (13), (14) снабжен грузом (15) с возможностью натяжения канатов (8), (9) соответственно. Центробежный ловитель (12) закреплен на раме, при этом через ловитель пропущен канат (9) одного из полиспастов (14), являющегося страховочным, для предотвращения падения площадки при обрыве другого каната (8) полиспаста (13), связанного с лебедкой (10). Изобретение обеспечивает доступ ко всей поверхности внутри объекта в стесненных условиях за счет использования площадки, имеющей небольшие габаритные размеры. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема и перемещения грузов. Траверса модульная содержит основной (1) и дополнительные (2) модули в виде несущих балок (3). Модули (1) и (2) соединены между собой такелажными скобами (9) и (10). Несущие балки (3) каждого модуля (1) и (2) выполнены из цельного листа. По всей длине каждого листа в два ряда вдоль верхней и нижней его частей выполнены отверстия (4). Отверстия (4) служат для установки в них такелажных скоб (7), (9), (10), (12) для навешивания основного модуля (1) на крюк грузозахватного органа, соединения модулей (1) и (2) между собой и подвешивания к дополнительным модулям стропов (11) для подъема груза соответственно. Между рядами отверстий (4) с двух сторон вдоль каждого листа приварены короба жесткости (6) с возможностью обеспечения боковой продольной жесткости модулей. Каждый модуль (1) и (2) снабжен опорами (13) для установки их на горизонтальную поверхность и позволяет использовать его отдельно в качестве самостоятельной траверсы. Обеспечивается повышение грузоподъемности траверсы для перемещения грузов большой массы (до 200 тонн) и грузов, требующих больше четырех точек подвески. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх