Патенты автора КОДЗИМА Рёдзи (JP)

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Пневматическая шина включает протектор, состоящий из резиновой смеси, содержащей от 30 до 120 масс. ч. диоксида кремния, имеющего удельную площадь поверхности по БЭТ от 180 до 280 м2/г на основе 100 масс. ч. каучукового компонента, где в нормальном состоянии без нагрузки, когда пневматическая шина установлена на стандартный обод и накачена до нормального внутреннего давления, форма поверхности контакта с грунтом, к которой приложена нормальная нагрузка, и протектор прижат к плоской поверхности, удовлетворяет следующему уравнению (1): 0,95≤L0/SL80≤1,6, где SL0 представляет собой длину контакта с грунтом в продольном направлении на экваторе шины, a SL80 представляет собой длину контакта с грунтом в продольном направлении в положении, удаленном от экватора шины на расстояние в аксиальном направлении шины, составляющее 80% от половины ширины контакта с грунтом протектора. Технический результат – улучшение сопротивлению абразивному износу протектора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения вулканизированной резиновой композиции, вулканизированной резиновой композиции и нешипованной шине. Способ получения вулканизированной резиновой композиции включает: (а) этап получения маточной смеси бутадиенового каучука и диоксида кремния, (b) этап получения маточной смеси изопренового каучука и диоксида кремния, (с) этап вымешивания маточной смеси, полученной в (а), и маточной смеси, полученной в (b), и (d) этап вулканизации вымешанного продукта, полученного в (с), в котором образуемая вулканизированная резиновая композиция включает фазу БК и фазу ИК, которые являются несмешиваемыми друг с другом. Относительное содержание α диоксида кремния в фазе БК удовлетворяет соотношению 0,3≤α≤0,7, и доля β бутадиенового каучука удовлетворяет соотношению 0,4≤β≤0,8. Изобретение улучшает эксплуатационные характеристики на обледенелом покрытии и повышает сопротивление абразивному износу вулканизированной резиновой композиции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения композиции вулканизированной резины, композиции вулканизированной резины и нешипованной шине. Способ включает: (а) стадию получения маточной смеси, содержащей модифицированный сопряженный диеновый полимер и диоксид кремния, (b) стадию получения маточной смеси, содержащей изопреновый каучук и диоксид кремния, (с) стадию пластификации маточной смеси, полученной на стадии (а), и маточной смеси, полученной на стадии (b), и (d) стадию вулканизации пластифицированного продукта, полученного на стадии (с), где полученная композиция вулканизированной резины содержит: фазу А, содержащую модифицированный сопряженный диеновый полимер, и фазу В, содержащую изопреновый каучук, которые являются не смешиваемыми друг с другом. Относительное содержание α диоксида кремния в фазе А через 200 часов удовлетворяет следующему: 0,5≤α≤0,9 - соотношение 1, а доля β модифицированного сопряженного диенового полимера удовлетворяет следующему: 0,4≤β≤0,8 - соотношение 2. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные качества на льду и стойкость к истиранию. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу получения вулканизированной резиновой смеси и к нешипованной шине. Способ получения вулканизированной резиновой смеси включает: (а) стадию получения маточной смеси, содержащей бутадиеновый каучук и диоксид кремния, (б) стадию получения маточной смеси, содержащей изопреновый каучук и диоксид кремния, (в) стадию пластификации маточной смеси, полученной на стадии (а), и маточной смеси, полученной на стадии (б), и (г) стадию вулканизации пластифицированного продукта, полученного на стадии (в), где полученная вулканизированная резиновая смесь содержит фазу БК и фазу ИК, которые являются несмешивающимися друг с другом. Вулканизированная резиновая смесь содержит не менее 0,5 мас.ч. смолы на основе терпена на 100 мас.ч. каучуковых компонентов. Относительное содержание α диоксида кремния в фазе БК удовлетворяет соотношению 0,3≤α≤0,7 (соотношение 1), и доля β бутадиенового каучука удовлетворяет соотношению 0,4≤β≤0,8 (соотношение 2). Изобретение позволяет хорошо сбалансированным образом улучшить характеристику на льду, характеристику на влажном дорожном покрытии и стойкость к истиранию вулканизированной резиновой смеси и протектора шины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к нешипованной зимней шине. Нешипованная зимняя шина включает протектор, выполненный из резиновой смеси, включающей каучуковый компонент, содержащий натуральный каучук и модифицированный полимер сопряженных диенов, вулканизирующий агент и диоксид кремния в количестве 10-75 масс. ч. на 100 масс. ч. каучукового компонента . Изобретение позволяет обеспечить сбалансированное улучшение характеристик нешипованной зимней шины на обледенелой и заснеженной дороге и улучшить сопротивление абразивному износу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр.

Шина // 2654040
Изобретение относится к шине, состоящей из резиновой смеси. Данная резиновая смесь включает каучуковый компонент, содержащий модифицированный бутадиеновый каучук, представляющий собой бутадиеновый каучук, содержащий конденсированное алкоксисилановое соединение на активном конце цепи бутадиенового каучука, и диоксид кремния. При этом шина имеет угол смачивания чистой водой от 125 до 140°, причем количество образовавшегося геля наполнителя в резиновой смеси составляет не менее 45 мас.%. Технический результат изобретения заключается в обеспечении шины, подавляющей забивание снегом и налипание снега независимо от формы протектора и обладающей превосходными характеристиками на обледенелом и заснеженном дорожном покрытии при сохранении характеристики сцепления на влажном дорожном покрытии и сопротивления абразивному износу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх