Патенты автора ВЕРБЕКЕ, Хуго (BE)

Изобретение может быть использовано для изготовления вибро- и ударопоглощающих материалов. Способ получения вспененного термопластического полиуретанового (ВТППУ) материала включает помещение невспененного термопластического полиуретанового (ТППУ) материала в автоклав, повышение температуры и общего давления в автоклаве. Давление в автоклаве повышают введением смеси газов, которая включает растворимый в ТППУ-материале газ и нерастворимый или низкорастворимый в ТППУ-материале газ, при этом общее давление в автоклаве составляет 50-250 бар. Невспененный ТППУ-материал оставляют в автоклаве при повышенном давлении и температуре для насыщения материала газом. Затем снижают общее давление в автоклаве, в результате чего происходит вспенивание ТППУ-материала. Парциальное давление растворимого в ТППУ-материале газа составляет менее 100 бар и находится в диапазоне от 10 до 90% от общего давления в автоклаве. Технический результат заключается в обеспечении регулирования плотности ВТППУ за счет регулирования парциального давления вспенивающих газов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения оксазолидиноновых соединений, включающему объединение и смешивание при температуре в диапазоне 130-200°С, по меньшей мере, следующих соединений для получения реакционной смеси: изоцианатное соединение; эпоксидное соединение; каталитическая композиция. При этом каталитическая композиция содержит каталитическое соединение, выбираемое из полиметаллоцианидных соединений, соответствующих формуле [II] Zn3[Co(CN)6]2.fZnCl2.eL.hH2O, [II] где L=tBuOH или 1,2-диметоксиэтан, е представляет собой координационное число лиганда или 0, f представляет собой дробное число или целое число, большее или равное 0, и h представляет собой дробное число или целое число, большее или равное 0. Также изобретение относится к применению соединения формулы II для изготовления олигомерных или полимерных оксазолидиноновых соединений. Технический результат - улучшение получения оксазолидинона и улучшение селективного катализирования реакции между изоцианатными соединениями и эпоксидными соединениями для получения оксазолидиноновых соединений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к реакционной системе для катализирования с образованием полиуретанового материала в пресс-форме, к способу получения реакционной системы и ее применению, атакже к полиуретансодержащему материалу и способу его получения. Реакционная система для катализирования образования полиуретанового материала включает по меньшей мере одно литийгалогенидное соединение, по меньшей мере одно эпоксидное соединение, полиизоцианатную композицию, содержащую полиизоцианатные соединения, и моноольную или полиольную композицию. При этом по меньшей мере одно литийгалогенидное соединение и по меньшей мере одно эпоксидное соединение образуют «по месту» полиуретановый катализатор. Количество эпоксида является таким, что число эпоксидных эквивалентов в расчете на изоцианатные эквиваленты находится в диапазоне от более чем 0 вплоть до 0,095, а число молей галогенида лития в расчете на изоцианатный эквивалент находится в диапазоне 0,0001-0,06. Изоцианатный индекс находится в диапазоне 80-150. Способ получения реакционной системы заключается в том, что объединяют и растворяют вышеуказанные компоненты. Далее проводят реакцию при повышенной температуре, составляющей по меньшей мере 50°С, с получением полиуретансодержащего материала. Реакционную систему применяют для улучшения времени жизнеспособности реакционной полиизоцианатной системы. Изобретение позволяет увеличить время жизнеспособности реакционной полиизоцианатной системы при отсутствии потерь степени превращения и достичь быстрого отверждения реакционной системы. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу улучшения прочности полиизоцианатных продуктов реакции полиприсоединения. Способ включает взаимодействие при изоцианатном индексе не менее 100 изоцианатов и реакционноспособных в отношении изоцианатов соединений и необязательно каталитических соединений и пенообразующих веществ. Указанные реакционноспособные в отношении изоцианатов соединения включают 1-20 мас.ч. соединений, выбираемых из полиолов, являющихся производными димерных жирных кислот. Содержание жестких блоков полиизоцианатных продуктов реакции полиприсоединения составляет не менее 40%. Полиизоцианатные продукты, полученные указанным способом, обладают улучшенной прочностью, имеют содержание жестких блоков больше 40% и температуру стеклования больше 80°С. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к отверждаемой полиизоцианатной композиции, используемой для получения стабильного промежуточного и в дальнейшем отверждаемого содержащего полиизоцианурат материала, а также к способу получения указанной композиции и к способу дальнейшего отверждения промежуточного содержащего полиизоцианурат материала. Композиция включает, по крайней мере, одно или более полиизоцианатное соединение, по крайней мере, одно или более соединение катализатора тримеризации, по крайней мере, одно или более альдегидное соединение, и, по крайней мере, одно или несколько соединений, выбираемых из соединений, которые включают в свою структуру карбоксамидную группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH2, и/или соединений, которые включают в свою структуру группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH-CO-. Указанное альдегидное соединение выбирают из соединений, характеризующихся структурной формулой R-CHO, в которой группировка СНО представляет собой альдегидную группировку и радикал R представляет собой углеводородную группировку, выбираемую из алкильной, алкенильной или арильной групп, включающих от 1 до 50 атомов углерода. Количество эквивалентов соединений, включающих в свою структуру карбоксамидную группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH2, и/или соединений, которые включают в свою структуру группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH-CO-, является меньшим или равным количеству альдегидных эквивалентов. Количество эквивалентов соединений, включающих в свою структуру карбоксамидную группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH2, и/или соединений, которые включают в свою структуру группу, характеризующуюся структурной формулой -CO-NH-CO-, в составе отверждаемой полиизоцианатной композиции, приходящееся на количество эквивалентов катализатора тримеризации, составляет более 0,75. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 29 пр.

 


Наверх