Патенты автора Бабаев Наум Александрович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники, а более конкретно к системе санитарного контроля на основе видеоаналитики. Технический результат заключается в повышении производительности системы и быстродействия процесса распознавания. Система санитарного контроля содержит видеокамеру распознавания действий, модуль идентификации пользователей, модуль детектирования движений рук, модуль детектирования использования мыла, центральное вычислительное устройство и модуль обратной связи. В одном варианте осуществления, предлагаемая система также может содержать видеокамеру распознавания лиц, соединенную с модулем идентификации пользователей. Также, в другом варианте осуществления, предлагаемая система дополнительно содержит детектор дезинфекции. Видеокамера распознавания действий соединена с входом центрального вычислительного устройства через параллельно соединенные модуль детектирования движений рук и модуль детектирования использования мыла. Видеокамера распознавания лиц через модуль идентификации пользователей соединена с другим входом центрального вычислительного устройства, выход которого соединен с модулем обратной связи. Модуль обратной связи включает в себя по меньшей мере один из следующих элементов: светодиодный индикатор, устройство отображения информации и/или модуль бота Telegram. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции продуктивности и плодовитости мухи черной львинки, заключающийся в том, что для питания мух черная львинка в период от момента выхода их из куколок до момента откладывания яиц используют кормовой субстрат, содержащий смесь углеводов: сахарозы или глюкозы, лактозы и крахмала, а также янтарную кислоту в количестве 0,05-0,15% от массы субстрата. Смесь углеводов содержит компоненты предпочтительно в следующем соотношении, масс. ч.: сахароза или глюкоза 1-8, лактоза 8-1, крахмал 1. Изобретение позволяет повысить яичную продуктивность с одновременным повышением доли оплодотворенных и жизнеспособных яиц. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, в частности к способу получения биомассы для производства кормовой добавки, включающему выращивание личинок двукрылого насекомого Hermetia illucens на питательном субстрате. В качестве питательного субстрата используют смесь твердых фракций сточных вод мясокомбинатов с сухими отрубями зерна культурных злаков в диапазоне массовых пропорций от 2:1 до 5:1 при влажности смеси 65-75%. Выращивание личинок осуществляют в течение 10-15 суток при плотности посадки личинок на питательном субстрате 2-5 особей на 1 см2. Использование изобретения позволит получить биомассу, богатую белками и липидами. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования личинок мухи Hermetia illucens. Способ получения белково-липидной кормовой биомассы предусматривает измельчение целлюлозосодержащих отходов влажностью 50-70%, добавление свекловичной мелассы в количестве 3-5% от общей итоговой массы влажного субстрата с последующим заселением субстрата личинками Hermetia illucens трехсуточного возраста, их выращиванием и инокулирование отходов культурой термофильных грибов Thielavia terrestris или Myceliophthora thermophile. При этом культуру термофильных грибов вносят в субстрат в виде жидкой суспензии со значением КОЕ не ниже 107/мл в количестве 3-8% от массы влажного субстрата в процессе выращивания биомассы личинок после разогрева субстрата до температуры 36-48°С. По истечении 10-14 суток с начала выращивания личинки отделяют, высушивают до влажности 5% и измельчают. Изобретение позволяет повысить выход биомассы личинок Hermetia illucens. 2 пр.

Изобретение относится к системе контроля на основе видеоаналитики и может быть использовано для санитарного контроля, например, на предприятиях-изготовителях продуктов питания. Система санитарного контроля содержит камеру распознавания лиц, камеру распознавания действий, преграждающее устройство, промышленный компьютер, который при помощи функционирующей на нем нейронной сети осуществляет анализ видеоизображения. В углу зрения камеры распознавания лиц и камеры распознавания действий расположены рукомойник с дозатором мыла, блок обработки кистей рук и система обработки подошв обуви, при этом промышленный компьютер соединен с преграждающим устройством для управления блокировкой и разблокировкой преграждающего устройства. Система обеспечивает идентификацию персонала и его автоматизированного пропуска в закрытые зоны только в случае выполнения регламентированного набора действий без необходимости предварительного снабжения персонала какими-либо устройствами идентификации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в животноводстве, а именно в сфере мясного птицеводства. Способ получения кормового белково-липидного концентрата из отходов органического происхождения заключается в том, что выращивают биомассу личинок Hermetia illucens на отходах органического происхождения и осуществляют их ферментацию. В качестве отходов органического происхождения используют измельченные целлюлозосодержащие отходы влажностью 50-70%, а ферментацию отходов осуществляют комплексом микроорганизмов, культивированным из кишечной микрофлоры личинок жука-дровосека одновременно с выращиванием биомассы личинок. При этом указанный комплекс микроорганизмов вносят в виде суспензии со значением КОЕ не ниже 107 в количестве 3-5% от массы отходов в начале периода выращивания и повторно не менее двух раз в течение периода выращивания. По истечении 7-15 суток с начала выращивания личинки отделяют, высушивают и измельчают. Изобретение позволяет повысить эффективность биоконверсии целлюлозосодержащих нестерилизуемых отходов в биомассу личинок Hermetia illucens, богатых белком и липидами. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приборам для автоматизированного контроля динамики прироста веса птицы. Устройство содержит две стойки, закрепленные на основании в виде рамы. Насест в виде перекладины - жерди подвешен своими концами на стойках посредством двух первичных преобразователей веса, например тензометрических датчиков, которые соединены с устройством захвата и обработки сигнала, например весовым контроллером, прикрепленным к одной из стоек. Технический результат заключается в повышении точности взвешивания, а также в обеспечении одновременной возможности размещения весов в любом месте птичника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ переработки органических отходов заключается в том, что получают яйца мух Hermetia illucens, затем инкубируют яйца и подращивают личинки на питательной среде. Отделяют личинок II-III возраста и заселяют ими субстрат из органических отходов с плотностью 2,5-5,0 экз/см2. Осуществляют биоконверсию субстрата в течение 7-14 суток, отделяют биомассу личинок от полученного биогумуса. Изобретение позволяет точно рассчитать необходимое количество личинок для заселения определенного объема кормового субстрата, сократить площадь маточного помещения, быстро утилизировать органические отходы широкого спектра в высокоэффективное экологически чистое удобрение и получить высококачественный белковый кормовой продукт. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх