Патенты автора Артемьев Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплоемкости материалов, и может быть применено для определения их теплотехнических свойств. Предложен способ измерения теплоемкости материалов, который осуществляется посредством дифференциального калориметра, включающего две калориметрические ячейки, размещенные внутри общего теплоизолирующего корпуса, снабженные измерителями температур, перепадов температуры и источниками электрической мощности, и заключается в том, что в одну из ячеек помещают исследуемый образец и измеряют температуру в каждой из ячеек в процессе их нагрева. При этом предварительно определяют теплоемкость каждой ячейки без образца, для чего на имеющие одинаковую температуру ячейки подают некоторое количество энергии, регистрируют температуру ячеек при достижении ими теплового равновесия, а их теплоемкость определяют по формуле где ci(T) - теплоемкость i-й ячейки при температуре Т, Дж/(кг⋅°C);ΔT - изменение температуры ячейки, °C;Ei - энергия, нагревшая ячейку, Дж.Помещают в одну из ячеек образец. На каждую ячейку, с учетом их теплоемкости, подают энергию, необходимую для ее нагрева на заданную величину. На ячейку, содержащую образец, подают дополнительную энергию до выравнивания температур ячеек и определяют удельную теплоемкость образца по формуле. Величину подаваемой на ячейки энергии определяют по числу электрических импульсов на нагреватель каждой ячейки от разряда на них общего для обоих нагревателей ячеек конденсатора, измеряя напряжение конденсатора перед каждым импульсом. Технический результат - повышение точности определения искомого параметра. 2 ил.

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплоемкости материалов, и может быть применено для определения их теплотехнических свойств. Предложено устройство для измерения теплоемкости материалов, которое содержит две калориметрические ячейки, размещенные внутри заполненного теплоизолирующим материалом корпуса, снабженные измерителями температур, электрическими нагревателями и средствами подвода мощности к ним. При этом средство подвода мощности к нагревателям выполнено в виде подключенной к электросети через выпрямитель емкости, к которой через управляемое компьютером реле параллельно присоединена снабженная вольтметром вторая емкость, через управляемые компьютером реле соединенная с нагревателями обеих калориметрических ячеек. Технический результат - повышение точности определения искомого параметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к устройствам для определения теплопроводности материалов, и может быть применено для определения теплотехнических свойств материалов, например, при проектировании режимов термообработки металлоизделий. Предложено устройство для измерения теплопроводности твердых материалов, которое содержит средство нагрева с размещаемым в нем образцом в виде стержня, средства измерения температуры концевых частей стержня и блок регулирования мощности средства нагрева. При этом средство нагрева выполнено в виде двух охватывающих концы стержня калориметрических ячеек с одинаковыми электрическими нагревателями, а блок регулирования мощности средства нагрева в виде компьютера. При этом блок питания средств нагрева выполнен в виде подключенной к электросети через выпрямитель емкости, к которой через управляемое компьютером реле параллельно соединена снабженная измерителем напряжения вторая емкость, через управляемые компьютером реле соединенная с нагревателями обеих калориметрических ячеек. Технический результат - повышение точности измерения искомого параметра. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепловым испытаниям, а именно к определению теплопроводности материалов. Предложен способ измерения теплопроводности твердых материалов, который включает изготовление образца из исследуемого материала в виде стержня постоянного сечения, создание заданного перепада температур на концах образца путем регулирования мощности нагревателей и определение искомой величины с использованием математической зависимости по результатам измерения разности температур на концах образца и мощности нагревателей по достижении стационарного режима теплопередачи. При этом концы образца помещают в отдельные ячейки калориметра, каждую калориметрическую ячейку теплоизолируют, снабжают одинаковыми электрическими нагревателями и индивидуальным теплоотводом. Предварительно без образца определяют калибровочные зависимости теплового потока от температуры для каждой ячейки, питание нагревателей обеих ячеек осуществляют периодическим разрядом на них подключенного общего конденсатора, регулируя подачу на нагреватели различных величин энергии, определяемых по числу импульсов питания и по измерению напряжения конденсатора перед каждым импульсом, и регулируя выделяемую на нагревателях мощность путем изменения количества импульсов в единицу времени. Теплопроводность определяют исходя из теплового баланса каждой ячейки в стационарных условиях. Технический результат - повышение точности определения искомого параметра и расширение диапазона температур, в котором проводятся измерения. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования кинетики структурных и фазовых превращений в металлах. Предложено устройство для определения тепловых параметров фазового превращения, которое содержит печь с управляемым нагревателем со средством измерения его температуры, средства измерения температуры и записи кривых нагрева и охлаждения образца и средство подачи охлаждающего газа с регулируемым расходом. При этом средство измерения температуры образца выполнено в виде комплекса из пирометров, включающего калибровочный пирометр спектральных отношений, работающий на близких спектральных линиях, и один или несколько пирометров с перекрывающимися диапазонами измерений, обеспечивающих измерения в необходимом диапазоне температур. Для измерений использован температурно-однородный образец, а устройство снабжено механизмом перемещения образца из зоны нагрева в зону измерения, причем средство подачи газа выполнено с обеспечением непосредственного обдува образца, перемещенного в зону измерения, регулируемым равномерным однородным потоком воздуха со стабилизированным расходом. Технический результат - повышение точности определения искомого параметра. 1 ил.

 


Наверх