Патенты автора Сидельников Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для автоматического подключения дополнительных рабочих механизмов к валу ветродвигателя, когда при повышении скорости ветра повышается его мощность. Муфта для автоматического отбора избыточной мощности от вала ветродвигателя содержит ведущий и ведомый валы, соединенные между собой цилиндрической пружиной, при этом на ведущем валу закреплен диск с расположенными на нем по окружности отверстиями, в одно из которых входит загнутый конец соединительной цилиндрической пружины. На диске закреплены диаметрально два штыря, на каждый из которых надета пластина, имеющая для этого на одном из своих концов паз, а на другом конце – отверстие, которыми пластины надеты на оси, закрепленные диаметрально на монтажном диске, который закреплен на ведомом валу. На монтажном диске располагаются две фрикционные колодки с выступами, между которыми размещены пластины, контактирующие с этими выступами, по концам фрикционные колодки стянуты между собой стяжными пружинами до прилегания выступов к пластинам, помимо этого монтажный диск имеет стакан для размещения в нем соединительной цилиндрической пружины, а днище стакана жестко укреплено на ведомом валу и имеет по окружности отверстия, в одно из которых входит другой загнутый конец соединительной цилиндрической пружины. Монтажный диск размещен в тормозном барабане, надетом на ведущий вал с возможностью свободного вращения, внутренняя поверхность тормозного барабана охватывает с необходимым зазором фрикционные колодки, на внешней поверхности тормозной барабан снабжен посадочным местом для ременной передачи. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приготовления белково-витаминных кормов. Устройство содержит емкость для суспензии хлореллы и емкость для хлореллы с разрушенной оболочкой. Емкость для суспензии хлореллы соединена трубопроводом с входным отверстием шестеренчатого насоса. Выходное отверстие насоса соединено трубопроводом с нагревательной трубой. Нагревательная труба посредством дроссельного трубопровода и установленного на нем вентиля соединена с емкостью для суспензии хлореллы. Один конец нагревательной трубы заглушен, а другой ее конец заканчивается отверстием с регулирующим винтом. Через это отверстие нагревательная труба соединяется с испарительной емкостью. Испарительная емкость сообщается с емкостью для хлореллы с разрушенной оболочкой. На внешней поверхности нагревательной трубы размещен электронагревательный элемент. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления прессованной кормовой массы из растительных кормов естественной сушки. Прессатор содержит раму, на которой расположена горизонтальная матрица с прессовальными каналами и клапанами противодавления. В центре матрицы находится приемная камера, в которой размещено водило, укрепленное на валу, и прессующие ролики. Перед прессующими роликами установлены выравниватели, прикрепленные к водилу. У торцов вертикальных стенок смежных прессовальных каналов установлены трехгранные клинья с возможностью их поворота при износе. Над приемной камерой установлена загрузочная камера в виде усеченного конуса. В загрузочной камере установлен закрепленный на валу разбрасыватель в виде конуса, на поверхности которого установлены направляющие пластины. Использование изобретения позволит повысить качество процесса прессования измельченных растительных кормов естественной сушки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам получения воды потребительского качества из насыщенного влагой атмосферного воздуха, а также из атмосферного воздуха, поступающего с морей и соленых озер. Устройство для получения воды из влажного атмосферного воздуха содержит электроактиватор конденсации влаги, состоящий из трех сеток, которые установлены параллельно напротив друг друга на опорах, на расстоянии, не позволяющем им соприкасаться даже при ветре. Крайние сетки установлены на опорах 5, которые закопаны в землю. Средняя сетка установлена на опорах 5, имеющих электроизоляционные вставки 6, изолирующие ее полностью от земли. Сетки расположены перпендикулярно преобладающему направлению ветра в данной местности. Каждая из сеток по поверхности снабжена концентраторами конденсации влаги. К сеткам подведен электрический пульсирующий потенциал, причем к крайним сеткам отрицательный пульсирующий потенциал, а к средней сетке положительный пульсирующий потенциал от пульсатора выпрямленного напряжения. К средней сетке подводится положительный потенциал постоянного тока от высоковольтной катушки зажигания, аналогичной автомобильной, причем для подачи положительного потенциала на среднюю сетку и отрицательного потенциала на крайние сетки используется аккумуляторная батарея 8 с напряжением 12 или 24 В. Техническим результатом является повышение интенсивности изъятия влаги из атмосферного воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки и приготовления сельскохозяйственных продуктов, в том числе молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении жидких продуктов. Универсальный резервуар состоит из корпуса с межстенным пространством 1, патрубков для подвода 2 и отвода 3 теплоносителя (горячая или холодная вода). На крышке 4 смонтирован комбинированный привод 5 мешалки 6, которая состоит из лопастей 7 и геликоида 8, люка со смотровым окном 9. В крышку 4 вмонтирован приводной вал 10, через соединительную муфту 11 с мешалкой 6. Крышка 4 сблокирована концевым выключателем 12 с приводом мешалки 5. Лопасти 7 мешалки 6 снабжены амортизаторами 13, полым валом с промывочными отверстиями 14 геликоида 8, соединенного с промывочным коллектором 15 при помощи сальниковой муфты 16. В промывочный коллектор 15 вмонтированы распылительные форсунки 17. Наполняющий патрубок 18 для заполнения резервуара обрабатываемым продуктом имеет расширенную часть, которая введена в нижнюю часть корпуса с межстенным пространством 1. Патрубок 19 для ввода продуктов, требующих предварительной очистки, встроенный в наполняющий патрубок 18, дополнительно снабжен фильтром 20. В нижней части корпуса с межстенным пространством 1 смонтировано устройство для забора готовой продукции, включающее в себя патрубок 21 для отвода жидкости (молоко, пахта, ЗЦМ, моющий раствор), люк 22 для выгрузки сливочного масла, закрепленные на поворотной штанге 23. В корпусе с межстенным пространством 1 встроены сигнализаторы уровня молока 24, сливок 25, датчики температуры 26, а также кран 27 для отбора проб обрабатываемого продукта, пульт управления 28. Устанавливается универсальный резервуар на четырех регулируемых опорах 29. Использование изобретения позволит провести тепловую обработку молока (пастеризация, охлаждение); созревание сливок и получение сливочного масла; получение заменителя цельного молока на основе вторичных молочных продуктов (обрата, пахты) в одном устройстве. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цедильным и фильтровальным приспособлениям для очистки молока, и может быть использовано в молочном производстве.Устройство двухступенчатой очистки пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержит цилиндрический корпус 1 с вертикально расположенным входным 2 и входным 3 патрубками. В корпусе 1 устройства расположен фиксирующий адаптер 4 с установленным в нем коническим распределителем 5, имеющим укрепленные на нем направляющие 6. В фиксирующем адаптере 4 выполнен отстойник 7 и на него установлены решетки 8. Конический фильтрующий элемент 9 фильтра грубой очистки укреплен в фиксирующем адаптере 4 и размещен вокруг направляющих 6. Фильтрующий элемент тонкой очистки 10 размещен на фиксирующем адаптере 4 между решетками 8 и расположен под фильтром грубой очистки. Корпус выполнен цилиндрическим и имеет крышку 11 с входным патрубком 2, устанавливаемую через уплотнительное кольцо 12 на конический корпус 1 с возможностью фиксации конического фильтрующего элемента 9 грубой очистки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки молока и пищевых жидкостей при одновременном сохранении качественных показателей и снижении материальных затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх