Патенты автора Саввина Ксения Демьяновна (RU)

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения расстояний до вновь появившихся неоднородностей и мест повреждения воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Cущность: на стадии формирования образцовой рефлектограммы многократно в испытуемую линию посылают зондирующие импульсы напряжения, принимают отраженные сигналы, для каждой точки рефлектограммы производят усреднение. После этого запоминают образцовую рефлектограмму. Далее для каждой точки рефлектограммы находят среднеквадратичное отклонение, умножают его на константу, выбираемую с учетом правила трех сигм. При этом получают массив пороговых значений, записывают массив пороговых значений. На стадии текущей работы снимают текущую рефлектограмму, затем находят разностную рефлектограмму, каждая точка которой получается как разность по модулю значения текущей рефлектограммы и соответствующего значения образцовой рефлектограммы. Каждую точку разностной рефлектограммы сравнивают с соответствующим пороговым значением из массива пороговых значений. Вывод о повреждении или наличии неоднородности в ВЛ делают в том случае, если значение в какой-либо точке разностной рефлектограммы превысило соответствующее пороговое значение. Вычисление расстояния до появившейся неоднородности или места повреждения выполняется по номеру первой точки разностной рефлектограммы, значение в которой превысило пороговое значение. Технический результат: повышение чувствительности.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для подключения рефлектометрического устройства к воздушным линиям (ВЛ) электропередачи, в том числе находящихся под рабочим напряжением, к которым подключена аппаратура высокочастотной (ВЧ) связи подстанции, с целью определения места повреждения или неоднородностей ВЛ. Сущность: в исходном состоянии аппаратура ВЧ связи соединена с ВЛ через конденсатор связи, фильтр присоединения и нормально-замкнутый первый электромагнитный ключ. Дополнительно используются два электронных и два электромагнитных ключа, которые в исходном состоянии разомкнуты. Перед началом рефлектометрического измерения создают путь для прохождения высокочастотного сигнала параллельно замкнутому первому электромагнитному ключу, для чего замыкают последовательно соединенные введенные второй электромагнитный ключ, первый электронный ключ, третий электромагнитный ключ. После этого размыкают первый электромагнитный ключ. Затем размыкают первый электронный ключ, замыкают второй электронный ключ, который обеспечивает связь рефлектометрического устройства с ВЛ. После рефлектометрического измерения восстанавливают исходное состояние. Технический результат: уменьшение времени отсутствия ВЧ связи во время формирования зондирующего импульса и приема рефлектограммы и тем самым повышение электромагнитной совместимости аппаратуры ВЧ связи и рефлектометрического устройства. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения топологии воздушных линий электропередачи (ЛЭП), то есть для определения наличия ответвлений, расстояний до присоединений, длин ответвлений. Сущность: в линию подают зондирующие импульсы. Отраженные от неоднородностей импульсы поступают в приемно-регулирующее устройство, потом в измерительное устройство для анализа рефлектограммы. Используя начальный участок рефлектограммы, определяют значение частоты следования отраженных импульсов, соответствующее неоднородностям неразветвленной линии. Наличие ответвления определяют по скачкообразному увеличению частоты следования отраженных импульсов на рефлектограмме. Место присоединения ответвления уточняется по наличию импульса отрицательной полярности на рефлектограмме. Место конца ответвления определяется по скачкообразному уменьшению частоты следования отраженных импульсов. Длина ответвления определяется по уточненному месту присоединения и месту конца ответвления. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения расстояний до мест повреждения и неоднородностей линий электропередачи. Технический результат: повышение чувствительности к неоднородностям или к незначительным локальным ухудшениям сопротивления изоляции. Сущность: в испытуемую линию посылают зондирующие импульсы напряжения, принимают отраженные сигналы, запоминают их в виде образцовой рефлектограммы. Для определения места повреждения снимают текущую рефлектограмму. Затем текущую рефлектограмму вычитают из образцовой рефлектограммы. Вывод о повреждении линии делают при наличии разностных сигналов. Образцовая рефлектограмма, а также текущая рефлектограмма, представляют собой значения напряжения, полученные через шаг дискретизации по времени, которые хранятся в ячейках памяти в формате с плавающей запятой. Весь измерительный интервал времени разбивается на некоторое количество частичных интервалов времени, кратных шагу дискретизации по времени. Перед каждым измерительным циклом получения образцовой рефлектограммы и текущей рефлектограммы производят оценку оптимальных коэффициентов передачи входного устройства для каждого частичного интервала времени. Для этого, установив минимальный коэффициент передачи входного устройства, получают промежуточную рефлектограмму, с помощью которой для каждого частичного интервала времени выбирают максимальный допустимый коэффициент передачи входного устройства. В процессе получения образцовой рефлектограммы и текущих рефлектограмм для каждого частичного интервала времени устанавливают выбранный коэффициент передачи входного устройства с помощью быстродействующих переключателей. 1 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения расстояний до неоднородностей и мест повреждения протяженных линий электропередачи. Сущность: в испытуемую линию посылают зондирующие импульсы напряжения, принимают отраженные сигналы, запоминают образцовую рефлектограмму, полученную с неповрежденной линии. Снимают текущую рефлектограмму, содержащую отраженные сигналы от естественных неоднородностей и неоднородностей, возникших при повреждении линии, затем вычитают ее из образцовой рефлектограммы, делая вывод о повреждении линии при наличии разностных сигналов. После получения текущей рефлектограммы и записи ее в массив производят масштабирование по времени этого массива, для осуществления которого для каждых двух значений напряжения, соответствующих смежным моментам времени, производят сплайн-интерполяцию, в результате чего получается интерполяционная непрерывная функция. Затем вводят коэффициент масштабирования по времени, при этом изменение коэффициента масштабирования по времени осуществляют по одному из известных алгоритмов оптимизации. Для различных значений коэффициента масштабирования по времени многократно получают новые масштабированные массивы, которые сравниваются с образцовой рефлектограммой до достижения минимальной разницы между ними. Технический результат: уменьшение погрешности в случае испытаний длинных линий. 2 ил.

 


Наверх