Патенты автора Козлов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области управления потоком или управления перегрузкой каналов связи для трафика в реальном времени. Техническим результатом является обеспечение гарантированного обслуживания пульсирующего фрактального потока реального времени путем полного исключения отказов в обслуживании из-за занятости устройств обработки. В способе определяют фрактальность и корреляционные связи для всех входных подпотоков (микропотоков) в составе общего входного потока; передают пакеты, получившие первичный отказ в обслуживании из-за занятости всех обслуживающих устройств из планировщика дообслуживания, на повторное обслуживание в планировщик обслуживания в подпоток (микропоток) с наименьшей корреляционной связью с подпотоком (микропотоком), которому принадлежит дообслуживаемый пакет; производят попарное агрегирование входных подпотоков (микропотоков) в планировщике обслуживания по критерию наименьшего значения коэффициента корреляции; распределяют всю имеющуюся производительность по агрегированным потокам пропорционально их максимальному всплеску; изменяют схему попарного агрегирования входных подпотоков (микропотоков) и схему распределения обслуживающих устройств в планировщике обслуживания в случае пропадания или появления подпотока (микропотока), а также при изменении коэффициента корреляции для любой возможной пары агрегирования на величину более 0.1. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, телеизмерительной технике и может быть использовано при приеме, регистрации и совместной обработке телеметрических сигналов с временным разделением каналов, переданных с летательного аппарата и зарегистрированных на пространственно-разнесенных измерительных средствах способом фиксации мгновенных значений сигналов на промежуточной частоте до решающих устройств. Технический результат: сокращение потерь результатов телеизмерений, возникающих в условиях низких значений (меньше единицы) отношений сигнал-шум. Сущность: совместную обработку телеметрических сигналов осуществляют на промежуточной частоте до решающих устройств путем реализации принципов когерентного сложения. Для этого выполненяют операции компенсации разности фаз между сигналами, зарегистрированными в разных каналах разнесения, и умножают на весовые коэффициенты, которые характеризуют зависимость изменения амплитуды сигнала от изменения коэффициента передачи в каждом канале разнесения. При этом формируют множество вариантов реализации суммарного сигнала при различных задаваемых значениях разностей фаз сигналов, зарегистрированных в разных каналах разнесения. Для каждого варианта реализации суммарного сигнала определяют значение мощности полученного суммарного сигнала. Сравнивают значения мощности всех вариантов реализации суммарного сигнала. Выбирают суммарный сигнал с максимальным значением мощности.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является минимизация задержки и минимизация потерь из-за переполнения буфера при передаче пакетированного мультимедиа потока реального времени с целью повышения качества обслуживания телекоммуникационного трафика в условиях перегрузки, за счет определения оптимального плана пакетирования с адаптивным резервированием пропускной способности и буферного пространства. Способ содержит этапы, на которых: резервируют всю имеющуюся пропускную способность и буферное пространство в маршрутизаторе; пакетируют мультимедийные данные в маршрутизаторе с фиксированным размером пакета, обеспечивающим минимум задержки при использовании всей текущей зарезервированной пропускной способности с учетом добавления к каждому пакету служебной части; определяют и передают текущую среднюю скорость и среднеквадратическое отклонение скорости входного потока, а также значение показателя Харста в блок вычисления оптимальных параметров резервирования при получении устойчивого значения показателя Харста с отклонением не более 0,05 или исчерпании плана пакетирования; изменяют план пакетирования, зарезервированную пропускную способность и буферное пространство в маршрутизаторе на оптимальные в текущий момент времени или выделяют весь имеющийся ресурс в случае нехватки производительности или объема буфера; запускают процесс корректировки параметров резервирования и пакетирования при изменении значения показателя Харста на величину более чем 0,05 или при исчерпании плана пакетирования. 1 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может найти применение для работы в составе систем байпасирования погружных насосных установок в качестве усовершенствованного Y-образного устройства. Устройство имеет два ответвления с одной стороны, объединенные общим выходом в головке Y-блока. К первому ответвлению присоединена насосная установка с размещенным над ней клапаном шарикового типа в перемещаемой скользящей проточной втулке. Ко второму ответвлению подвешена колонна байпасных труб. Устройство снабжено установленной с возможностью вращения хлопушкой, перекрывающей второе ответвление. Хлопушка содержит планку с выступающим концом. Выступающий конец планки входит в паз, сформированный на наружной поверхности втулки, и ограничивает осевое перемещение втулки при перекрытии хлопушкой внутреннего канала колонны байпасных труб. На выходе в головке Y-блока расположен центратор, выполненный в виде вставной втулки со смещенным в сторону внешней стенки отверстием. Изобретение обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации погружной установки и расширяет область ее применения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано в составе систем байпасирования погружных насосных установок как усовершенствованный Y-Tool. Устройство содержит с одной стороны два ответвления для присоединения погружной насосной установки и колонны байпасных труб и общий выход с противоположной стороны в головке Y-блока. Внутри Y-блока с возможностью поочередного перекрытия ответвлений установлена откидная хлопушка в виде диска. Откидная хлопушка снабжена пружиной и закреплена при помощи оси на отдельном корпусе, который вмонтирован в ответвлении с присоединенной колонной байпасных труб. По периферии наружной относительно отдельного корпуса торцевой поверхности диска выполнен выступ в форме полого сегмента купола. Вершина полого сегмента купола ориентирована вверх, а открытая полость обращена в сторону оси диска. Достигается технический результат – повышение надежности эксплуатации установки и обеспечение возможности перекрывать и герметизировать ответвление колонны байпасных труб при небольших подачах потока жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано для подъема скважинной жидкости и замера параметров скважины без извлечения насосной установки. Система байпасирования содержит Y-блок с пробкой. К одному выходу блока посредством патрубка, соединителя и разрывной муфты подвешена колонна байпасных труб, ко второму - через патрубок, разрывную муфту и уравновешивающий клапан присоединена насосная установка, содержащая электродвигатель с опорным патрубком. Колонна байпасных труб и насосная установка скреплены между собой протектолайзерами и седлом, фиксирующим опорный патрубок. Соединитель выполнен телескопическим и снабжен элементом блокировки в двух направлениях. Сверху Y-блока размещен посадочный патрубок, предназначенный для установки опрессовочной пробки или изолирующей муфты. Байпасные трубы вдоль всей насосной установки выполнены сплошными и соединены посредством безмуфтового газо-герметичного соединения. Изобретение направлено на повышение надежности и безопасности эксплуатации насосной установки, в том числе за счет возможности проведения опрессовки насосно-компрессорных труб, на увеличение грузонесущей способности системы байпасирования, а также на обеспечение возможности фонтанного способа добычи нефти. 4 ил.

 


Наверх