Патенты автора Глуховский Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым кохлеарным устройствам. Конкретно, к устройствам, в имплантируемую часть которых входит сферический магнит, расположенный в центре приемной катушки и предназначенный для удержания в требуемом положении магнита внешней передающей катушки. Устройство содержит: набор из четного - не менее шести - числа постоянных сферических магнитов с равными диаметрами и полюсами N и S, верхняя круглая плоская крышка из немагнитного материала и нижняя круглая крышка из немагнитного материала, дополнительно введены кольцо боковое и цилиндр разграничительный. Кольцо боковое выполнено из немагнитного материала, а цилиндр разграничительный - из медицинского пластика. Размеры нижней круглой крышки соответствуют аналогичным размерам верхней круглой плоской крышки. Кольцо боковое цилиндрическое расположено и жестко закреплено между верхней и нижней круглыми крышками. В центре кольца бокового расположен цилиндр разграничительный, а вокруг него - набор постоянных сферических магнитов, причем форма верхнего и нижнего оснований цилиндра разграничительного образована набором прорезных дуг окружности, количество которых соответствует набору сферических магнитов, а диаметр каждой из которых превышает диаметр сферического магнита на величину допуска, обеспечивающего свободное вращение сферического магнита при заполнении пространства между сферическими магнитами ферромагнитной жидкостью. Высота кольца бокового должна превышать высоту цилиндра разграничительного и диаметр каждого сферического магнита на величину допуска, причем внутренний диаметр кольца бокового должен на величину допуска превышать размеры цилиндра разграничительного со сферическими магнитами, установленными в каждую из прорезных кольцевых дуг этого цилиндра разграничительного. Устройство обеспечивает снижение массы имплантата и исключение слипания сферических магнитов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым кохлеарным устройствам, в состав которых входит сферический магнит, расположенный в центре приемной катушки и предназначенный для удержания в требуемом положении внешней передающей катушки. Технический результат заявляемого изобретения состоит в обеспечении возможности обследования пациента с установленным имплантатом средствами магнитно-резонансной томографии (МРТ) более простыми средствами, чем в известных аналогичных устройствах. Кроме того, дополнительным техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение его использования из-за отсутствия возможности для притягивания металлических предметов (кнопок, гвоздей и другие) к голове пользователя в отсутствие речевого процессора. Для достижения указанного технического результата в магнит для кохлеарного имплантата входят набор постоянных сферических магнитных элементов с равными диаметрами и полюсами N и S, верхняя круглая плоская крышка из немагнитного материала и нижняя крышка, выполненная из немагнитного материала в форме цилиндра, диаметр которого равен диаметру верхней круглой крышки, которая жестко закреплена на нижней крышке. Цилиндрическая нижняя крышка включает кольцевой паз, соосный ее цилиндру, выполненный с возможностью равномерного заполнения набором сферических магнитных элементов, для каждого из которых обеспечивается возможность свободного поворота при полном заполнении ферромагнитной жидкостью кольцевого паза со сферическими магнитными элементами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения времени прихода сигнала. Сущность изобретения заключается в том, что генерируют с помощью излучателя сигнал с заданным конечным количеством периодов волн; принимают с помощью приемника сгенерированный сигнал, оцифровывают и определяют огибающую амплитуды сигнала в каждой точке семплирования (дискретизации) независимо от фазы принимаемого сигнала; определяют анализируемый сигнал на основе огибающей амплитуды принятого сигнала, причем анализируемый сигнал пропорционален мощности принимаемого сигнала; на основе анализруемого сигнала определяют время прихода сигнала. Технический результат: повышение точности, повторяемости и скорости определения времени принимаемого сигнала независимо от его фазы, а также снижение требований к вычислительным ресурсам. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1). Регистрируют синфазный сигнал ЭКГ. Подают усиленный по мощности синфазный сигнал ЭКГ на экран (6) руля. Подают дифференциальный сигнал накачки на внешние электроды для измерения ЭКГ, который содержит по меньшей мере одну частоту, и регистрируют полный импеданс водителя. Проводят дополнительную обработку полученных данных ЭКГ с использованием в качестве сигналов шума синфазного сигнала ЭКГ и/или данных измерения импеданса. Проверяют качество полученных данных ЭКГ на основе полученных данных шумовых сигналов и исключают зашумленные и/или артефактные участки. Производят анализ ЭКГ на основе выбранных данных. Обеспечивается получение качественного и достоверного сигнала ЭКГ, проведение достоверной диагностики и идентификации личности водителя транспортного средства, снижение влияния паразитных емкостей и помех, снижение материалоемкости, исключение лишних мешающих проводных соединений и элементов, возможность удаленной передачи информации, более легкая, удобная и эргономичная конструкция устройства, снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий, исключение применения дополнительных защитных мер для электрической безопасности водителя, а также безопасности и надёжности конструкции. 2 н. и 46 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ съема данных электрокардиограммы (ЭКГ) с водителя транспортного средства осуществляют с помощью устройства обработки данных (11) для получения данных ЭКГ. При этом с помощью по меньшей мере двух электродов (1, 2), размещенных на руле транспортного средства, регистрируют с рук водителя исходный сигнал ЭКГ. Регистрируют по меньшей мере одну частоту, вызывающую наводки на исходный сигнал ЭКГ. На основе измеренной по меньшей мере одной частоты, вызывающей наводки на исходный сигнал ЭКГ, и выявленной по меньшей мере одной аналогичной частоты в исходном сигнале ЭКГ синтезируют сигнал помехи. Вычитают сигнал помехи из исходного сигнала ЭКГ для получения данных ЭКГ водителя транспортного средства. Достигается снижение количества шумов в сигналах ЭКГ, регистрируемых с рук водителя транспортного средства посредством пары электродов. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх