Патенты автора Часовской Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении обтекателей высокоскоростных летательных аппаратов различных классов с оболочками из жаростойких керамических материалов. Способ селективной сборки обтекателей включает определение величины зазора между оболочкой обтекателя и шпангоутом, нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности и установку на одну из склеиваемых поверхностей прокладок из затвердевшего клеящего вещества, соединение поверхностей и выдержку под давлением до полного высыхания клеящего вещества. Перед сборкой обтекателя на координатно-измерительной машине замеряют круглограммы в дискретных точках в виде радиусов наружной поверхности шпангоута и внутренней склеиваемой поверхности оболочки обтекателя, вычисляют зазор между ними в этих точках и производят подбор пары и положения шпангоута относительно оболочки обтекателя по оптимальной величине зазора (толщине клеевого слоя) из возможного сочетания точек соединения (точек замера круглости) путем перебора соединяемых пар. Причем полученные в этом случае величины зазоров определяют необходимую толщину клеевого слоя и толщину прокладок в местах их установки. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в сокращении брака при сборке керамической оболочки обтекателя с металлическим шпангоутом по биению собранного обтекателя и повышении его надежности за счет подбора оптимальной толщины клеевого слоя. 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам для контроля и исследования прочности клеевых соединений при сдвиге конструкционных материалов склеенных внахлест, в том числе в условиях высоких температур. Образец для оценки прочности клеевых соединений при сдвиге, содержащий две пластины, соединенные внахлест клеевым слоем, пластины имеют срез «на ус» по всей длине области склейки, а склеенные концы пластин выполнены полукруглыми, причем область склейки включает прямоугольную часть пластины на длине равной ее ширине и область скругления, равную половине ширины пластины. Технический результат: повышение точности и уменьшение погрешностей при определении прочности клеевых соединений при сдвиге путем уменьшения влияния концентрации касательных (сдвиговых) и нормальных (отрывных) напряжений на краях образца за счет существенного снижения концентрации напряжений в клеевом слое и соответственно снижения величин напряжений в краевой зоне и приближении их к номинальным напряжениям, определяющими прочность клея. 3 ил.

Изобретение относится к области теплофизики и касается способа определения степени черноты поверхности натурных обтекателей при тепловых испытаниях. Способ включает радиационный нагрев обтекателя, полностью соответствующего натурному обтекателю, на тепловом стенде кварцевыми галогенными лампами накаливания и непрерывный замер температуры с помощью термопар в нескольких контрольных точках по высоте обтекателя на наружной и внутренней его поверхностях. Нагрев обтекателя производится со ступенчатым увеличением мощности нагревателя с шагом 10-15%, выдержкой по времени достигнутой мощности нагревателя на каждой квазистационарной ступени режима нагрева, в момент которого с помощью малоинерционных датчиков лучистого теплового потока производится замер эффективного теплового потока от обтекателя в каждой контрольной точке дважды: с включенным нагревателем и после кратковременного его отключения. Степень черноты поверхности натурного обтекателя в контрольных точках по высоте обтекателя в зависимости от температуры вычисляется по формуле, вытекающей из закона Стефана-Больцмана. Технический результат заключается в повышении точности определения степени черноты. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей высокоскоростных ракет различных классов с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель включает керамическую оболочку, соединенную термостойким клеем с металлическим шпангоутом, состоящим из переходника со сквозными пазами, равномерно расположенными по окружности, и стыкового элемента, соединенных между собой с помощью буртов, штифтов и уплотнительного кольца. В носовой части переходника между сквозными пазами параллельно выполнены сквозные прорези, образующие лепестки длиной 0,5-0,7 высоты переходника, причем сквозные прорези перекрывают сквозные пазы в носовой части переходника на 0,2-0,3 высоты переходника, а лепестки выполнены со скруглениями. Техническим результатом является повышение прочностной надежности антенного обтекателя, упрощение конструкции и повышение надежности склейки. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может использоваться для оценки прочностных и деформационных характеристик материала кольца из хрупких материалов, преимущественно керамических, при испытании на растяжение путем последовательного создания в двенадцати зонах растягивающих напряжений, максимально приближенных к чистому растяжению. Устройство для испытания колец на растяжение содержит два раздвижных полудиска и связанные с ними тяги для приложения растягивающего усилия. Раздвижные полудиски соединены между собой с одной стороны разъема двумя проушинами, соединенными крепежными элементами. В проточках полудисков размещены съемные проставки с буртиком. Между кольцом и проставками установлены антифрикционные прокладки. Способ испытания колец на растяжение включает нагружение кольца посредством раздвижных полудисков, измерение деформаций в виде диаграммы «нагрузка-деформация», вычисление модуля упругости и предела прочности в окружном направлении. Нагружение проводят поэтапно и последовательно в 12 равномерно распределенных зонах кольца с увеличением нагрузки на 10-15% на каждом этапе нагружения и при разрушении кольца определяют по расчетной формуле предел прочности материала кольца в окружном направлении. По измеренной деформации кольца в каждой из 12 зон кольца вычисляют модуль упругости материала кольца. Техническим результатом изобретения является значительное повышение точности и информативности при определении прочностных и деформационных характеристик материала колец из хрупких материалов на растяжение, максимально приближенное к одноосному напряженному состоянию чистого растяжения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области тепловых испытаний летательных аппаратов и может быть использовано при наземных испытаниях антенных обтекателей ракет. Предложен способ управления нагревом при тепловых испытаниях антенных обтекателей ракет, включающий зонный нагрев поверхности обтекателя регулируемыми электрическими нагревателями и измерение в каждой зоне датчиками теплового потока величины подводимого к обтекателю теплового потока. Причем управление и контроль радиационным нагревом производится по величине плотности теплового потока или излучательной мощности нагревателя, создаваемого в каждой зоне нагрева и равного плотности теплового потока или количеству тепла, подводимого к обтекателю в полете. Заявленный способ включает управление нагревом как в автоматическом режиме по датчику теплового потока, так и по программе изменения плотности теплового потока или мощности нагревателей в каждой нагревательной панели. Технический результат - повышение точности проводимых тепловых испытаний антенных обтекателей ракет за счет полной имитации условий полета обтекателя по плотности теплового потока или по количеству подводимого тепла в процессе испытаний и отсутствие необходимости в расчете и замере температур для управления. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей высокоскоростных ракет различных классов с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку соединенную со шпангоутом, согласованным по ТКЛР с материалом оболочки в заданном интервале температур, эластичным термостойким клеем и отличающийся тем, что на керамическую оболочку с наружной, внутренней и торцевой поверхности и шпангоут в зоне склейки наносится теплозащитное покрытие (ТЗП) с теплопроводностью ниже, чем теплопроводность основного материала, на который наносится покрытие и близкий с ним по ТКЛР, причем длина наносимого теплозащитного покрытия на наружной поверхности оболочки обтекателя превышает длину склейки на (5…10) толщин оболочки, а на внутренней поверхности оболочки длина наносимого теплозащитного покрытия должна быть меньше, чем на наружной поверхности на (2…5) толщин оболочки. Технический результат заключается в увеличении длительности эксплуатации и повышении прочностной надежности соединения керамическая оболочка - шпангоут при теплосиловых воздействиях на обтекатель за счет снижения теплового потока, проходящего к зоне склейки и, соответственно, снижении температуры и увеличении времени прогрева клеевого слоя и шпангоута до критических температур и увеличении тем самым дальности полета ракеты. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при проверке прочности оболочек антенных обтекателей из хрупких материалов, преимущественно керамических, при статических испытаниях. Сущность: осуществляют нагружение обтекателя контрольной нагрузкой в виде поперечной силы, или в виде продольной силы, или в виде изгибающего момента, или в виде инерционных сил на разгонном стенде, или в виде внутреннего избыточного давления, или в виде сил от вибрационных нагрузок, или в виде распределенного давления на наружную поверхность, или в виде распределенного давления на внутреннюю поверхность, или в виде их комбинации, а затем определяют расчетным путем напряжения растяжения по всему объему обтекателя и вероятность их разрушения от действия эксплуатационной и контрольной нагрузок, причем значение величины контрольной силы определяют из условия равенства вероятностей разрушения обтекателя от действия контрольной и эксплуатационной нагрузок, причем для эксплуатационной нагрузки выбирают максимальное значение вероятности разрушения из всех расчетных случаев нагружения обтекателя в реальном полете. Технический результат: увеличение точности проводимых испытаний. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

 


Наверх