Патенты автора Дьяченко Антон Вячеславович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган роторной косилки имеет с передней и тыльной взаимозаменяемых сторон вогнутые режущие кромки серповидной формы с серрейторной односторонней заточкой. Внешняя сторона режущего элемента выполнена выпуклой также с серрейторной односторонней заточкой. Роторная косилка обеспечивает повышение качества среза сельскохозяйственных культур. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к определению адгезионной прочности клееполимерных дисперсно-армированных композитов с подложкой из различных материалов. Сущность: испытания проводятся путем проворачивания цилиндрического рабочего элемента, зафиксированного в затвердевшем объеме опытного композита, который сформирован в матрице, крепящейся на неподвижном основании. Технический результат: повышение качества проведения исследований и точности полученных результатов. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Плужный лемех представляет собой деталь в виде пластины, имеющей радиус кривизны поперечного сечения. На тыльной части лезвия лемеха наплавлено абразивостойкое покрытие. На рабочей поверхности лемеха по границам подрезающей области сформированы валики из абразивостойкого материала, пространство между которыми заполнено клееполимерным композиционным составом с высокой сопротивляемостью абразивному изнашиванию. Обеспечивается повышение стойкости к абразивному изнашиванию и ресурса лемеха. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении режуще-лезвийной части плужных лемехов, а также при упрочнении в процессе их восстановления. Наносят наплавкой за один проход слой абразивостойкого сплава высокой твердости на тыльную и наружную сторону режуще-лезвийной области лемеха по всей ее длине, сначала на одну из сторон режуще-лезвийной области лемеха, а после остывания наплавленного металла до 40…60°С – на ее другую сторону. На каждой из сторон получают слой наплавки шириной, равной 0,5 ширины режуще-лезвийной области. Используют электродный материал, обеспечивающий получение наплавленного металла твердостью не менее 59 HRC, имеющего в структуре комплексные карбиды. Изобретение обеспечивает повышение стойкости режуще-лезвийной части к абразивному изнашиванию и ресурса лемеха с соблюдением условия самоорганизации процесса износа и обеспечения низкого уровня остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности к испытаниям на стойкость к абразивному изнашиванию при перемещении изделий в истирающей массе с не жестко закрепленными абразивными частицами. Устройство содержит емкость с абразивной средой, закрепленную на столе станка с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях. Группа цилиндрических образцов различного состава, строения и свойств крепятся на горизонтально расположенной вращающейся оправке с определенным расстоянием между ними при помощи промежуточных втулок. Образцы имеют форму полых цилиндров и изготавливаются с такими размерами, чтобы глубина их погружения в абразивную массу и площадь контактирования обеспечивали прохождение всех процессов, характерных для абразивного изнашивания. Втулки изготавливаются из более пластичного материала, чем опытные образцы, исключая возможность их деформирования, разрушения и проворачивания в момент проведения испытаний. Внешний диаметр втулок меньше такого же размера образцов в 1,4…1,6 раза, а ширина не менее ширины образцов. Технический результат: широкая универсальность устройства, несложная конструкция, простота проведения испытаний, обеспечение высокой достоверности результатов. 1 ил.

Изобретение относится к области триботехники, в частности к устройствам и методам исследований на абразивную износостойкость, применительно к деталям с покрытыми или упрочненными рабочими поверхностями, которые эксплуатируются в условиях абразивного изнашивания в незакрепленном абразиве. Устройство содержит несколько испытуемых образцов, прикрепленных к поверхности цилиндрической оправки под определенным углом относительно плоскости ее вращения равноудаленно по оси в разных сечениях, образуя на ней винтовую линию. Технический результат: возможность проведения ускоренных сравнительных испытаний на абразивную износостойкость нескольких образцов одновременно путем их перемещения в незакрепленном абразиве по круговой траектории с изменением угла наклона к плоскости вращения, повышенной перемешиваемостью изнашивающей среды и широкой универсальностью. 2 ил.

 


Наверх