Патенты автора Гумерова Диляра Магсумзяновна (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений АСПО. Технический результат - высокая растворяющая и диспергирующая способность по отношению к твердым отложениям, эффективное удаление тугоплавких АСПО с поверхности нефтепромыслового оборудования и в скважинах с одновременным предотвращением коррозионных процессов на поверхности нефтепромыслового оборудования. Состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений содержит промышленный растворитель, являющийся бензолсодержащей фракцией, произведенной в процессе каталитического риформинга, с содержанием ароматической фракции 20%, толуол, поверхностно-активное вещество - продукт «Амдор-ИК-АФ», состоящий на 100% из 2-алкилимидазолина, при следующем соотношении компонентов, об.%: промышленный растворитель 80-90; толуол 9-19,9; продукт «Амдор-ИК-АФ» 0,1-1,0. 3 табл.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для выбора химических реагентов для использования в технологических процессах нефтедобычи на основе оценки влияния химического состава на реологические свойства нефти, в частности высоковязкой и битуминозной нефти, для снижения эксплуатационных затрат и повышения коэффициента нефтеизвлечения. Предложен метод оценки влияния химических реагентов на реологические свойства нефти, содержащий отбор проб битуминозной нефти со скважин, подготовку проб битуминозной нефти для исследования, включающую центрифугирование битуминозной нефти для отделения воды, перемешивание рассчитанного объема нефти и химических реагентов, проведение реологических исследований контрольной пробы и пробы с химическим реагентом на вискозиметре. При этом оценка эффективности влияния химических реагентов на реологические свойства и выбор наиболее эффективного реагента осуществляются в соответствии с обобщенной оценкой состава химических реагентов и с учетом результатов изменения реологических свойств нефти с исследуемыми химическими реагентами в зависимости от температуры и градиента скорости, обладающей достаточной точностью и достоверностью. Техническим результатом данной методики является повышение эффективности применения химических реагентов, что приведет к снижению материальных и эксплуатационных затрат, повышению нефтеотдачи и в конечном итоге повышению экономической эффективности. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи залежи сверхвязкой нефти, повышение коэффициента охвата неоднородного участка залежи за счет разрушения глинистой перемычки. Способ разработки залежи сверхвязкой нефти с глинистой перемычкой включает бурение в продуктивном пласте паронагнетательной скважины и расположенной ниже горизонтальной добывающей скважины, причем горизонтальные стволы длиной L добывающей и нагнетательной скважин размещают параллельно в вертикальной плоскости и под углом не более 15° в горизонтальной плоскости. При отсутствии гидродинамической связи между стволами добывающей и нагнетательной скважин при закачке пара в течение не более 12 месяцев бурят 1 или 2 вертикальные скважины, которые размещают в вертикальной плоскости на расстоянии (0,3-0,7)⋅L от носка горизонтальных стволов скважин, а в горизонтальной плоскости на расстоянии не более 0,2⋅L от горизонтальных стволов скважин. Проводят исследования и определяют наличие глинистой перемычки, препятствующей указанной гидродинамической связи. В указанных вертикальных скважинах из продуктивной части отбирают образцы пород, в том числе глин, проводят геомеханические исследования, по результатам которых подбирают оптимальный дизайн, рабочие жидкости и проппант для гидроразрыва глинистой перемычки. Гидроразрыв глинистой перемычки проводят таким образом, чтобы создать как горизонтальные, так и вертикальные трещины. Затем вертикальные скважины осваивают закачкой пара в течение 1-6 месяцев. В последующем данные вертикальные скважины используют для контроля и регулирования разработки участка продуктивного пласта между горизонтальными стволами добывающей и нагнетательной скважин, а также для подачи химических реагентов с целью повышения нефтеизвлечения и/или блокирования обводнившихся участков продуктивного пласта. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам разработки месторождений высоковязкой нефти или природного битума горизонтальными скважинами. Техническим результатом является создание технологичного способа извлечения высоковязкой нефти и природного битума из залежи, увеличивающего ассортимент известных способов, позволяющего при помощи предварительных исследований выбрать эффективный состав, за счет двухступенчатой закачки композиций растворителей быстро и с высокой точностью контролировать физико-химические свойства извлекаемой высоковязкой нефти или природного битума для предотвращения процессов выпадения асфальтено-смолистых компонентов в продуктивном пласте, а за счет направленной перфорации горизонтального участка ствола скважины добиться наиболее полного охвата продуктивного пласта с использованием одной скважины вместо двух. Способ извлечения высоковязкой нефти и природного битума из залежи включает бурение скважины в продуктивном пласте для циклической закачки растворителя и отбора нефти с помощью насоса, до начала закачки производят предварительные исследования и определение состава керновой нефти и на их основе выбирают состав композиции оторочки и продавливающей композиции, производят бурение горизонтальной скважины в подошвенной зоне продуктивного пласта, направленную перфорацию горизонтального участка скважины по верхней образующей ствола, закачку в скважину композиции оторочки под давлением, превышающим давление гидроразрыва. При этом в состав композиции оторочки входит неионогенное ПАВ, объемное соотношение алифатических, ароматических и поверхностно-активных компонентов составляет (90-80):(≤10):(≤10). Затем в качестве продавливающей композиции используют смесь алифатических компонентов с ионогенным ПАВ в соотношении (≥90):(≤10) для снижения межфазного натяжения между закачиваемой композицией и конденсатом пара для улучшения проникновения пара, далее производят закачку пара для снижения вязкости добываемой продукции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для проведения исследований по оценке влияния химического реагента на свойства продукции скважин. Предложен способ оценки отрицательного влияния химических реагентов на смежные технологии, включающий отбор проб нефти, приготовление искусственной водонефтяной эмульсии, приготовление рабочего раствора готового химического реагента, определение плотности искусственной водонефтяной эмульсии до и после отделения свободной воды, определение дисперсности проб до и после отделения свободной воды, определение устойчивости искусственной водонефтяной эмульсии, определение рН отделившейся воды из искусственной водонефтяной эмульсии, определение гранулометрического состава механических примесей в воде, анализ полученных данных, обобщенную оценку готового химического реагента по комплексу свойств. При этом при выборе готового химического реагента для эксплуатации и ремонта скважин, кроме непосредственной оценки эффективности применения в технологическом процессе, для приготовления искусственной водонефтяной эмульсии в качестве водной фазы используют пластовую воду, с возможностью моделирования скважинных условий. Проводят оценку влияния готового химического реагента на коллоидную устойчивость нефти с использованием оптических методов исследования с исследованием оптических свойств верхнего и нижнего слоев контрольной пробы нефти и пробы нефти с готовым химическим реагентом, отстаивание проб в течение 24 часов. Затем осуществляют повторные исследования оптических свойств верхнего и нижнего слоев для определения степени коллоидной устойчивости. Причем на основе микроскопических исследований установлено увеличение дисперсности эмульсии с готовым химическим реагентом, что позволяет определить способность формирования устойчивых водонефтяных эмульсий. Технический результат – повышение эффективности выбора химического реагента для технологических процессов эксплуатации и ремонта скважин, не оказывающего побочного негативного воздействия на коллоидную устойчивость нефти и на образование водонефтяных эмульсий. 5 ил.

 


Наверх