Патенты автора ДИК, Саша (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности многосигнального кодирования или декодирования. Технический результат достигается за счет вычисления информации о средней энергии предварительно обработанных аудиосигналов; вычисления информации об энергии каждого предварительно обработанного аудиосигнала, вычисления значения нормализации широкополосной энергии для конкретного предварительно обработанного аудиосигнала на основании информации о средней энергии и информации об энергии упомянутого конкретного предварительно обработанного аудиосигнала; и выполнения нормализации широкополосной энергии по меньшей мере трех предварительно обработанных аудиосигналов с использованием значений нормализации широкополосной энергии для конкретных предварительно обработанных аудиосигналов, причем каждый предварительно обработанный аудиосигнал имеет нормализованную энергию. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных на основе карты направленной громкости. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудиоданных. Технический результат достигается за счет регулирования сложности рендеринга в зависимости от вкладов входных аудиосигналов в общую карту направленной громкости из преобразованной для прослушивания аудиосцены. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 34 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электронному вычислительному устройству (100) для преобразования позиции объекта для аудиообъекта из декартова представления (110) в сферическое представление (112). Повышение эффективности преобразования является техническим результатом изобретения. Указанный технический результат обеспечивается посредством того, что базовая зона декартова представления подразделяется на множество треугольников (630, 532, 634, 636) в базовой зоне, и при этом множество треугольников (660, 662, 664, 666) в сферической области вписываются в окружность сферического представления. Электронное вычислительное устройство выполнено с возможностью определять, в каком из треугольников в базовой зоне размещается проекция (P) позиции объекта для аудиообъекта на базовую зону, а также с возможностью определять преобразованную позицию проекции (P) позиции объекта с использованием линейного преобразования, которое преобразует треугольник в базовой зоне в его ассоциированный треугольник в сферической области. Устройство выполнено с возможностью извлекать угол (ϕ) азимута и значение промежуточного радиуса из преобразованной позиции, а также с возможностью получать значение радиуса сферической области и угол подъема в зависимости от значения промежуточного радиуса и в зависимости от расстояния (z) позиции объекта относительно базовой зоны. Также предложены электронные вычислительные устройства для преобразования позиции объекта для аудиообъекта из сферического представления в декартово представление, способы предоставления аудиопотока, формирования аудиоконтента, воспроизведения аудио, а также машиночитаемый носитель с компьютерной программой для осуществления указанных способов. 25 н. и 48 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию в частотной области, поддерживающему переключение длины преобразования. Технический результат - обеспечение возможности поддержки дополнительной длины преобразования. Для этого коэффициенты частотной области соответствующего кадра передаются перемеженным образом независимо от сигнализации, сигнализирующей для кадров в отношении того, какая длина преобразования применяется в действительности, и дополнительно извлечение коэффициентов частотной области и извлечение множителей масштабирования функционируют независимо от сигнализации. Поэтому устаревшие аудиокодеры/аудиодекодеры в частотной области, не чувствительные к сигнализации, будут тем не менее иметь возможность функционирования без сбоев и с воспроизведением приемлемого качества. Одновременно, аудиокодеры/аудиодекодеры в частотной области, способные поддерживать дополнительную длину преобразования, будут предлагать даже лучшее качество, несмотря на обратную совместимость. Поскольку рассматриваются ухудшения эффективности кодирования из-за кодирования коэффициентов частотной области прозрачным для более старых декодеров образом, ухудшения носят сравнительно незначительный характер благодаря перемежению. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх