Патенты автора СУНД Андерс Гроуе (DK)

Предложен способ нанесения клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения на кожу пользователя и удаления клейкой композиции с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения с поверхности кожи, где клейкая композиция с возможностью изменения состояния под воздействием светового излучения содержит по меньшей мере два разных фотоинициатора с разными спектрами поглощения, при этом способ включает стадии: - обеспечения клейкой композиции с возможностью изменения состояния, включающую клейкий полимер, выбранный из акрилатных полимеров, акрилатных сополимеров; - нанесения клейкой композиции на кожу пользователя; - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния первого активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния нанесения на состояние ношения, - воздействия на клейкое вещество с возможностью изменения состояния второго активатора изменения состояния с изменением тем самым состояния клейкого вещества с возможностью изменения состояния из состояния ношения на состояние удаления, - удаления клейкой композиции с кожи пользователя, первый инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью длин волн как в видимом спектре, так и в УФ-части спектра, и второй инициатор изменения состояния представляет собой фотоинициатор, который активируют с помощью излучения только в УФ-спектре. Технический результат - новый способ прикрепления и удаления клейкого вещества, такого как клейкое вещество устройства для стомы, с кожи с нанесением при этом как можно меньшего повреждения коже и без отслаивания и/или оставления остатка на коже. 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к области, а именно к клейкой композиции с возможностью изменения состояния для применения на коже, содержащей полимер, фотоинициатор и гидроколлоид, причем полимер представляет собой акрилатный полимер, акрилатный coполимер или полиуретан, причем фотоинициатор предусматривает образующий свободные радикалы фотоинициатор, причем гидроколлоид выбран из гуаровой камеди, камеди бобов рожкового дерева, пектина, картофельного крахмала, альгинатов, желатина, ксантана или камеди карайи, производных целлюлозы, солей карбоксиметилцеллюлозы, натрий-карбоксиметилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, натрия крахмалгликолята, поливинилового спирта и их смесей, причем композиция может изменять состояние из первого жидкого состояния во второе клейкое состояние посредством активации фотоинициатора; при этом композиция в первом жидком состоянии имеет комплексную вязкость |η*|, составляющую менее 0,4 МПа·с, и во втором клейком состоянии имеет более высокую комплексную вязкость |η*| по сравнению с комплексной вязкостью |η*| в первом жидком состоянии, и во втором клейком состоянии характеризуется второй силой повторного отлипания, составляющей свыше 1 Н/25 мм, относится к способу закрепления клейкой композиции, к применению композиции для прикрепления медицинского устройства к коже пользователя. Группа изобретений обеспечивает быструю и хорошую адгезию к коже пользователя и обеспечивает надежное прикрепление клеящегося при надавливании материала во время использования. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 24 табл., 18 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стомы. Устройство содержит адгезивную пластину для крепления к поверхности кожи пользователя и сборный мешок, соединенный с адгезивной пластиной. Причем адгезивная пластина имеет сквозное отверстие для размещения стомы пользователя. Причем адгезивная пластина содержит защитный слой, первую адгезивную композицию с возможностью изменения состояния, вторую адгезивную композицию и по меньшей мере одну защитную пленку. Причем первая адгезивная композиция с возможностью изменения состояния содержит полимер и инициатор изменения состояния. Причем состояние первой композиции может быть изменено с первого жидкого состояния на второе клейкое состояние путем активации инициатора изменения состояния. Причем устройство содержит углубление, при этом углубление представляет собой структуру, выполненную с возможностью удерживания текучего вещества, для размещения первой адгезивной композиции с возможностью изменения состояния, и причем первая композиция во втором состоянии имеет более высокую вязкость, чем первая композиция в первом состоянии, и причем углубление обеспечено за счет изменения состояния по меньшей мере части крайних участков первого адгезива с образованием формоустойчивой текстуры. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для стомического использования и к способу текущего контроля давления, приложенного к приспособлению для стоматического использования в ходе его прикладывания к коже. При этом приспособление для стомического использования содержит клеевую пластину, содержащую защитный слой, обращенный в противоположном направлении от кожи, и клеевой слой для прикрепления к коже. При этом способ включает этапы: снабжения чувствительным средством, выполненным с возможностью регистрирования приложения давления к пластине; прикладывания клеевой пластины к коже, окружающей стому, посредством приложения давления к чувствительному средству и пластине; извлечения зарегистрированных данных из чувствительного средства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы.

 


Наверх