Патенты автора ЛЕ КОНИДЕК Серж (FR)

Группа изобретений относится к комплексу и способу для контроля состояния системы. Комплекс содержит систему, контроллер состояния системы. Контроллер состояния содержит вычислительное устройство и память. Для контроля состояния системы определяют максимальное число рабочих режимов системы, определяют набор записанных в памяти функций состояния, представляющих для каждого рабочего режима системы значение проекции ее состояния во времени, сохраняют в памяти функции состояния так, чтобы во время работы системы при помощи вычислительного устройства определять оценочные значения состояния системы в данный момент при помощи функций состояния и ее состояния в предшествующий момент. Обеспечивается непрерывный контроль состояния различных систем. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система (10) оценки расхода текучей среды, поступающей из бака (20, 21), содержащая средства (17, 22, 23) измерения, выполненные с возможностью измерения уровня текучей среды в баке (20, 21), отличающаяся тем, что содержит средства расчета расхода текучей среды при помощи сигма-точечного фильтра Калмана, при этом указанные средства расчета содержат средства (16) получения грубого расхода текучей среды, а также средства (18) коррекции, связанные со средствами получения и со средствами измерения и выполненные с возможностью коррекции грубого расхода, полученного указанными средствами (16) получения, в зависимости от уровня, измеренного указанными средствами измерения. Изобретение также относится к способу, осуществляемому такой системой. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к общей области аэронавтики, в частности оно относится к контролю ракетного двигателя. Способ содержит: этап (Е10) получения измерения контролируемого параметра, измеряемого датчиком и соответствующего рабочей точке двигателя, причем эту рабочую точку определяют по меньшей мере по одному параметру регулирования двигателя; этап (Е20) оценки значения контролируемого параметра для этой рабочей точки на основании регулируемого значения или фильтрованного заданного значения указанного по меньшей мере одного параметра регулирования двигателя, определяющего рабочую точку; этап (Е40) сравнения ошибки между измерением контролируемого параметра и его оценкой относительно по меньшей мере одного порога, определенного на основании погрешности на указанной ошибке, оцененной для рабочей точки; и этап (Е60) передачи уведомления в случае перехода указанного по меньшей мере одного порога. Также представлены машиночитаемый носитель информации, на котором записана компьютерная программа, содержащая команды для осуществления этапов способа контроля, устройство контроля параметра ракетного двигателя, а также ракетный двигатель, содержащий такое устройство. Изобретение обеспечивает контроль ракетного двигателя, который позволяет обнаружить аномалии, влияющие на ракетный двигатель, как в реальном времени, так и в отложенное время. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх