Патенты автора Круковский Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических средств и систем обзора геостационарной области для получения детальных изображений объектов космического мусора (КМ), находящихся на геостационарной орбите (ГСО) или периодически сближающихся с ней. Обзор производится с КА, работающего в автономном или управляемом режиме с пункта управления полетом. В автономном режиме КА движется вдоль ГСО ниже или выше ГСО по орбите, параметры которой рассчитывают в зависимости от характеристик аппаратуры, определяющих максимальную дальность получения детальных изображений объекта. В автономном режиме аппаратуру обнаружения объектов наводят на область пространства, расположенную впереди КА вокруг геостационарной орбиты. Эта область ограничена как по высоте, выше и ниже ГСО, так и к северу и югу в перпендикулярном к плоскости экватора направлении. Размеры этой области определяются исходя из анализа имеющихся каталогизированных техногенных космических объектов на геостационарных и геосинхронных орбитах. Обнаружив объекты и определив их текущие координаты и параметры движения, наводят аппаратуру получения детальных изображений на выбранный объект, получают его детальные изображения и заносят полученные данные в блок памяти КА. Повторяют цикл наблюдений. Информацию передают по радиолинии при сеансах связи на пункт управления полетом КА. В режиме управления КА командами с пункта управления полетом аппаратуру обнаружения объектов наводят в заданные небесные координаты, обнаруживают объект и выполняют все операции по определению его координат и параметров движения, которые передают на пункт управления. Пункт управления полетом при необходимости передает команды для совершения маневра КА для сближения с заданным техногенным объектом и получения его детальных изображений. Определяются размеры области космического пространства, подлежащей наблюдению. Определяются координаты и параметры движения обнаруженных объектов, получают их детальные изображения. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к приведению космического аппарата (КА) к номинальным параметрам его геостационарной орбиты при больших начальных отклонениях этих параметров от заданных значений. Согласно способу, ориентированному на применение двигателей малой тяги, приведение КА выполняют через выбираемые и достигаемые с ошибками промежуточные расчетные долготу и период обращения. Предложенный выбор последних и соответствующий план коррекций орбиты КА обеспечивают достаточно малые отклонения от номинальных рабочих значений долготы и периода обращения КА. Техническим результатом является расширение допустимых начальных отклонений от номинальных долготы и периода обращения геостационарного КА, при которых осуществимо указанное приведение. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА), к удержанию геостационарного КА в заданной области стояния. Способ включает удержание КА на геостационарной орбите путем выполнения циклов удержания, содержащих этапы измерений орбитальных параметров, расчета коррекций, выполнения коррекций периода, эксцентриситета и наклонения. Используют цикл с длительностью, которая много меньше длительности предельного цикла, при этом величину изменения периода вычисляют по специальной формуле. Снижаются требования к точности измерений и исполнения коррекций, исключается необходимость контроля выхода долготы КА за допустимые границы и упрощается работа операторов пункта управления КА. 1 ил.

Изобретение относится к управлению движением космического аппарата (КА), к удержанию КА на заданной долготе геостационарной орбиты. Выполняют циклы удержания содержащих измерения орбитальных параметров, расчет и выполнение коррекций. По данным измерений коррекции рассчитывают не только для текущего цикла удержания, но по этим же данным также для группы последующих циклов на интервале автономного функционирования. Уменьшаются отклонения КА от заданной долготы стояния на интервале автономного функционирования. 1 ил.

Изобретение относится к удержанию геосинхронного космического аппарата (КА) в заданной области стояния при допустимом наклонении орбиты до 5°. Способ включает определение максимально допустимого наклонения, близкого к нему начального наклонения и определение оптимальной долготы восходящего узла орбиты выведения КА с учетом эпохи запуска КА на орбиту. После выведения измеряют параметры орбиты, определяя (уменьшающееся вначале) наклонение. После начала увеличения наклонения задают контрольную (меньше максимально допустимой) его величину и вычисляют часть рабочего тела, необходимую для поддержания долготы КА после прекращения коррекций наклонения. Корректируют наклонение в пределах заданной контрольной величины до исчерпания рабочего тела – за вычетом указанной его части. Техническим результатом изобретения является увеличение срока активного существования КА при удержании его в заданной области стояния. 1 ил.

 


Наверх