Патенты автора Иванцова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2. Состав смеси подбирают с учетом сведений о содержании подвижных форм меди и цинка в почве, видового состава фитоценоза, его проективного покрытия и степени влияния на прилегающий агрофитоценоз. Способ позволяет снизить неблагоприятное действие растительности в составе фитоценозов техногенных интрузий на прилегающие агрофитоценозы за счет использования суспензии оригинального состава для прикорневой обработки растений. 2 табл.
Изобретение относится к области исследования земной поверхности. Способ осуществляют с использованием вегетационного индекса IPVI в полосе отвода путей транспорта и линий электропередачи. При этом с помощью летательных аппаратов выполняется дистанционная цифровая геокодированная спектрозональная съемка и при помощи спектрорадиометра производится наземная цифровая спектральная съемка в диапазоне от 320 до 1100 нм с разделением на поддиапазоны отнесенной к полосе отвода путей транспорта и линий электропередачи земной поверхности, а также расположенных в этой полосе эталонных участков доминирующих фитоценозов в летний период. Полученные спектрозональные снимки преобразуют в цветосинтезированные по вегетационному индексу, проводят компьютерную оценку распределения отражения энергии этого изображения и сравнивают с данными спектральной наземной съемки эталонного участка с установленным фитоценозом по уровням отраженной энергии, выделяют контуры доминирующих фитоценозов с разделением по уровням вегетационного индекса IPVI, а также контуры поверхности при отсутствии фитоценозов, создают картографические геоинформационные слои контуров фитоценозов по уровням вегетационного индекса IPVI и контуров поверхности при отсутствии фитоценозов, трансформируют такие слои в картографическую проекцию, соответствующую рабочему масштабу карты, устанавливают пространственное размещение и площадь каждого контура, а уровень антропогенной трансформации в полосе отвода путей транспорта и линий электропередачи определяют из отношения суммы площадей контуров с значениями IPVI от 0 до 0,6 к общей площади полосы отвода. При этом оценку степени антропогенной трансформации фитоценозов проводят по шкале значений уровня антропогенной трансформации, причем при 0,8-1 фитоценозы полностью трансформированы с разреженным рудеральным фитоценозом, при 0,6-0,8 сильно трансформированы с доминирующим рудеральным фитоценозом, при 0,4-0,2 слаботрансформированы с доминированием естественных фитоценозов, уровень антропогенной трансформации <0,2 характеризует полностью восстановленные естественные фитоценозы. Достигается повышение информативности и надежности определения.

Изобретение относится к экологической безопасности и может быть использовано в ферментативной биостимуляции почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов для мобилизации микробиологических процессов. Агрегат для внесения в почву ферментативных реагентов, включающий режущие диски, разливочные патрубки и каток-заравниватель, снабжен цистерной, напорным трубопроводом, трубой-коллектором. Цистерна заполнена раствором фермента биостимуляции и оборудована центробежной насосной установкой. Под цистерной смонтированы с помощью параллелограммного механизма режущие ножевые диски, выполненные в виде дисковых ножей, к боковой поверхности которых закреплены расширительные боковины, и установленные на подшипниках скольжения. За ножевыми дисками на распределительных устройствах смонтированы форсунки, закрепленные к распределительному устройству с помощью резьбы и состоящие из цилиндрического корпуса, внутри которого выполнено коническое отверстие в виде конфузора. В коническом отверстии смонтирована винтовая направляющая левосторонней направленности винтовой канавки. Винтовая направляющая зафиксирована на выходе упорной шайбой. Прикатывающие ролики, установленные за форсунками, выполнены в виде барабанов, составленных из усеченных конусов, соединенных малыми основаниями и установленных на подшипниках скольжения, ширина прикатывающих роликов больше ширины ножевых дисков на 30…40 мм. 5 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора. Устройство включает плавучее средство, оборудованное компрессором и танкером для собранной нефти, емкость для сбора нефти, трубопровод для отбора собранной нефти, трубопровод для отвода воды. Компрессор соединен трубопроводом с плоским воздуховодом с щелевыми соплами, расположенными выше верхнего края стенок емкости для сбора нефти, прикрепленной в передней части плавающего средства соосно направлению движения и имеющей поплавки для удержания на поверхности воды и беспроводные уровнемеры воды и нефти. Обеспечивается повышение производительности и эффективности при очистке водных объектов от нефтяных загрязнений. 3 ил.

 


Наверх