Патенты автора Рябков Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к области заканчивания и ремонта добывающих и нагнетательных нефтяных и газовых скважин, может быть использовано для глушения продуктивных пластов с аномально высоким пластовым давлением с целью выполнения различных видов работ в стволе скважины. Технический результат - снижение коррозионной активности, низкая температура замерзания приготовленной жидкости глушения, сохранение коллекторских свойств продуктивного пласта, предотвращение осадкообразования, обеспечение требований к содержанию предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, выделяемых при приготовлении жидкости глушения, и сокращение времени ее приготовления. Тяжелая жидкость глушения без твердой фазы плотностью до 1600 кг/м3 для заканчивания и ремонта нефтяных и газовых скважин представляет собой раствор, содержащий воду, безводный нитрат кальция марки «Премиум», ингибитор солеотложения - нитрилотриметилфосфоновую кислоту, и дополнительно хлорид кальция и водный раствор поверхностно-активных веществ и смеси одноатомных и многоатомных спиртов «Сульфен-35» зимний, или гидрофобизатор ИВВ-1 - водный раствор смеси алкилдиметилбензиламмоний хлорида и четвертичной аммониевой соли третичного амина, или гидрофобизатор «Неонол БС-1» - смесь неионогенных поверхностно-активных веществ, спиртов, гликолей и воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: вода 40,84-62,83; безводный нитрат кальция марки «Премиум» 18,48-29,50; хлорид кальция 18,48-29,50; нитрилотриметилфосфоновая кислота 0,0063-0,0076; «Сульфен-35» зимний, или гидрофобизатор ИВВ-1, или «Неонол БС-1» 0,156-0,189. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области заканчивания и ремонта добывающих и нагнетательных нефтяных и газовых скважин, может быть использовано для глушения продуктивных пластов с аномально высоким пластовым давлением. Технический результат - повышение эффективности глушения скважин, сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов, предотвращение осадкообразования и безопасность при применении жидкости глушения. Тяжелая жидкость глушения плотностью до 1450 кг/м3 без твердой фазы для заканчивания и ремонта нефтяных и газовых скважин содержит, мас.%: воду 51,10-62,65; безводный нитрат кальция марки «Премиум» 24,09-36,83; хлорид натрия 11,72-12,88; ингибитор солеотложения «DESCAVENT» 0,345-0,379. Тяжелая жидкость глушения плотностью до 1450 кг/м3 без твердой фазы для заканчивания и ремонта нефтяных и газовых скважин содержит, мас.%: воду 51,28-62,84; безводный нитрат кальция марки «Премиум» 24,09-36,83; хлорид натрия 11,72-12,88; водный раствор поверхностно-активных веществ и смеси одноатомных и многоатомных спиртов «Сульфен-35» зимний 0,172-0,189. 4 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к интенсификации притока углеводородов посредством кислотной обработки продуктивного пласта при освоении и эксплуатации скважин, пробуренных на сложнопостроенные горизонты, залегающие в условиях низких температур и содержащие в минеральном составе пород соли галита, а в пустотном пространстве флюидопроводящих коллекторов остаточную высокоминерализованную воду с содержанием солей хлоридов более 150 г/л. Технический результат - глубокое очишение призабойной зоны продуктивного пласта без выпадения осадков, увеличение эффективности кислотной обработки, повышение дебита скважины. Способ обработки призабойной зоны продуктивного пласта, насыщенного углеводородами, с остаточной высокоминерализованной поровой водой включает закачку в пласт кислотного состава, технологическую выдержку после закачки и ввод скважины в эксплуатацию. Перед кислотной обработкой в призабойную зону закачивают опреснитель - пресную воду с добавкой поверхностно-активного вещества в концентрации 0,1-2 мас.% из расчета 3-5 поровых объемов продуктивного пласта на 1 м эффективной нефтенасыщенной толщины, вскрытой перфорацией. Затем закачивают кислотный состав с добавкой поверхностно-активного вещества в количестве 0,1-2 мас.% в призабойную зону пласта. Производят выдержку продуктивного пласта после кислотной обработки в течение 8-16 ч. Извлекают из скважины продукты реакции, а затем выполняют глушение солевым раствором с поверхностно-активным веществом, товарной нефтью или жидкостью на углеводородной основе. 3 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении скважин нефтяных месторождений в условиях низких пластовых давлений (близких к давлению насыщения нефти газом), а также низких пластовых температур. Сущность изобретения заключается в том, что производится перфорация стенок скважины и вызов притока из пласта, отличающееся тем, что предварительно по свойствам глубинных проб нефти определяется критическая температура перехода растворенных в нефти асфальтенов, смол и парафинов в кристаллическое состояние. При вызове притока в скважину с помощью манометра-термометра контролируется величина температуры нефти, вытекающей из продуктивных пропластков и забойное давление. Для каждой группы проницаемости коллектора рассчитывается максимально допустимая депрессия, а вызов притока из продуктивного пласта производится по наименьшей депрессии, при которой вытекающая из продуктивного пропластка нефть имеет критическую температуру. Использование предложенного способа позволяет очистить зону продуктивного пласта без выпадения осадков и кристаллизации парафинов, что в итоге отражается в повышении дебита скважин. 2 табл., 2 ил.

Предлагаемый способ относится к эксплуатации нефтяных месторождений и может быть применен для оценки действительной скорости коррозии металла эксплуатационной колонны в различных интервалах ствола действующей скважины. Способ предусматривает установку устройства в любом интервале эксплуатационной колонны ниже насосного оборудования, где коррозионное воздействие, оказываемое на образцы-свидетели, соответствует условиям коррозионного воздействия на эксплуатационную колонну в этом же интервале. Устройство для определения коррозионно-опасных интервалов включает контейнер с закрепленными образцами-свидетелями коррозии и дополнительно содержит пакерующее устройство, с помощью которого на внутренней поверхности эксплуатационной колонны устанавливается контейнер с образцами-свидетелями. Технический результат - повышение информативности коррозионного сопротивления обсадной колонны, так как скорость коррозии в предложенном исследовании определяется прямым способом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх