Патенты автора Аношин Руслан Борисович (RU)

Изобретение относится к области военной техники, а более корректно к электронным дистанционным взрывателям с бесконтактным дистанционным способом ввода боевого задания – программирования, и может быть использовано для отсчета времени дистанционного действия взрывателей артиллерийских и реактивных снарядов, авиабомб и других боеприпасов, для отсчета времени дальнего взведения и самоликвидации. Изобретение может использоваться для формирования боевого задания на подрыв боеприпаса, отделение головной части, раскрытие кассетной боевой части, выбрасывание парашютной системы. Способ бесконтактной установки и отсчета времени действия дистанционного взрывателя включает формирование установщиком информационных сигналов, определяющих требуемое время действия взрывателя, с постоянным значением временного интервала между элементами кода, состоящего из нескольких частей. Первая часть кода содержит информацию о численном значении кода времени действия, а его последующие части содержат информацию о кодах длительности дополнительных времен. Информационные сигналы передаются в непрерывной последовательности информационных сигналов, программирующих боеприпас на дальность подрыва по n-й пачке программирующих импульсов из последовательности N возможных, излученных передатчиком. Формирование установщиком информационных сигналов производится с учетом защитного интервала Ts, который обязателен для обеспечения безопасности огневой позиции. Информационные сигналы формируются с учетом временного интервала прихода следующего n+1 импульса, за который боеприпас проходит расстояние Xn+1-Xn, пропорциональное предыдущему интервалу программирования Tn. Технический результат заявляемого способа - высокая точность отсчета установленного времени действия и возможность увеличения вводимой во взрыватель информации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к управляемым снарядам с бесконтактым срабатыванием на заданной дистанции полета, задаваемым внешним источником излучения, которые используют для исследовательских целей при отработке новых видов боеприпасов и совершенствовании штатных. Технический результат - повышение надежности работы устройства на всех этапах его функционирования. Телеметрический малокалиберный артиллерийский снаряд оснащен ведущим пояском и головным обтекателем. Он содержит приемное устройство сигналов управления через проницаемый донный канал, печатную плату в составе многоканального микроконтроллера, аналогово-цифрового преобразователя, электрически связанного с резервным источником питания, измерительным датчиком, и исследуемый объект, встроенные в штатную камору корпуса. Все узлы залит отверждающимся электротехническим компаундом. Источник питания размещен в головном обтекателе, который кольцевым пояском базируется по резьбе в упор к открытому торцу корпуса. Источник питания через электроразъем подключен к микроконтроллеру. Он жестко связан с исследуемым объектом в форме донного взрывателя, совмещенного с аналогово-цифровым преобразователем, свинченным с корпусом. При этом в диаметрально расположенных пазах крышки микроконтроллера геометрически замкнуты конгруэнтными выступами торца его оболочки разного профиля. Микроконтроллер имеет электроразъем коммутации со стационарным считывающим устройством. Датчик телеметрического блока в структуре печатной платы представляет собой измеритель механических нагрузок. Донный канал выполнен оптически прозрачным. Крышка с микроконтроллером жестко связаны стопором проворота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, к конструктивным элементам электрических блоков, обеспечивающих быстросъемные соединения радиоэлектронных деталей между собой, и может быть использовано при проектировании и отработке новых радиотехнических схем, преимущественно для макетирования и отладки высокочастотных схем на дискретных радиоэлектронных элементах и в обучающих радиоконструкторах. Технический результат – повышение функциональной надежности макетной платы и расширение технологических возможностей при многократном использовании. Достигается тем, что макетная плата для сборки и моделирования радиоэлектронных схем оснащена распределенными базирующими гнездами под размещение монтажных стоек с электроконтактом, выполненных в форме диэлектрических втулок, где фиксируются выводы радиоэлектронных элементов собираемой схемы. Электроконтакт монтажной стойки представляет собой центральный проволочный жгут, установленный продольно в осевом отверстии втулки, где распределены проволоки жгута, свободные концы которых загнуты на открытом торце втулки вдоль наружной ее поверхности. В качестве проволочного жгута преимущественно использован многожильный провод, диэлектрическая изоляция которого частично зачищена, а посредством остатка изоляции на конце он установлен в базирующем торце втулки; загнутые концы проволоки центрального жгута закрыты оболочкой из термоусадочной оболочки или отверждаемого компаунда. Крепежный конец втулки снабжен резьбой для вкручивания в резьбовое базирующее гнездо макетной платы. Осевое отверстие втулки выполнено глухим; проволоки жгута скреплены между собой клеем или пайкой; электроконтакт монтажной стойки оснащен центральным коническим токоведущим прижимом, снабженным изолирующей головкой. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх