Патенты автора ЛАДКАТ Киран (US)

Изобретение относится к гидрообработке потоков углеводородов, в частности к извлечению водорода и сжиженного нефтяного газа (СНГ) из подвергнутых гидрообработке потоков углеводородов. Способ извлечения водорода включает гидрообработку потока углеводородного сырья в реакторе гидрообработки и разделение полученного гидрообработанного потока в секции разделения с получением жидкого и газообразного отделенных гидрообработанных потоков. Жидкий отделенный гидрообработанный поток отпаривают с получением газообразного потока отпарной колонны. Из газообразного отделенного гидрообработанного потока и газообразного потока отпарной колонны абсорбируют С3+ углеводороды путем контактирования с поглотительным маслом. Обеспечивается повышение извлечения водорода, повышение извлечения СНГ и уменьшение расхода поглотительного масла. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу извлечения водорода в ходе гидрогенизационного превращения, который включает в себя: обеспечение установки гидрогенизационного превращения устройством повышения давления, где в устройстве повышения давления используется поток высокого давления, поступающий из сепаратора, для повышения давления; введение водородсодержащего потока в устройство повышения давления и увеличение вследствие этого давления водородсодержащего потока; маршрутизацию водородсодержащего потока из устройства повышения давления в парожидкостный сепаратор; и выделение водорода из водородсодержащего потока в установке очистки водорода с получением потока извлеченного водорода. Данный способ представляет собой вариант экономически эффективного способа извлечения водорода из технологической установки. 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой и химической промышленности. Способ повышения эффективности абсорбции абсорбционным маслом включает подачу жидкости (11) холодного испарительного барабана (12А) ко входу холодной отпарной колонны (12) для получения потока результирующего пара головного погона холодной отпарной колонны (12), обогащенного сжиженным нефтяным газом, и отдельную подачу жидкости (21) горячего испарительного барабана ко входу (22А) горячей отпарной колонны (22) для получения потока результирующего пара головного погона горячей отпарной колонны (22), обогащенного водородом. Поток результирующего пара головного погона холодной отпарной колонны (12) и поток результирующего пара головного погона горячей отпарной колонны (22) по отдельности направляются в абсорбер (34) с абсорбционным маслом в тарелки, расположенные в разных местах, для извлечения выходящего потока сжиженного нефтяного газа при использовании абсорбционного масла. Изобретение позволяет повысить эффективность абсорбции сжиженного нефтяного газа из результирующих паров головных погонов горячей и холодной отпарных колонн. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх