Патенты автора Дегтярев Никита Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения центрального соотношения челюстей посредством воздействия электрического тока на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы. При этом размещают электроды в областях спереди от каждого из слуховых проходов в проекции каждого из височно-нижнечелюстных суставов. Фиксируют электроды с обеспечением протекания тока через структуры височно-нижнечелюстного сустава. Пропускают через электроды электрические импульсы переменного тока, сформированные генератором электрических импульсов до размещения челюстей в правильном положении. Диапазон частоты электрических импульсов составляет от 7 Гц до 100 кГц. Диапазон силы тока импульсов составляет от 1 нА до 1 мА. Достигается повышение эффективности и скорости нахождения центрального соотношения челюстей, а также повышение точности позиционирования нижней челюсти посредством воздействия электрических импульсов на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы. 19 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области медицинской техники. Техническим результатом является повышение эффективности и скорости регенерации биологических тканей пораженного участка. Система для регенерации костных или мягких тканей содержит по меньшей мере один модулятор регенерации, фиксирующийся на части тела в области дефекта или его проекции, причем упомянутый модулятор выполняется в виде каркаса, выполненного в виде терморегулирующих элементов, проводящих охлаждающую и согревающую жидкости, на котором расположены по меньшей мере два электрода, причем модулятор подключен к внешнему управляющему устройству, обеспечивающему генерацию импульсов переменного тока в диапазоне частот 200 Гц - 100 кГц с паузами, равными по времени полупериоду тока в диапазоне низких частот, и циркуляцию охлаждающей и согревающей жидкости по упомянутым терморегулирующим элементам. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может быть использовано для ослабления или полного устранения боли. Размещают электрод в области нерва, иннервирующего участок тела, требующий ослабления или полного устранения боли. Фиксируют электрод относительно участка тела, требующего ослабления или полного устранения боли. Пропускают через электроды электрические импульсы переменного тока, сформированные генератором электрических импульсов. Положительная составляющая импульса больше по амплитуде, чем его отрицательная составляющая. Импульс нарастает мгновенно, имеет прямоугольную форму и линейное нарастание. После положительного импульса сразу идет отрицательный импульс без промежутков. Диапазон частоты электрических импульсов составляет от 625 Гц до 5000 Гц. Диапазон напряжения, прикладываемого к электродам, составляет от 0 до 30 В. Способ обеспечивает повышение эффективности анальгезии за счет преобладания положительной составляющей электрического импульса над отрицательной, использования оптимального диапазона частот, что обеспечивает поляризацию мембран клеток, снижение диэлектрической проводимости ткани. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх