Патенты автора Маслаков Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоватьсяв системах с использованием ультрафиолетового диапазона для передачи закодированной цифровой информации между абонентскими устройствами, в том числе в режиме «радиомолчания». Технический результат состоит в увеличении скорости передачи данных и спектральной эффективности данных систем связи. Для этого формируют две канальные последовательности, для чего передаваемые данные в виде информационной последовательности бит, распределяют между двумя каналами передатчика. В первом канале элементу канальной последовательности, принимающей значение «1», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №1, а элементу канальной последовательности, принимающей значение «0», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №2. Во втором канале элементу канальной последовательности, принимающей значение «1», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №3, а элементу канальной последовательности, принимающей значение «0», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №4. Осуществляют частотно-импульсную модуляцию группового многоуровневого сигнала в модуляторе, выбирая длительность импульсов исходя из того, что чем выше дальность передачи, тем больше длительность передаваемых импульсов информации с использованием ультрафиолетового диапазона. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области растениеводства, и в частности к оборудованию для проведения автоматизированных измерений морфометрических и спектральных параметров растений, культивируемых в условиях in vitro. Заявленное устройство для автоматического измерения параметров растений содержит корпус, источники света, закрепленные за видеокамерами, подставку для размещения изучаемого объекта, расположенную на дне корпуса, и программное обеспечение для последующей обработки полученных изображений. Корпус выполнен из каркаса и съемных, не пропускающих свет, панелей. В качестве источников света использованы мультиспектральные источники излучения, связанные с управляющим контроллером. Подставка для размещения измеряемого объекта представляет собой поворотную платформу, выполненную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, проходящей через ее центр, посредством электропривода, связанного с управляющим контроллером через драйвер электропривода, а также не менее двух фото-видеокамер для получения изображений измеряемого объекта размещены на подвижной платформе, которая выполнена с возможностью вертикального перемещения с помощью винтовой передачи в плоскости, параллельной оси вращения поворотной платформы, посредством электропривода, связанного с управляющим контроллером через драйвер электропривода. Программное обеспечение для последующей обработки полученных изображений реализуется многоканальным управляющим и вычислительным блоком, включающим программную логическую интегральную схему для предварительной обработки изображений путем фильтрации, устранения дисторсий и при необходимости сшивки изображений; вычислитель с GPU ядрами для математической обработки серий изображений со всех ракурсов для каждого из заданных спектров освещения и получения 3D-модели растения; управляющий контроллер; драйвер электропривода; энергонезависимую память хранения данных; а также встроенный в установку интерфейс Ethernet для передачи оператором полученных результатов на удаленное рабочее место. Технический результат - обеспечение проведения автоматических измерений параметров роста и развития растений, построение 3D-модели растения для использования в научных исследованиях в лабораторных условиях in vitro за счет использования многоканального управляющего и вычислительного блока, обеспечивающего управление и обработку фото- и видеоинформации, а также определение и идентификация грибковых и бактериальных проявлений инфекций и болезней растений за счет наличия мультиспектральных источников света с возможностью динамического изменения спектра излучения системы освещения. 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам формирования цифрового панорамного изображения высокого разрешения из нескольких изображений. Технический результат заключается в повышении качества цифрового панорамного изображения высокого разрешения. Способ формирования цифрового панорамного изображения от нескольких источников: получают и обрабатывают изображение с камер, расположенных на гранях правильного многогранника; обрезают каждое изображение по границам секции правильного многоугольника; формируют составное сферическое панорамное изображение; осуществляют коррекцию изображений по модели векторной диаграммы поля с коррекцией искажений; обрезают изображения; вычисляют в областях перекрытия изображений при помощи метода SURF пары особых точек и дополнительно на основе аффинных преобразований осуществляют нелинейную деформацию каждого обрезанного изображения по данным о парах особых точек в областях перекрытия изображений; рассчитывают адресные матрицы местоположения и принадлежности отдельного пикселя граням правильного многогранника в декартовой системе координат; строят проекцию правильного многогранника на вписанную в него сферу; осуществляют сшивку изображений. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх