Патенты автора Бикбулатова Эльмира Минуровна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области координационной и медицинской химии, в частности к новым моноядерным билигандным N,О-комплексам палладия(II) и платины(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом общей формулы (1). Предложенные комплексные соединения проявляют цитотоксическую активность и могут использоваться в качестве средств, обладающих противоопухолевой активностью. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к новым N-алкил-N-{[3-алкил-3,8-диазабицикло[3.2.1]окта-1(7),5-диен-8-ил]метил}аминам общей формулы (1) к способу их получения и к их применению в качестве средств с антимикробной активностью в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Acinetobacter baumannii, Candida albicans, Cryptococcus neoformans, Klebsiella pneumoniae. Способ получения заключается в том, что пиррол подвергают взаимодействию с предварительно приготовленной при 60°С в течение 2 ч в растворе метанола смесью параформальдегида и амина общей формулы R-NH2, (где R - указано выше), реакцию проводят в присутствии катализатора ZrOCl2⋅8H2O при мольном соотношении пиррол:первичный амин:параформальдегид:ZrOCl2⋅8H2O = 1:2:3:(0.03-0.07) при температуре 0°С и атмосферном давлении в течение 5-7 ч. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к моно- и биядерным N,О-комплексам диацетата меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом следующих формул (1а, 1b): Технический результат заключается в получении новых биологически активных химических веществ, обладающих противоопухолевой активностью. 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области синтеза соединений с биологической активностью. Способ получения биядерных гидратных N,О-комплексов меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом предусматривает взаимодействие 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтола с солями меди(II), выбранными из ряда (СН3СОО)2Cu⋅Н2O, CuCl2⋅2Н2O, CuBr2, при мольном соотношении соль меди(II) : 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтол, равном 1:1, в среде этанола при 50°С и атмосферном давлении в течение 1-3 ч. Синтезируемые по предлагаемому способу соединения обладают фунгицидной активностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к применению N-алкил-N-{[3-алкил-3,8-диазабицикло[3.2.1]окта-1(7),5-диен-8-ил]метил}аминов общей формулы (1) в качестве средства, обладающего цитотоксической активностью в отношении клеточной линии HEK 293. 1 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения N,O-комплексов {2-[(диметиламино)метил]фенол}диацетат меди(II) (1): включающему взаимодействие бидентантного 2-[(диметиламино)метил]фенола, где R=Н, O-Prn, 3,5-(СН3)2, 4-But, с эквимольным количеством диацетата меди(II) моногидрата в среде этанола при комнатной температуре (~20°С) и атмосферном давлении в течение 2-4 ч. Также предложено применение полученного комплекса. Предложенный комплекс может применяться в качестве средства, обладающего фунгицидной активностью в отношении микроскопических грибков Candida albicans. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 2,5-аминометилированных производных пиррола общей формулой (1), обладающих фунгистатическим действием по отношению к фитопатогенному грибу Rhizoctonia solani. Сущность способа заключается во взаимодействии пиррола с бисамином (N,N,N,N-тетраметилметандиамин или бис(оксазолидин-3-ил)метан) с участием в качестве катализатора оксихлорида циркония кристаллогидрата при мольном соотношении пиррол : бисамин : ZrOCl2⋅8H2O 1:2:0.05, в среде толуола, при температуре 50-70°С и атмосферном давлении, в течение 5-7 ч. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-алкил(фенил)-3-азабицикло[3.3.1]нона-1(9),5,7-триен-9-олов (1) и 3-алкил(фенил)-3,4-дигидро-2H-1,3-бензоксазинов (2). Технический результат: разработан новый способ получения вышеуказанных соединений, которые могут найти применение в качестве биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх