Патенты автора Касаткин Валерий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к приведению космического аппарата (КА) к номинальным параметрам его геостационарной орбиты при больших начальных отклонениях этих параметров от заданных значений. Согласно способу, ориентированному на применение двигателей малой тяги, приведение КА выполняют через выбираемые и достигаемые с ошибками промежуточные расчетные долготу и период обращения. Предложенный выбор последних и соответствующий план коррекций орбиты КА обеспечивают достаточно малые отклонения от номинальных рабочих значений долготы и периода обращения КА. Техническим результатом является расширение допустимых начальных отклонений от номинальных долготы и периода обращения геостационарного КА, при которых осуществимо указанное приведение. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА) на геостационарной орбите (ГСО) с помощью двигателей преимущественно сверхмалой тяги (~ 0,1 Н). Отклонения орбитальных параметров от заданных начальных значений считаются большими. Способ состоит в изменении периода обращения и эксцентриситета ГСО систематическими максимальными коррекциями, возможными для данного КА в течение суток. При этом используют зависимость отклонения периода, оптимального для скорейшего приведения КА к заданной долготе стояния, от текущего её отклонения. Техническим результатом является приведение КА на заданную долготу стояния на ГСО за минимальное время, с учетом характерных ограничений, при этом расчет приведения может быть выполнен на борту КА. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА), к удержанию геостационарного КА в заданной области стояния. Способ включает удержание КА на геостационарной орбите путем выполнения циклов удержания, содержащих этапы измерений орбитальных параметров, расчета коррекций, выполнения коррекций периода, эксцентриситета и наклонения. Используют цикл с длительностью, которая много меньше длительности предельного цикла, при этом величину изменения периода вычисляют по специальной формуле. Снижаются требования к точности измерений и исполнения коррекций, исключается необходимость контроля выхода долготы КА за допустимые границы и упрощается работа операторов пункта управления КА. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА), к удержанию КА на заданной долготе геостационарной орбиты. Выполняют циклы удержания содержащих измерения орбитальных параметров, расчет и выполнение коррекций. По данным измерений коррекции рассчитывают не только для текущего цикла удержания, но по этим же данным также для группы последующих циклов на интервале автономного функционирования. Уменьшаются отклонения КА от заданной долготы стояния на интервале автономного функционирования. 1 ил.

Изобретение относится к удержанию геосинхронного космического аппарата (КА) в заданной области стояния при допустимом наклонении орбиты до 5°. Способ включает определение максимально допустимого наклонения, близкого к нему начального наклонения и определение оптимальной долготы восходящего узла орбиты выведения КА с учетом эпохи запуска КА на орбиту. После выведения измеряют параметры орбиты, определяя (уменьшающееся вначале) наклонение. После начала увеличения наклонения задают контрольную (меньше максимально допустимой) его величину и вычисляют часть рабочего тела, необходимую для поддержания долготы КА после прекращения коррекций наклонения. Корректируют наклонение в пределах заданной контрольной величины до исчерпания рабочего тела – за вычетом указанной его части. Техническим результатом изобретения является увеличение срока активного существования КА при удержании его в заданной области стояния. 1 ил.

 


Наверх