Патенты автора Кусков Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к силовым установкам с двигателями внутреннего сгорания, в частности с турбопоршневыми двигателями. Техническим результатом является повышение мощности силовой установки и уменьшение температуры газов, уходящих в окружающую среду. Сущность изобретения заключается в том, что силовая установка транспортного средства, включающая поршневой двигатель-газогенератор и турбину, содержит установленный на выхлопном тракте двигателя газовоздушный эжектор с камерой смешения и диффузором для увеличения давления и массы газовоздушной смеси, поступающей в турбину. Турбина является расширительной машиной, работающей на газовоздушной смеси, вал турбины постоянно связан с выходным валом транспортного средства, а поршневой двигатель выполнен с возможностью подключения к выходному валу транспортного средства. В результате применения предлагаемого изобретения происходит увеличение массы рабочего тела для силовой турбины за счет формирования из продуктов сгорания топлива и атмосферного воздуха потока газовоздушной смеси, которая используется для получения дополнительной механической энергии на выходном валу турбины. 1 ил.
Изобретение относится к энергетике, а именно к системам генерации тепла для систем отопления и электроэнергии. В результате применения изобретения происходит прямое использование тепловой энергии продуктов сгорания топлива при одновременном получении тепла и электроэнергии за счет формирования смешанного потока продуктов сгорания и воздуха в камере смешения эжектора, который на выходе из эжектора имеет давление выше, чем давление воздуха на входе в эжектор. Смешанный поток продуктов сгорания и воздуха используется для работы турбины, которая служит приводом компрессора и генератора, а также идет на отопление. Газовый теплоэлектрогенератор содержит газовую горелку с вентилятором, эжектор с камерой смешения, турбину, воздушный компрессор, воздуховод для подачи воздуха от компрессора к эжектору, электрический генератор, воздуховод для подачи теплого воздуха в отапливаемые помещения. За счет экономии энергии сгораемого топлива на привод компрессора повышается электрический КПД генератора. Воздушный компрессор и электрический генератор имеют общий вал с турбиной. Изобретение должно обеспечить повышение электрического КПД теплоэлектрогенератора, перенос тепла в отапливаемые помещения и уменьшение загрязнения окружающей среды продуктами сгорания. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к системам отопления и генерации электроэнергии и может быть использовано: в системах воздушного отопления и электроснабжения сельскохозяйственных объектов (фермы, теплицы, мастерские, зернохранилища, овощехранилища, сушилки фруктов, грибов), жилых домов, складских помещений, бытовок в арктических условиях эксплуатации и как автономное энергетическое средство для тепличных хозяйств. Теплоэлектрогенератор на твердом топливе состоит из воздушного компрессора, горелки топлива, электрического генератора и расширительной машины в виде турбины для привода компрессора. Он снабжен эжектором, выполненным с камерой смешения воздуха и продуктов сгорания топлива, при этом горелка выполнена в пеллетном исполнении с бункером твердого топлива и использована для получения рабочей смеси из воздуха и продуктов сгорания пеллет, которая подается в турбину для обеспечения привода компрессора и электрического генератора. В результате работы теплоэлектрогенератора происходит эффективное использование тепловой энергии отходящих продуктов сгорания пеллет при одновременном получении тепла и электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к системам генерации тепла и электроэнергии. Когенератор на твердом биотопливе содержит воздушный компрессор, электрический генератор и турбину для привода компрессора, согласно изобретению содержит эжектор, выполненный с камерой смешения воздуха и продуктов сгорания топлива, бункер твердого биотоплива, пеллетную горелку, вторую турбину для привода электрического генератора, при этом получаемая в камере смешения смесь продуктов сгорания и воздуха использована для работы турбин и переноса тепла в отапливаемые помещения. Технический результат - экономия жидкого топлива (дизельного, керосина) или газа и уменьшение загрязнения окружающей среды продуктами сгорания за счет замены жидкого топлива и газа в когенераторе древесными гранулами (пеллетами) как наиболее экологически чистым и дешевым твердым биотопливом, сырьем для которого служит древесина и отходы сельскохозяйственного производства, например солома, лузга семечек и др. 1 ил.

 


Наверх