Патенты автора Шевкунов Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки. Выполняют ультразвуковое исследование (УЗИ) с оценкой формы, структуры, контура, эхогенности, наличия кровотока. Дополнительно выполняют УЗИ с эхоконтрастированием (КУУЗИ) в зоне криоаблации на 1-2 сутки, затем повторяют через 3, 6 месяцев и через год. Ультразвуковое контрастное вещество (УКВ) вводят в объеме 1,5-2,0 мл. Пациента просят задержать дыхание в момент появления препарата в корковом веществе почки и во время начала вымывания его из почки. Для оценки зоны криоаблации используют 5 перфузионных паттернов контрастирования. Паттерн реактивных изменений - округлая зона или зона неправильной формы с наличием области периферического отека, характеризующейся поступлением контрастного вещества, и области центрального некроза. Паттерн остаточной опухоли - зона с выраженной асимметрией, остаточным пристеночным образованием и зоной некроза. Паттерн зоны некроза - округлая зона в виде анэхогенной аваскулярной области с отсутствием поступления контрастного препарата в структуру зоны абляции, имеет четкие контуры и однородную структуру. Паттерн фиброзных изменений - зона с наличием фиброзных перегородок без накопления контрастного препарата с возможным фоновым накоплением в структуре перегородок. Паттерн рецидива - зона с наличием узлового образования, характеризуется более ранним поступлением и вымыванием контрастного вещества в сравнении с окружающей паренхимой. При этом паттерн рецидива соответствует рецидиву опухоли, паттерн остаточной опухоли - остаточной злокачественной ткани, паттерн фиброзных изменений - формированию рубцовой ткани, паттерн некроза - формированию зоны некроза, паттерн реактивных изменений - зоне некроза с периферическим воспалением. Способ обеспечивает оценку зоны криоаблации за счет паттернов контрастирования. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл. При сумме баллов 3 и более прогнозируют нутриционную недостаточность и необходимость проведения нутритивной поддержки. Способ позволяет с помощью разработанной шкалы оценить нутритивный статус и прогнозировать нутритивную недостаточность у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина, что в свою очередь, позволяет своевременно принять объективное решение о назначении нутритивно-метаболической терапии, а следовательно, повысить эффективность лечения и выживаемость таких пациентов. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкологических заболеваний, и может быть использовано для определения степени регрессии местно-распространенного рака желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии методом компьютерной томографии (КТ). До и после проведения неоадъювантной химиотерапии проводят КТ с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную, портальную и отсроченную фазы сканирования с приемом газовой смеси. При этом измеряют по короткой оси наиболее крупный парагастральный лимфатический узел, который расценивают как метастатический. Если по КТ все парагастральные лимфатические узлы расценивают как неметастатические, то измеряют по короткой оси наиболее крупный парагастральный лимфатический узел, исключая при этом узлы групп №8 и №12. Если размер лимфатического узла по короткой оси составляет более 6 мм, то степень патоморфологического регресса по КТ устанавливают как TRG 0/1. Если размер лимфатического узла по короткой оси составляет менее 6 мм или равен 6 мм, то определяют максимальные показатели денситометрической плотности опухоли желудка в артериальную фазу сканирования и при показателях плотности более 59 HU степень патоморфологического регресса по КТ определяют как TRG 1/2, если менее либо равно 59 HU - TRG 2/3. Способ позволяет определить степень регрессии местно-распространенного рака желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии методом КТ за счет заявленных КТ-характеристик опухоли. 1 табл., 3 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения типа рака желудка по классификации Lauren методом компьютерной томографии (КТ). Выполняют КТ-исследование желудка с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную, портальную и отсроченную фазы сканирования, с приемом газовой смеси. Исследуют получаемые изображения и определяют тип рака в зависимости от диагностических симптомов исследуемого КТ-изображения. При бугристом КТ-типе, характеризующемся бугристым разрастанием с четкими контурами и внутрипросветным опухолевым компонентом, определяют кишечный тип рака по классификации Lauren. При интрамуральном КТ-типе, характеризующемся внутристеночной опухолевой инфильтрацией с нечеткими контурами, повторяющей рельеф складок слизистой оболочки стенки желудка, без бугристых разрастаний и без внутрипросветного опухолевого компонента, определяют диффузный тип рака по Lauren. При смешанном КТ-типе, характеризующемся одновременным наличием симптомов интрамурального и бугристого КТ-типов, дополнительно определяют разницу денситометрических показателей плотности в отсроченную и портальную фазы и при разнице плотности менее 0 HU исключают кишечный тип рака по Lauren, при разнице более 10 HU исключают диффузный тип рака по Lauren. Способ обеспечивает определение типа рака желудка по классификации Lauren за счет КТ-критериев. 11 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для расчёта дозы противоопухолевого препарата при выполнении нормотермической изолированной химиоперфузии легкого (НИХПЛ) и метастазэктомии. Для этого определяют объём лёгкого пациента методом КТ-сканирования на максимальном вдохе с последующим построением 3D-реконструкции легкого. Далее, используя среднее эффективное количество противоопухолевого препарата, приходящееся на единицу объёма лёгкого, определенное ретроспективно опытным путем, рассчитывают индивидуальную дозу препарата как произведение значения объема легкого и среднего эффективного количества противоопухолевого препарата, приходящегося на единицу объёма лёгкого. Способ обеспечивает расчёт индивидуальной дозы противоопухолевого препарата у пациентов с метастатическим поражением лёгких при выполнении указанного метода лечения и снижение частоты развития постперфузионного отёка лёгкого. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх