Патенты автора Кузнецова Татьяна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и представляет зональный теплоаккумулятор с распределителями по температуре для жидкости и воздуха. Предложен зональный теплоаккумулятор, скомпанованный из разных по форме и структуре теплоаккумулирующих блок-ячеек. Он имеет блок-ячеистую структуру, состоящую из прямых призм с заполненной водой внутренней полостью в форме цилиндров, поделенных на горизонтальные изотемпературные зоны с возможностью направленной теплопередачи в них смесительным и/или поверхностным теплообменом через распределители по температуре для жидкого теплоносителя и воздуха. Теплоаккумулирующие блок-ячейки имеют варианты конструкции температурных распределителей для жидкости и поверхностных теплообменников в зависимости от числа применяемых жидких теплоносителей, при этом каждая из них может функционировать независимо от других, что обеспечивает бесперебойную работу теплоаккумулятора. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, повышение его экономичности и эффективности в применении к крупногабаритным сооружениям, обеспечение надежной и бесперебойной работы. 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение представляет управляемое водоспускное сооружение для рыбоводческих прудов, включающее: вертикальную полую башню, состоящую по меньшей мере из двух соосно расположенных вертикальных цилиндрических труб, одна из которых неподвижно закреплена на дне водоема, где неподвижная труба 10 герметично соединена с заглубленной в грунт дна водоотводящей трубой 5, а другие выполнены с возможностью перемещения и поворота посредством механизированных ручных и автоматизированных средств, в процессе которого происходит плавное, без гидравлических ударов, открытие или переключение входных окон 8, изменяющих глубину уровня водоспуска из водоема. В частном случае осуществления изобретения с двумя подвижными трубами 12 посредством тех же средств механизации и автоматизации может производится замена калибрующих сеток на входных окнах 8 водоспуска. На чертеже представлен продольный осевой разрез управляемого водоспускного сооружения с ручным управлением. Обеспечивается расширение функциональных возможностей водоспускного сооружения, как статических, так и динамических, а также повышается надежность, эффективность и долговечность всего сооружения. 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для распределения или разделения жидких и газообразных сред по одному или нескольким параметрам в одном распределительном устройстве, а также разделения жидкой и газообразной и разделения среды в зависимости от ее фазового состояния. Предложенный параметрический распределитель жидкой и газообразной среды имеет следующие особенности: оболочка распределителя имеет возможность в период переключения в пределах, определяемых ее формой, продольными осевыми размерами и конструкцией опор, продольного относительно центральной оси поступательного перемещения по отношению к другим оболочкам и(или) корпусу распределителя, при этом на границе между подвижной оболочкой и корпусом и(или) другой подвижной оболочкой располагаются неподвижные оболочки, плотно скрепленные с прилегающими к ним поверхностями подвижных оболочек и корпуса распределителя, они выполняют функцию коррекции формы граничных поверхностей между подвижными оболочками и(или) подвижной оболочкой и корпусом распределителя, обеспечивающую уплотнение граничного зазора. Это позволяет повысить надежность и эффективность заявленного распределителя. 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх