Патенты автора МЮЛЛЕР, Бернд (DE)

Изобретение относится к области аддитивных технологий, в частности к устройству и способу для изготовления трехмерных изделий. Устройство для изготовления трехмерных изделий содержит носитель, выполненный с возможностью приема множества слоев исходного материала, и блок облучения, выполненный с возможностью генерирования пучка излучения и направления пучка излучения в заданные места верхнего слоя исходного материала для отверждения исходного материала в заданных местах. Блок облучения содержит источник излучения, выполненный с возможностью генерирования пучка излучения, первый блок развертки, выполненный с возможностью приема пучка излучения и развертки пучка излучения по первой области облучения верхнего слоя исходного материала, второй блок развертки, выполненный с возможностью приема пучка излучения и развертки пучка излучения по второй области облучения верхнего слоя исходного материала, и блок переключения, выполненный с возможностью направления пучка излучения, генерируемого источником излучения, в первый блок развертки или второй блок развертки. Блок управления блоком переключения выполнен с возможностью переключения из первого состояния, в котором пучок излучения направлен в первый блок развертки, во второе состояние переключения, в котором пучок излучения направлен во второй блок развертки, но не в первый блок развертки. Обеспечивается возможность увеличения размеров получаемого изделия в трех направлениях без снижения его качества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области аддитивных технологий, в частности, к устройству и способу для изготовления трехмерных изделий из порошка. Устройство для изготовления трехмерных изделий содержит носитель, выполненный с возможностью приема множества слоев порошка исходного материала, блок облучения, выполненный с возможностью направления луча излучения в заданные места верхнего слоя порошка для его отверждения в заданных местах, технологическую камеру и опорную конструкцию, расположенную вне технологической камеры и поддерживающую блок облучения. Опорная конструкция представляет собой опорную раму, поддерживающую технологическую камеру и блок облучения, который механически отвязан от технологической камеры, при этом термическая деформация технологической камеры из-за технологического тепла внутри технологической камеры не приводит к существенному смещению блока облучения относительно опорной конструкции. Обеспечивается повышение качества получаемого изделия за счет исключения термической деформации и механического смещения частей устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к накопителям электроэнергии. В способе управления и/или регулирования рабочего параметра аккумулятора электроэнергии, влияющего на уровень старения аккумулятора автомобиля, определяют фактический и целевой уровень старения аккумулятора. Затем корректируют допустимый диапазон рабочего параметра для, по меньшей мере, одного рабочего параметра, если сравнение фактического уровня старения с целевым уровнем старения показывает, что фактический уровень старения указывает на повышенное/пониженное старение по сравнению с целевым уровнем старения. Диапазон рабочего параметра корректируют так, чтобы работа аккумулятора осуществлялась в пределах скорректированного диапазона рабочего параметра с пониженной/повышенной скоростью старения. Улучшается эксплуатация аккумулятора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к способу и устройству для ограничения тока аккумулятора электрической энергии в зависимости от температуры. В соответствии с предлагаемым изобретением способом адаптация максимально допустимого тока заряда и/или разряда аккумулятора энергии осуществляется в зависимости от температуры аккумулятора энергии, при этом выполняются следующие этапы: нахождение нескольких, следующих во времени друг за другом, значений температуры аккумулятора энергии в течение текущего интервала времени (S1); определение текущего среднего значения температуры аккумулятора энергии в течение текущего интервала времени по найденным значениям температуры аккумулятора энергии (S2); сравнение определенного текущего среднего значения с предварительно определенным номинальным значением температуры (S3); и ограничение максимально допустимого тока заряда и/или разряда аккумулятора энергии, если определенное текущее среднее значение больше номинального значения температуры (S4). Повышение срока службы аккумуляторной батареи является техническим результатом изобретения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику высокого давления с выполненным имеющим углы пакетом (4) пластин, расположенным в камере (3) давления, образуемой корпусом (2), при этом корпус (2) содержит выпукло-выгнутые фланец-крышки (8, 9), отличающемуся тем, что по меньшей мере одна из фланец-крышек (8, 9) содержит выполненное имеющим углы отверстие для вмещения пакета (4) пластин. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх