Патенты автора Робинович Мария Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к улучшенному способу получения 1-(w-гидроксиалкил)урацилов, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности в качестве полупродуктов в синтезе лекарственных соединений. Способ заключается в том, что урацил подвергают силилированию избытком гексаметилдисилазана в присутствии триметилхлорсилана, алкилируют полученный 2,4-бис-[(триметилсилил)окси]пиримидин с последующим охлаждением и обработкой 5 масс. % водным раствором пиросульфита натрия и тетрагидросильваном. Затем отделяют органическую фазу удалением растворителя, упариванием досуха при пониженном давлении и проводят щелочной гидролиз полученного продукта кипящим 5М раствором гидроксида калия в 95 масс. % этаноле с последующем удалением растворителя, растворением остатка в воде и насыщением смеси углекислым газом, Извлечение целевого продукта проводят тетрагидросильваном с удалением воды и упариванием растворителя. Способ позволяет повысить выход целевых продуктов до 57-72% и упростить способа за счет исключения колоночной хроматографии. 5 пр.

Настоящее изобретение относится в химии гетероциклических соединений, конкретно к способу получения новых функциональных производных изоцитозина, являющихся биоизостерическими аналогами ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-Технический результат достигается в способе получения производных N2-алкил- и N2,N2-диалкилизоцитозина общей формулы: где R=Н, R'=с-С5Н9, 4-СН3ОС6Н4СН2, С6Н5(СН2)3, 1-AdCH2; R+R'=(СН2)5, (СН2СН2)2O,путем кипячения 2-бутокси-6-[1-(2,6-дифторфенил)циклопропил]-5-метилпиримидин-4(3H)-она или 2-метокси-6-[1-(2,6-дифторфенил)циклопропил]-5-метилпиримидин-4(3H)-она с амином, выбранным из ряда циклопентиламин, 4-метоксибензиламин, 3-фенилпропан-1-амин, (адамантан-1-ил)метанамин, пиперидин или морфолин, взятых в мольных соотношениях пиримидинон:амин=1:5-19,3, в среде 1-бутанола, взятом в объемном соотношении к амину равном 10:3-5, позволяет получать целевые продукты с высоким выходом и чистотой. Техническим результатом является повышение выхода целевых соединений, наряду с упрощением процесса их получения и выделения в чистом виде. 12.пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2-алкокси- или 2-(С5-6циклоалкил)окси-6-[1-(2,6-дифторфенил)циклопропил]-5-метилпиримидин-4(3H)-она являющихся биоизостерическими аналогами ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ-1. Способ заключается в том, что кипятят 6-[1-(2,6-дифторфенил)циклопропил]-5-метил-2-(нитроамино)пиримидин-4(3H)-он, предварительно полученный путем конденсации нитрогуанидина с этил-3-[1-(2,6-дифторфенил)циклопропил]-2-метил-3-оксопропаноатом, с соответствующим спиртом в присутствии амина с последующим упариванием реакционной массы и выделением продукта. Процесс кипячения проводят с использованием в качестве амина N-метилпиперидина, взятого в избытке по отношению к исходному нитроамину. Исходный соответствующий спирт используют в объемном избытке по отношению к N-метилпиперидину. Продукт выделяют последовательным четырехкратным добавлением и отгонкой при пониженном давлении ксилола, причем перед последней отгонкой ксилола раствор подвергают адсорбтивному фильтрованию. Способ позволяет получить новые и известные соединения с более высоким выходом (84-94% вместо 64%) и высокой чистотой. Способ также является более простым, т.к. не требует использования хроматографического выделения и очистки продуктов. 8 пр.

 


Наверх