Патенты автора Мелехин Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к химической технологии переработки отходов солевых растворов для получения минеральных удобрений и хлорида натрия. Способ переработки отходов солевых растворов, содержащих смесь сульфатов и нитратов аммония и натрия, включает конверсию солевых растворов хлоридом калия, выпаривание растворов и выделение солевых продуктов, причем перед конверсией солевой раствор обрабатывают обогащенным карналлитом KClMgCl2⋅6H2O и раствором гидрофосфата натрия Na2HPO4 с получением струвита MgNH4PO4⋅6H2O с корректировкой величины рН до значений 8,0-9,5 гидроксидом натрия, струвит промывают и перерабатывают в комплексное NPMg-удобрение пролонгированного действия, а раствор, полученный после отделения струвита, обрабатывают кристаллическим хлоридом калия, выпаривают и выделяют из него осадок глазерита, маточный раствор после отделения глазерита выпаривают и выделяют из него хлорид натрия, остающийся солевой раствор подвергают вакуум-кристаллизации и выделяют из него нитрат калия, который смешивают с глазеритом и перерабатывают в бесхлорное комплексное NKS-удобрение. Изобретение позволяет получить комплексное NPMg-удобрение (струвит), NKS-удобрение и хлорид натрия, используемый в качестве основного компонента антигололедного препарата. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, коксохимической промышленности. Очистка сточных вод от ионов аммония включает добавку в сточные воды растворов, содержащих фосфат-ионы и ионы магния, и осаждение магний-аммоний-фосфата при перемешивании в щелочной среде. Перед осаждением магний-аммоний-фосфата в раствор фосфорной кислоты вводят кальцинированную соду, и в образовавшийся раствор вводят сточную воду. Образующийся углекислый газ отдувают воздухом, далее полученный декарбонизованный раствор вводят в сточные воды, к ним добавляют раствор, содержащий ионы магния, и раствор гидроксида натрия. Молярное соотношение кальцинированной соды и фосфорной кислоты 2Na:HPO4 является необходимым для образования гидрофосфата натрия Na2HPO4. Осажденный магний-аммоний-фосфат отделяют от воды и отводят очищенную воду. Предложенное изобретение обеспечивает снижение расхода гидроксида натрия на стадии осаждения магний-аммоний-фосфата. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системе очистки сточных вод, содержащих органические, преимущественно белковые, загрязнения, и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод молочных производств. Система очистки сточных вод включает блок механической очистки, блок биологической очистки с комплексом биопрудов, блок физико-химической очистки, включающий жироуловитель 2, усреднитель-преаэратор 3, флотатор 5, емкости для реагентов, флотопены 7, сырого осадка 6 и воды 8. Блок биологической очистки состоит из комплекса каскадно расположенных и соединенных между собой биопрудов 9-16, выполненных в форме многоугольников неправильной формы, соответствующих ландшафту. Дамбы биопрудов 9-16 сформированы из земляных насыпей извлеченного грунта суглинистых и глинистых пород и укреплены полимерным сетками и газонной травой. Биопруды 9-16 снабжены камерами опорожнения 17-24 с возможностью независимой работы. Крайний в каскаде биопруд доочистки 16 содержит высшую водную растительность и соединен с камерой 26 обеззараживания воды. Изобретение позволяет повысить степень очистки и обеззараживания сточных вод, содержащих органические, преимущественно белковые, соединения до норм сброса в водоем рыбохозяйственного значения с дополнительной возможностью рециркуляции воды. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

 


Наверх