Патенты автора Хакимова Гузалия Азатовна (RU)

Изобретение предназначено для нефтяной, газовой и химической промышленности, относится к регенерации водных растворов алканоламинов при очистке углеводородных газов от сероводорода. Способ регенерации водных растворов алканоламинов (моноэтаноламина, диэтаноламина, метилдиэтаноламина и др.) при очистке углеводородных газов от сероводорода включает жидкофазное окисление поглощенного алканоламинами сероводорода в присутствии углеводородного растворителя. В качестве растворителя используется бензиновая, или керосиновая, или дизельная фракция. В качестве катализатора используют гетерогенный катализатор окисления сернистых соединений на полипропиленовом носителе КСМ-Х, в состав которого входит дихлорфталоцианин кобальта и оксиды металлов переменной валентности. Сероводород в процессе окислительной регенерации алканоламинов превращается в элементную серу. Изобретение обеспечивает возможность проведения регенерации водных растворов сероводородсодержащих алканоламинов при более низких температурах с образованием безвредной элементарной серы. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к новому соединению, которое может быть использовано в качестве антиоксиданта при стабилизации каучуков и смазочных масел, бис(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил)-фосфонат формулы: Технический результат - получено новое химическое соединение, являющееся эффективным антиоксидантом. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано в птицеводстве и животноводстве в качестве добавки к рациону при кормлении животных и птиц. Способ кормления, включающий дачу комбикорма со стабилизирующей добавкой. В качестве стабилизирующей добавки используют антиоксидант «Бисфенол-5», который вводят в комбикорм в концентрации 0,00019-0,00152% мас. Осуществление изобретения обеспечивает повышение мясной продуктивности, улучшение качества мяса и увеличение прироста живой массы животных и птицы. 8 табл., 4 пр.

 


Наверх