Патенты автора Шилин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для релейной защиты в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, работающих с изолированной или резистивно-заземленной нейтралью при однофазных замыканиях на землю (ОЗЗ) через переходные сопротивления. Технический результат: повышение точности и скорости срабатывания защиты при коротком замыкании, уменьшение количества произвольных срабатываний защиты. Сущность: к модулю автоматической адаптивной коррекции тока уставки подключено устройство автоматической коррекции тока уставки, содержащее набор датчиков контроля параметров внешней среды, подключенных к первому микроконтроллеру, определяющему первичные параметры длинной линии и фазовую скорость распространения импульса по линии. Выход первого микроконтроллера соединен с рефлектометром, определяющим расстояние до места аварии. Выход рефлектометра соединен со вторым микроконтроллером, на вход которого поступают значения первичных параметров линии. Выход второго микроконтроллера соединен с модулем для автоматической адаптивной коррекции величины тока уставки. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании приборов для автоматического определения расстояния до места аварии в линиях электропередачи. Сущность: введен блок стабилизации параметров информационного сигнала, содержащий усилитель информационного сигнала с двумя контурами отрицательной обратной связи. Первый контур стабилизации уровня шумов выполнен в виде подключенной к выходу усилителя информационного сигнала последовательной цепи из пикового детектора, подключенного общей точкой к положительной шине питания, и усилителя, соединенного через резистор с входом усилителя информационного сигнала. Второй контур стабилизации амплитуды информационного сигнала выполнен в виде последовательной цепи из пикового детектора, подключенного общей точкой к нулевой шине питания, а выходом к инвертирующему входу дифференциального усилителя. К не инвертирующему входу дифференциального усилителя подключен потенциометр, выполняющий функцию задающего устройства. Выход дифференциального усилителя соединен с оптроном, включенным в цепь обратной связи усилителя информационного сигнала, которая управляет коэффициентом усиления. Выход усилителя соединен с входом формирователя импульсов, выход которого соединен с «0» входом триггера, «1» вход которого соединен с генератором прямоугольных импульсов. Выход триггера соединен с первым входом ключа, а второй вход соединен с генератором тактовых импульсов. Выход ключа соединен с входом счетчика импульсов, выход которого соединен с первым входом сумматора, на второй вход которого подключен первый выход микроконтроллера. Технический результат: быстродействие и надежность устройства. 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля состояния воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), а именно измерения гололедно-ветровых нагрузок и мониторинга температурного режима эксплуатации. Заявленное устройство для контроля состояния воздушных линий электропередачи состоит из закрепленной на проводе оптической мишени, видеокамеры, установленной на опоре и подключенной к блоку обработки информации, компьютерной системы сбора и анализа данных, размещенной на удаленном центре мониторинга. Причем устройство содержит дополнительную видеокамеру. При этом указанные видеокамеры оснащены устройством стабилизации горизонтального положения, противоположно направлены и ориентированы на мишени, закрепленные на каждом приходящем и отходящем проводе, а также метеостанцию, установленную на стойке опоры ВЛЭП. Дополнительная видеокамера и метеостанция также подключены к блоку обработки информации. Технический результат - повышение точности предоставляемой оператору ВЛЭП количественной оценки состояния линии в период гололедно-ветрового воздействия. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Техническим результат – увеличение точности измерения гололедных нагрузок за счет помехоустойчивости канала регистрации провиса провода. Система контроля гололедных нагрузок на провода воздушных линий электропередачи содержит измерительные посты, каждый из которых включает в себя закрепляемые на проводе оптическую метку на удалении от опоры, подвесной датчик температуры вблизи опоры, выполненный с возможностью беспроводной передачи данных, а также устанавливаемые на опоре видеокамеру, ориентируемую на оптическую метку, с инфракрасным прожектором и устройством стабилизации, и метеостанцию. Видеокамера и метеостанция соединены с блоком обработки информации, выполненным с возможностью приема данных от подвесного датчика температуры, а также доступа к беспроводным каналам связи, при этом каждый измерительный пост соединен с удаленным терминалом на ближайшей электрической подстанции, связанным с главным терминалом на территории диспетчерского центра управления. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при создании приборов для автоматического определения расстояния до места аварии в линиях электропередачи. Сущность: в устройство введен блок укорочения, содержащий микроконтроллер, к аналоговым входам которого подключены датчики температуры провода, температуры воздуха, диэлектрической проницаемости воздуха и удельной проводимости земли, а к выходу подключен блок цифровой индикации и через цифроаналоговый преобразователь функциональный приемник, выполненный на базе операционного усилителя с неинвертирующим входом. При этом фотосопротивление первого оптрона функционального приемника, соединяющее инвертирующий вход усилителя с землей, через светодиод первого оптрона соединено с формирователем экспоненциальной функции, представляет собой цепь, состоящую из фотосопротивления второго оптрона и конденсатора, на вход которой подается прямоугольный импульс с генератора зондирующих импульсов. Фотосопротивление формирователя экспоненциальной функции через второй оптрон соединено с микроконтроллером через цифроаналоговый преобразователь. Технический результат: повышение точности измерения расстояния при воздействии внешних факторов. 4 ил.

 


Наверх